Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля жереха на живца

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля жереха на живца

 Рыбалка на жереха всегда очень захватывающая и увлекательна, особенно при ловле на спиннинг. И большинство рыбаков предпочитают именно спиннинговую снасть во время охоты на этого осторожного и сильного хищника. И мало кто из рыболовов пытался ловить жереха поплавочной или донной снастью на живца. Многие из рыболовов даже не верят, что жереха можно успешно ловить на живца. Однако это так.

Следует знать, что жерех во время ловли на малька не так осторожен, как во время ловли на искусственную приманку и всегда клюёт очень уверенно. Каждая особь этого вида имеет свой характер, который проявляется особенно на спокойной воде. Эта рыба как бы не имеет общих правил поведений. Одним словом жерех одиночка и жерех стайный не одно и то же. Так жереха, который охотится в «котле» где словно кипит вода, а мелкая рыбешка, кажется, сверкает своими боками повсюду взять не очень сложно, как на спиннинговую приманку, так и на естественную наживку.  Здесь самое главное как можно незаметнее добраться до места жерехового боя. Но когда в воде находится одиночный живец, рыба часто его игнорирует. И здесь есть весьма важный момент. Многие рыболовы полагают, что жерех глушит мелочь своим хвостом. Но это, в самом деле, мнение ошибочное. Когда жерех врывается в стаю мелочи, он сразу мощно и резко разворачивается, создавая всем телом водоворот. И чем крупнее экземпляр, тем мощнее водоворот он создаёт и тем больше мелочи попадает в него. И после этого у жереха уже вполне достаточно времени, чтобы проглатывать потерявшую ориентацию  рыбью мелочь. Можно сделать вывод, что крупные особи гораздо чаще карауля стайки мелкой  рыбы, чем особи меньшего размера. Этим и интересна рыбалка на крупного жереха. Обычно жерех предпочитает держаться однажды облюбованных мест  и этот хищник,  для охоты и кормёжки предпочитает передвигаться по одним и тем же маршрутам. Существует очень интересный факт, маршрут жереха всегда практически точно повторяет замкнутый контур. При этом бой происходит в местах, которые выгодны жереху.
Одинокого крупного жереха на спиннинговую приманку поймать сложно, ведь падая на воду, даже с небольшим отклонением приманка для жереха, создающего водоворот, остаётся в большинстве случаев малозаметной.
Во время лова на матчевым удилищем на живца, имеется больше шансов, что хищник набросится на беспомощную рыбку.  Но весьма важно рассчитать по времени выход жереха  то или иное место. И те любители, которые предпочитают охоту на одинокого жереха,  хорошо изучают маршруты, по которым перемещается жерех во время своей кормёжки.  И основная задача рыбалки это правильный выбор позиции и точный заброс. 
Обычно забросы делают с некоторым упреждением и посылают приманку или живца за точку всплеска обычно для этого требуется несколько секунд. Так же некоторое время приходится на проводку оснастки через бурун и её подтяжку. Однако надо учитывать и тот факт, что на спокойной воде хищник с поверхности никогда приманку не возьмёт. Важно всегда найти правильное заглубление живца или искусственной приманки.
Ловля жереха на малька более эффективна в местах водосливов или ниже плотин. В таких местах быстрые струи могут создавать разносторонние направления потоков воды, здесь возникают завихрения и буруны и вся мелкая рыба, попадающая в подобные места, на некоторое время теряет ориентацию.
Подмечено, что на реках и других водоемах, где обитает этот хищник на живца он ловиться лучше всего, когда дует ветер. В такое время на просторном водоёме легко обнаруживать, определённы участки, где возникают столкновения течений создаваемых ветром и естественных течений. Стихия жереха – это мощное верховое течение созданное ветром. Он постоянно выходит охотиться на границу течения и спокойной воды. Верховое течение, движущееся навстречу мелкой рыбе, подхватывает её и та становится практически неспособной вовремя среагировать на атаку хищника. Этот фактор использует жерех, который всегда по нижней и спокойной воде подходит к месту охоты. Это всегда даёт хищнику преимущество перед его добычей.
Ловля жереха на живца ведётся матчевым или спиннинговым удилищем быстрого строя, длинной около 3,5 м, с надёжной безынерционной катушкой и облегчёнными кольцами. Тест такого удилища 15-40 грамм, так же надо учитывать, что чем тяжелее оснастка, тем дальше и точнее она летит. Так же выбор оснастки может зависеть от погодных условий. Когда погода ветреная жерех не так осторожен, как в безветренную погоду, тогда лучше использовать оснастку более тяжёлую. Обычно снасть для ловли жереха оснащается монолеской диаметром 0,25-0,30 мм. Для ловли жереха используется прозрачные поплавки из пластика, которые частично заливаются водой. Что касается крючков то они, как правило, одинарные с длинным цевьём размера №1-5.
При забросе малька с ним надо очень аккуратно обращаться. Оснастку плавно посылают в цель лишь после того как она набрала инерционную силу. Чтобы такие забросы были точными, требуется определённая тренировка. Чтобы живец не слетал после удара о воду, некоторые рыболовы используют дополнительный поводок. А в те моменты, когда этот хищник теряет осторожность, используют снасточку, где в качестве наживки применяется снулая рыбка.
На некоторых водоёмах ловля крупного жереха ведётся только на донные снасти, где в качестве наживки используют малька или живца.  Обычно живца (пескаря, уклейку или  мелкого окуня) крючком цепляют за верхнюю губу. Когда осуществлён заброс, живец за счёт действия течения и длинны поводка,  начинает двигаться в различных слоях воды и привлекать жереха. Живец то подымается к поверхности, то прижимается к самому дну, что напоминает находящемуся неподалеку жереху ослабленную или раненую рыбку. Иногда из-за недоверчивости и осторожности жереха рыбку ложат в неподвижном виде на дно, особенно в осеннее время, когда вода прозрачная.

Опубликовано: 03.10.2014



Другие интересные материалы:
Ловля на фидерную снасть карася осенью
Ловля на фидерную снасть карася осенью

 Несмотря на то, что многие рыбаки скептически относятся к ловле карася...
Подлёдная ловля окуня на блесну и балансир в Ленобласти
Подлёдная ловля окуня на блесну и балансир в Ленобласти

Один из самых простых способов рыбалки на окуня в зимнее время является...
Ловля по первому льду на пойменных озёрах
Ловля по первому льду на пойменных озёрах

Рыбалка по первому льду на пойменных озёрах привлекательна и...
Где дешево купить билеты на самолет
Где дешево купить билеты на самолет

Каждый из нас хоть раз в жизни отправлялся в путешествие – на поезде,...