Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить судака на фольгу в зимний период?

> Как ловить > Приманки и прикормки > Как ловить судака на фольгу в зимний период?

 Ловля судака на блесну или балансир, один из самых старых способов его добычи. Но самое главное чтобы добыть этого хищника, совершенно не объязательно приобретать в магазине специальные судачьи блесны. Как показывает опыт, судак  хорошо ловится на блесну изготовленную из обычной фольги.

Ловля судака на фольгу со льда, может вполне быть достаточно результативной в течение всего зимнего периода. Однако в озёрах рыбалка на судака таким способом возможна в течение первых 2-3 недель с момента ледостава. Далее клёв становится всё менее активным,  а то и вовсе прекращается.
Конечно, подобна тенденция, прослеживается и на реках, однако здесь совершенно иная логика событий.  Обычно большинство любителей зимней рыбалки, как правило, активны во время рыбалки по первому льду. А затем многие рыболовы могут не вспоминать о рыбалке до последнего льда. А значит более верно можно отметить, что по перволёдку количество рыбаков на водоёмах резко увеличивается, а в период глухозимья резко уменьшается.
Тем не менее, опытные рыболовы которые ловят всю зиму без перерыва на глухозимье, утверждают, что успешная ловля судака может быть весь сезон закрытой воды. Даже в концу января и весь февраль, рыболовы с богатым опытом зимней рыбалки, возвращаются домой с хорошими уловами. Дело здесь заключается в том, что в отличие от стоячих водоёмов в больших реках, где всегда есть течение проблем с кислородом, как правило, не возникает.  И более или менее активный клёв судака происходит весь зимний период.
Но сказать, что поведение клыкастого не меняется за этот период, так же нельзя. Так как наиболее активный клёв судака, происходит в конце зимнего сезона по последнему льду.
Рыболовы-судачатники отлично знают, куда постоянно выходит эта рыба, и часто прибегают к выжидательной тактике, и это оправдывает их надежды отменными уловами. Однако в самый разгар зимы за судаком, конечно, придётся погоняться.
Среди многих рыболовов распространено мнение, что в период длительных оттепелей судак прекращает свою активность и в чисто судачьих местах начинает активизироваться щука. Действительно в этот период щука становится более активной, но судак так же никуда не исчезает. И самое удивительное, что в такие периоды и щуку и судака ловят попеременно с одной лунки.
Как среди начинающих, так и среди рыболовов с достаточным опытом существует мнение, что искать судака следует в одних и тех же строго определённых местах, однако попасть на крючок рыболова этот хищник может в любом месте, за исключением тех водоемов, где глубины составляют не более 3 м.
Ловля судака зимой, может происходить не только в глубоких ямах, но так же на бровках, на фарватере и даже в местах с плоским рельефом дна. Если речь идёт о больших реках, то зимой в коряжнике судак бывает не слишком часто. Но это не значит, что закоряженые места надо пропускать мимо. Наоборот их всегда надо тщательно облавливать. Особенно если коряги находятся на глубинах 4-5 метров. Скорее всего, там будет вертеться жирующий судак. Поэтому, вывод здесь простой, если вы настроены на ловлю именно судака надо быть готовым к весьма активному поиску рыбы.
Чтобы рыбалка на судака со льда удалась, нужно вести очень активные поиски. Опытные судачатники за одну рыбалку нередко бурят около 50 лунок, а иногда и больше, за сезон в целом не однократно заменяют ножи ледобура. Однако спешить напрямую, связывать улов с количеством лунок не стоит. Конечно, бурить надо активно и много, но не, где попало. Уделять внимание в первую очередь надо тем местам, где имеется перепад глубин. Надо проверить  различные бровки и свалы и лишь, затем начать блеснить в других местах.
Что касается тактики, отыскания судака то многие опытные рыболовы делают это таким образом: Они перемещаются вдоль бровки и то приближаются к берегу, то начинают, удаляются от него. При этом расстояние между лунками выдерживается в пределах 10 м, блеснят на одной лунке примерно 5-6 минут.
Тем не менее, не все рыболовы прибегают к такой активной трудоёмкой тактике. Многие полагают, что судака надо как следует приманить, монотонно играют блеснами на каждой лунке 15, а иногда и более минут. Впрочем, такой метод приносит, свои результаты. Но всё-аки ловля судака методом активного поиска, значительно результативнее. Опытным охотникам за судаком известно, что метод активного поиска будет ещё более эффективным, если в нём принимает участие сразу несколько рыболовов. Оптимальная численность таких групп 3-4 человека. Такой метод особенно актуален в период глухозимья. Такие группы формируются из близких друзей или рыболовов имеющих значительный опыт в блеснении судака. Зимняя ловля судака таким способом обычно гораздо успешнее, чем ловля в одиночку.
Следует помнить, что судак перемещается только в дневное время, а в темное время суток он, как правило, стоит на одном месте. И если ночью удалось обнаружить судака, на хороший улов в этом месте надеяться вряд ли стоит. Тем не менее, если ловля происходит в ночное время и на а крючок попался жирующий клыкастый, вероятнее всего там находится целая стая, а значит, очень высока вероятность хорошего улов. Так же если в определённой лунке вечером был пойман судак,  то по утору следует обловить  эту лунку.
Некоторые рыболовы считают, что вполне успешно можно блеснить судака, отрезав кусочек фольги ножницами  и прицепив его затем к крючку.
o   Однако для тех рыболовов, для, которых процесс рыбалки любимое дело, и которые уважительно относятся к клыкастому,  можно посоветовать следующий метод изготовления приманки из фольги. Обычно такую приманку выполняют в форме рыбки. Вот каким образом делается блесна из фольги ::
o   Для этого о фольги (подойдёт идеально фольга от шоколада) надо отрезать тонкую полосу, далее из неё будет изготовлено тело рыбки.
o   Далее в несколько слоёв сложить полоску полиэтилена, а затем через вощеную бумагу пропаять. Затем отрезать квадратик – это будущая голова рыбки и два небольших прямоугольника, которые пойдут на плавники.
o   Затем взять проволоку диаметром 0,2 мм и отрезать кусочек длиной 7 см, потом загнуть ушко. И потом эту проволоку припаять к тельцу.
o   Все части рыбки соединить между собой клеем «Момент»
o   В конце на проволочное ушко прицепить груз. Блесна из фольги готова.
Техника ловли
После заброса в воду блесну из фольги надо положить на дно, затем его короткими рывками поднимают, после чего делают 3-4 поворота катушки и вновь опускают на дно. После соприкосновения блесны из фольги с дном все действия повторяются.

Конечно, результативная  ловля на блесну – это дело опыта. Новичку лучше присмотреться, как это делают более опытные товарищи, а затем попрактиковаться в блеснении самостоятельно

Опубликовано: 05.03.2016



Другие интересные материалы:
Кнели из щуки
Кнели из щуки

Ингредиенты потребуются следующие: это сливочное масло, грамм пятьсот...
Как ловить налима?
Как ловить налима?

  Ловить эту рыбу не так, то просто, порой уходит целый день,...
Где  ловить хариуса?
Где ловить хариуса?

Рыбалка популярнейший вид отдыха не только в России, но и во всём мире. Но в...
Карпфишинг, что это такое?
Карпфишинг, что это такое?

    Проще говоря, это ловля карпа и других карпоподобных...