Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Японском море

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Японском море

Южное побережье нашего Дальнего Востока омывается водами Японского моря. Всё движение вод Японского моря, определяется двумя течениями, Приморским – холодным которое движется в южном направлении вдоль побережья Приморского края и тёплым Цусимским течением.  Это течение омывает берега Японии.
Рыбалка в Японском море разнообразна и интересна, как с лодки или катера, так и с берега, ведь в его водах обитает 603 вида рыбы. Такое обилие объясняют промежуточным положением между арктическими и субтропическими морями, а так же обильной кормовой базой. Типичными обитателями прибрежной полосы являются  камбала, сельдь, корюшка, краснопёрка, бычки, скумбрия и пеленгас, корюшка и навага, нередки терпуг и минтай. Кроме того воды Японского моря славятся обилием различных видов лососёвых.
По типу берегов побережье Приморского края разделяется на 2 части непохожие друг на друга. Вдоль побережья к северу от мыса Поворотного  параллельно берегу проходят прибрежные горные цепи. Здесь очень слабо изрезана береговая линия и не имеет ни глубоко врезанных в берег бухт ни выдающихся в море мысов. Но здесь есть свои исключения в виде 2-х заливов Владимира и Ольги, закрытых со стороны моря. Это неглубокие заливы и в зимний сезон их вершины покрываются льдом, и в водах заливов обитаю все виды рыбы характерные для прибрежных вод.
Вторая часть от мыса Поворотного и до самого устья реки Тюмень-Ула характерна изрезанными берегами, где заливы и бухты глубоко вдаются в материк и входят  в состав залива Петра Великого. Здесь ведётся активная и успешная ловля рыбы в Японском море, характерной для этих мест.
Основной добычей рыболовов в заливе Петра Великого является малоротая корюшка, навага, дальневосточная краснопёрка, зубатка, терпуг, сельдь и различные виды камбалы. Частым гостем в уловах рыбаков становится пеленгас, тихоокеанский сарган, пеленгас, бычок, японская скумбрия.
Весьма популярна для рыбалки на побережье Японского моря зубастая корюшка. Эта рыба имеет небольшое удлинённое тело с тёмной спиной и блестящей чешуёй, она имеет большой с крупными зубами рот, а её нижняя челюсть значительно выдаётся вперёд. Длина этой рыбы может достигать 36 см и весом немного более 300 грамм. Зубастая корюшка в основном находится в прибрежной зоне, а когда вода прогревается в июле-августе, мигрирует в более глубоководные места и возвращается обратно к концу сентября. В течение всего зимнего периода зубастая касатка находится в прибрежных водах недалеко от берега.
Рыбалка в Японском море на зубатку летом происходит в основном на поплавочку или на самодур. Ловят её с берега, пирсов и лодок. В качестве насадки в популярны морские и дождевые черви. В зимний период ловля этой рыбы проводится на самодур и блесну.
Что касается малоротой корюшки, то внешне она похожа на свою зубастую сестру, отличие малый рот и отсутствие острых зубов. К тому же она имеет меньшие размеры в среднем 18,5 см. Места обитания те же что и у зубатки. Эта рыба так же придерживается неглубоких мест в прибрежных водах, а в ночное время подходит к самому берегу. В летнее время эту рыбу так же ловят на поплавочную удочку и самодур. Насадка та же, что и для зубатой корюшки, зимняя рыбалка на малоротую корюшку идентична рыбалке на зубастую корюшку.
Ещё одной распространённой добычей на Дальневосточном побережье Японского моря является навага. Это рыба семейства тресковых и во многом напоминает треску, только имеет меньшие размеры. Её вес может достигать 1.1 кг, а длина до 55 см. В прибрежных водах Приморья встречается практически везде. Нерестится навага в с января по февраль на глубинах от 5 до 20 метров. В заливы и бухты навага заходит перед нерестом в декабре, так же рыба посещает участки устья рек. После нереста у наваги начинается период активного жора. В зимний период  ловля наваги в Японском море проводится методом блеснения. Отлично клюёт по последнему льду на донку, в качестве наживки используется мясо корюшки. С приходом весны начинает ловиться на спиннинг с берега и на поплавочную удочку, а с лодки на блесну в отвес.
Большой популярностью среди рыбаков в японском море пользуется ловля сельди. Тихоокеанская сельдь имеет сжатое с боков тело, спину тёмного цвета и крупную серебристую чешую. Рыба может весить окло 750 грамм, и достигать в длину до 50 см.
Сельдь стайная рыба и предпочитает находиться в холодных умеренных водах. Нерестится эта рыба в относительно мелких местах от 2-х до 15 метров, где имеются густые заросли морских водорослей. Начало нереста сельди приходится на февраль и длится до начала апреля, по окончанию нереста сельдь совершает миграцию в места с большей глубиной.
В основном сельдь обитает в придонных слоях, но часто выходит и в средние слои и на поверхность. Основным источником питания сельди служит различный планктон и мелкие ракообразные. Рыбалка на сельдь начинается в ноябре, в основном её ловят на самодур с большими крючками с лодки.  Когда устанавливается лед, некоторая часть сельди мигрирует в устья крупных рек и в этот период её можно ловить как на самодур, так и на блесну.
Во время ловли сельди на блесну надо особое внимание обращать на цвет приманок это связано с отсутствием боковой линии у этой рыбы. Особенно обращает внимание сельдь на приманки серебристого и белого цвета.
Ещё одним популярным для рыбалки видом в прибрежных водах Приморья является камбала. В японском море обитает много видов этой рыбы, белобрюхая, тёмная, остроголовая, желтоперая и другие виды. Камбала желанный трофей для любого рыбака. Многие виды камбалы в летний период предпочитают держаться у побережья, а в осеннее время мигрирую в места, где глубины достигают 100-200 метров, там эта рыба и проводит зиму. В период нереста камбала подходит близко к берегу и может скапливаться в большом количестве в основном это тёмная и звездчатая.
Звездчатая камбала имеет крепкое тело широкое и мясистое. На верхней стороне тела этой камбалы расположены звездчатые крупные пластинки, имеющие белёсый оттенок.  Длина тела камбалы этого вида достигает 45 см. Питается различной мелкой рыбой, ракообразными, червями.
Отличие тёмной камбалы от других видов этой рыбы практически прямая боковая линия. У самцов весьма грубая и шероховатая чешуя. Роту у этой рыбы, как и у большинства представителей этого вида, маленький. Основной рацион, моллюски и черви. Рыбалка  на камбалу в  Японском море ведётся на донные снасти, с берега на спиннинг, с лодки в отвес. Для насадки используются дождевые и морские черви. Что касается звездчатой камбалы то её можно ловить в осенний период в устьях рек. В марте можно ловить камбалу со льда в неглубоких местах.
Морская или береговая рыбалка всегда интересна и часто гораздо результативнее речной или озёрной рыбалки.

Опубликовано: 17.02.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Десногорском водохранилище
Рыбалка на Десногорском водохранилище

Одним из лучших мест рыбалки в Смоленской области является Десногорское...
Что за рыба осман?
Что за рыба осман?

  Осман - хищная рыба из семейства карповых рыб, имеющая несколько...
Извечная проблема рыбаков – как почистить окуня?
Извечная проблема рыбаков – как почистить окуня?

Каждый рыбак знает, что окунь – одна из самых вкусных рыб, но у него...
Морская рыбалка на островах Фиджи
Морская рыбалка на островах Фиджи

Острова Фиджи небольшие живописные клочки суши среди бескрайних...