Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Волгограде и Волгоградской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Волгограде и Волгоградской области

Волгоградская область давно завоевала известность и популярность у рыбаков Центральных регионов России. Рыбалка в Волгоградской области – это широкие возможности, прекрасные перспективы и достойные трофеи.

 
На территории региона протекает более двух сотен больших и малых рек, которые располагают богатыми рыбными ресурсами и отличными возможностями для рыбалки.
 
Главные реки Волгоградского региона – Волга и Дон, имеющие многочисленные притоки. По области проходит нижнее течение Волги, протяжённость реки по территории региона около 320 км, из них 233 км, приходится на Волгоградское водохранилище. Бассейн Волги  на территории области имеет площадь 15 400 км².
 
Рядом с городом Волжский, находится левый рукав Волги – Ахтуба. Протекает река параллельно по отношению к основному руслу. В промежутке между Волгой и Ахтубой, расположена всем известная Волго-Ахтубинская пойма. Одно из лучших мест рыбалки в Волгоградской области, и, пожалуй, всей Центральной части России. Это очень живописные места, где находится огромное количество стариц и пойменных озёр, попасть туда на рыбалку мечта любого российского рыболова.
 
Вторая крупнейшая река региона – Дон. На территории области находится около 25% всего русла реки, площадь Донского бассейна в регионе, 12 100 км², а протяжённость в пределах области 537 км.
 
Так же по территории Волгоградской области протекают два левых притока Дона – Медведица и Хопёр. Берега Дона славятся своей красотой и уникальной природой, а рыбалка в его водах, это настоящее удовольствие для любого, кто умеет держать в руках удочку.
 
На территории области находится Волгоградское и Цимлянское водохранилище, многочисленные лиманы и озёра – Ботколь, Эльтон, Горько-Солёно.
 
Рыбалка на сельдь в Волгограде
 
Миграция сельди в Волгу – это очень важное событие практически для всех любителей рыбалки города Волгограда. Примерно в середине паводка каспийская сельдь поднимается по реке к самому городу и огромными косяками крутится немного ниже плотины. Одно время в связи с резким уменьшением популяции этой рыбы она почти не появлялась в городских пределах и её лов фактически прекратился.
 
Рыбалка в Волгограде на сельдь, велась по лицензиям на её отлов, но когда заход сельди прекратился, а случилось это в 2000 году, лицензии перестали продавать. Сейчас популяция этой ценной рыбы восстановилась, и сельдь вновь приходит в Волгоград. Но продажа лицензий на лов сельди, так и не возобновилась. Тем не менее, сельдь в Волгограде ловят и на спиннинг и в заброс и другими способами. На Ахтубе практикуется ловля сельди на закидушку с резинкой.
 
Одним из лучших мест рыбалки на сельдь, являются берега Волги чуть ниже знаменитой Волжской ГЭС. Рыболовов во время «сельдевого сезона» много, но рыбы хватает на всех. Для ловли сельди применяют различные снасти, что естественно влияет на результаты. Одни возвращаются домой с богатыми уловами, у других уловы не очень солидные.
 
Очень часто многие рыбаки сетуют на проблемы связанные с дальним забросом. Обычно эти проблемы связанны с большой скученностью народа, когда нет возможности сделать нормальный заброс или же мешают камыши и кустарники.
 
В такой ситуации более удобно рыбачить мощным длинным спиннингом имеющим тест от 10 до 50 грамм. Такие спиннинги «выстреливают» очень далеко из-за головы без риска зацепить кого либо, надо только поглядывать назад перед забросом, не стоит ли кто за спиной. Для ловли сельди лучше всего подходят «мягкие» спиннинги, жёсткость здесь не нужна, чем спиннинг мягче, тем дальше будет заброшена приманка. Сельдь, это не судак, если была поклёвка, значит, сидит на крючке, её даже подсекать не нужно, просто спокойно тащить после поклёвки. Принцип подбора снасти для ловли сельди – чем проще снасть, тем лучше.
 
Рыбалка на сельдь в Волгограде не требует особых навыков и знаний, раньше, для ловли сельди местные рыбаки изготовляли блесны вручную, но сегодня вполне рабочую блесну, можно без проблем приобрести в любом специализированном магазине.
 
Тем не менее, снасти для рыбалки на сельдь, могут иметь различия. Некоторые рыбаки применяют оснастку именуемую «Отче наш».  В такой оснастке, поводок с блесной прилаживается к специальному проволочному коромыслу, основное назначение которого отводка поводка от основной лески во время заброса, такой механизм препятствует запутыванию лески. На такую оснастку подойдёт груз любой конфигурации, круглый, грушевидный, пирамидальный и т.д.
 
Оснастка незатейлива, но практична, поводок с блесной от 1 м, до 1,5 м, диаметр лески 0,3 мм, прилаживается к проволочному коромыслу. Длина плеч, которого составляет 5-10 см, и 20-25 см, блесну надо привязывать к его длинному плечу, а груз к короткому, основную леску надо привязать к колечку расположенному на сгибе коромысла. Снасть для ловли рыбы именуемая «Отче наш» готова к применению по назначению, то есть для ловли каспийской сельди.
В другом варианте применяют такую оснастку:  в такой оснастке используются тяжёлые грузы обтекаемой формы. Для этого подходит груз формой похожий на веретено, имеющий «ушки». К одному уху привязывают поводок с блесной к другому основную леску. Идеальная длинна поводка, должна быть 1,5 м поводок длиннее этого размера забрасывать более проблематично, а поводок меньшего размера будет коротковат.
Рыбалка в Волгограде на сельдь, имеет свои хитрости и тонкости. Раньше когда сельдь ловили по старинке на дедовские снасти, после заброса приманки, блесне давали возможность тонуть до момента пока основная часть лески не уйдёт под воду до середины заброса. И сразу после этого начинали подматывать леску. Обычно для этого годилась леска диаметром 0,4-0,5 мм.
 
Но с современным спиннингом такой приём невозможен, ведь плетеный шнур на водной глади практически незаметен, тем не менее, нужный горизонт лова искать надо. Случается, что у десятка человек стоящих поблизости друг от друга, ни поклёвки, а один только успевает вытаскивать очередную добычу.
Что делать после заброса? Начинать подмотку сразу или выдержать небольшую паузу? Такие вопросы и относятся к понятию горизонта, в котором располагается косяк сельди. Иногда даже опытные рыбаки подсматривают друг у друга, с какой скоростью крутит ручку катушки удачливый рыболов после заброса и когда делает паузы. И лишь только начинать повторять его технику лова, сразу появляется результат, и сельдь тут же начинает ловиться.
Но при ловле сельди на спиннинг, надо учитывать и тот факт, что вес груза может отличаться – это значит, что и скорость подмотки и время падения могут немного отличаться и в таком случае нужный горизонт надо искать самому, копирование техники удачливого соседа может не сработать.
 
Для этого надо сделать 2-3 проводки, надо дождаться момента, когда груз дойдёт до дна, учитывая время его падения, затем на 2-3 секунды пробовать сокращать время падения, через пару забросов пытаться ловить сельдь выше от линии дна, и периодически повышать это расстояние. После того как сельдь атакует приманку, следует продолжать её лов с такими же паузами.
 
Если поклёвки прекратились, надо пробовать делать подмотку более медленно. Бывают случаи, когда сельдь при быстрой проводке совершенно не клюет, а когда при падении приманки в воду выматывать начинают сразу, но более медленно, клёв сразу активизируется и на крючок рыба идёт как по заказу. Это, пожалуй, самая основная хитрость при лове сельди, главное найти правильный горизонт.
 
Рыбалка на сельдь в Волгограде, вещь исключительно азартная она способна захватить и опытного рыболова и новичка,
 
Где ловить в Волгоградской области?
 
Волго-Ахтубинская пойма
 
Это место без преувеличения можно назвать «Эльдорадо» рыбалки в Волгоградской области.
 
В этом районе полно туристических и рыболовных баз на самый взыскательный вкус, от простых и скромных, до изощрённых развлекательных центров. Где имеются комфортабельные номера, сауны, бары и рестораны и предлагаются различные развлекательные программы.
 
Конечно, можно обойтись обычной палаткой или несколько ночей перекантоваться в машине. Проще говоря, кому как нравится. Самми популярными местами поймы у рыболовов является Старая Ахтуба в окружении ериков Чапурник, Могущевский и т.д. Рыбалка в Волгоградской области на Волго-Ахтубинской пойме подходит как для любителей охоты на хищников, так и для тех, кто предпочитает ловить мирную рыбу.
 
Для рыбаков спиннингистов эти места привлекательны обилием щуки, судака, жереха, окуня. Для рыбаков поплавочников, главными объектами рыбалки здесь являются, сазан, лещ, карп, карась, плотва, язь.
 
Самые крупные трофеи, как правило, добывают в низовьях Ахтубы, чем ниже спускаться по реке, тем шансы на добычу трофея становятся выше.  Самый жаркий месяц в этих местах – июль. Но в это время здесь и рыбы здесь очень много. С приходом августа и понижением температуры рыбалка на пойме достигает своего пика. Настоящим бичом для рыбаков на Ахтубе являются комары. Поэтому надо обязательно запастись всевозможными антикомаринными средствами.
 
Рыбалка в Волгоградской области на Ахтубе, в значительной мере зависит от наличия автомобиля. Это повышает мобильность и увеличивает количество удобных для ловли мест. Так же не забудьте запастись изрядным количеством червей, с этой наживкой в пойме очень проблематично.
 
Способов ловли на пойменных водоёмах множество, но лучше ловить тем, для которого у вас наработаны лучшие навыки конечно исходя из особенностей водоёма. На многочисленных ериках поймы, настоящее раздолье для любителей спиннинга, щуки и окуня там несметное количество. Что касается судака, то эту рыбу рекомендуется ловить в основном русле Ахтубы на джиг-головку. Для сомятников там тоже есть, где развернуться, в многочисленных ямах можно отыскать достойный трофей. Для успешной ловли карпа и сазана, если вы приехали рыбачить на несколько дней, точки лучше сразу хорошо прикормить, возможно, первых пару дней хороших результатов не будет, но в дальнейшем можно надеяться на хорошие уловы и трофейные экземпляры.
 
Покровский затон
 
Конечно, хорошая рыбалка в Волгоградской области не заканчивается Волго-Ахтубинской поймой, в регионе предостаточно и других отличных мест, где можно ловить рыбу. Одним из таких мест является Покровский затон. Расположен он в 100 км, от Волгограда в сторону верхнего течения Волги. Местные рыбаки очень хорошо отзываются об этом месте и ценят за хорошие глубины, песчаные отмели и большие открытые водные пространства. Да и трофеи там можно взять, очень даже приличные. Главными объектами ловли на затоне, являются, сазан, лещ и линь, но иногда на крючок счастливца может попасть крупный сом. В этих местах имеются превосходные рыболовные базы, что делает рыбалку в Волгоградской области на Покровском затоне, удобной для любителей из других регионов.
 
Ленинская пойма
Эта пойма менее известна, чем Волго-Ахтубинская и наплыв рыбаков там значительно меньший и это положительно отражается на качестве рыбалки в этом месте. В ленинской пойме, много ериков и озёр где можно порыбачить на любую снасть, ловля здесь ведётся на густеру, щуку, карася, окуня, Уловы в этих местах всегда радуют рыбаков и приезжих и местных.
 
Калач – на – Дону
 
Город расположен на берегу Цимлянского водохранилища, в водах которого обитает много видов рыбы, лещ, окунь, сазан, плотва, щука, судак, густера – это далеко не полный перечень обитателей водоёма. Желанной добычей для рыболовов, предпочитающих водохранилище другим водоёмам области, является синец и рыбец, которые встречаются здесь довольно редко.
 
Рыбалка в Волгоградской области на Цимлянском водохранилище славиться своими щуками. Трофейная щука, пойманная на искусственную приманку, нередко превышает вес в 15 кг.  Так же рыбачить в этих местах можно на реках Аксай и Цымла, Карповском водохранилище и озере Ильмень.
 
На Карповском водохранилище отлично ловится окунь и щука, довольно часто попадаются сомы иногда весьма приличных размеров. Из мирной рыбы, ловят в основном, сазана, леща, плотву. После весенних паводков на водохранилище устремляются подводные охотники, за трофеями, которыми часто радует этот водоём.
 
Парк Донской
 
Это место примечательно тем, что здесь фактически встречаются Волга и Дон. Рыбалка в Волгоградской области в парке Донском в первую очередь славится своими трофейными сомами и щуками. Так же здесь ловится крупный карась, жерех, и судак.
 
Знаменск
 
Здесь отлично ловится краснопёрка, густера, плотва, встречается много крупной щуки, хорошо берёт окунь. Что касается сома то здесь это редкая и желанная добыча. Самые популярные места рыбалки – ерики, окрестные озёра, и затон реки Роговой. Для спиннингистов здесь раздолье, кроме окуня и щуки, здесь можно поохотиться на язя и судака.
 
Краснослободск
 
Волгоградские рыболовы любят окрестности Краснослободска за доступность, ведь можно сесть на паром, прямо на набережной Волгограда и отправится на другой берег Волги рыбачить на Краснослободских озёрах и ериках. Они изобилуют рыбными богатствами, даже при том, что постоянно испытывают довольно высокий прессинг. Охотники за белорыбицей, всегда могут рассчитывать здесь на богатые уловы леща, плотвы, сазана и карася. Те же, кому больше по душе рыбалка на хищную рыбу всегда могут рассчитывать на трофейного судака или щуку.
 
Великолепная природа, рыбные запасы региона, возможность заполучить, желаемый трофей и просто отдохнуть в хорошем месте с удочкой в руках – это и есть настоящая рыбалка в Волгоградской области.
 
Трофеи

Многие стремятся сохранить свои рыболовные трофеи для истории, кто-то делает фотоальбомы, некоторые засушивают головы трофейных щук, предварительно просолив их, немногие рыбаки идуть дальше и делают полноразмерные чучела из своих трофеев, сделать чучуло из рыбы непростое занятие, но как необычно оно может смотреться на стене в гостинной или в охотничьем домике. Можно попробовать сделать чучело самому, но хотелось бы обратиться к профессионалам, если охотникам заказать чучела животных можно на сайте, то рыбакам придется поискать способы изготовления самостоятельно, ведь пока очень немногие таксидермисты предлагают такую услугу.

Опубликовано: 18.11.2013



Другие интересные материалы:
Троегуб – способы ловли
Троегуб – способы ловли

 Троегуб или большерот – это рыба из семейства карповых один из...
Здоровье рыбака
Здоровье рыбака

Отличающийся от многих вид отдыха, а для многих увлекательное хобби –...
Опасная ихтиофауна Чёрного моря
Опасная ихтиофауна Чёрного моря

Не секрет, что тропические и субтропические моря изобилуют опасной для...
Особенности рыбалки на Икшинском водохранилище
Особенности рыбалки на Икшинском водохранилище

 Икшинское водохранилище было названо в честь посёлка Икша, рядом с...