Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля хищной рыбы на лягушку

> Как ловить > Приманки и прикормки > Ловля хищной рыбы на лягушку

Многие рыболовы полагают, что лягушка как наживка подходит только для ловли сома, а для ловли другого хищника лягушка не подходит. Однако это неверное представление об этом земноводном. Ловля хищной рыбы на лягушку, это не только ловля сома. На лягушку вполне успешно можно ловить щуку, окуня, голавля, судака, жереха и других хищников.
На лягушку можно ловить хищника, практически всё то время, пока вода открыта, но результативнее всего, рыбалка на такую наживку ведётся ранней весной и осенью. При этом в осеннее время поймать добычу трофейных размеров случается чаще, чем весной. Иногда бывает, что ни искусственная приманка, ни живец рыбу не интересует, и тогда лягушка единственное средство от полного бесклёвья.
Отыскать лягушку и сохранить её до момента рыбалки задача не сложная. Даже если вы заранее не запаслись такой наживкой, то её можно найти на водоёме где вы рыбачите в данный момент. Просто вы ловите её на берегу. Обычно лягушку можно отыскать в осоке, камышах, в прибрежной траве. Проще говоря, легче перечислить те места, где её нет. Впрочем, зачастую её даже искать не требуется, они сами выпрыгивают из-под ног, либо своим громким кваканьем выдают своё место нахождения. Зато если вы её уже поймали, то ловля хищника на лягушку значительно повысит ваши шансы на успех.
Ловят это земноводное руками, сачком, или набрасывают на неё кусок тряпки и она уже ваша. Для её содержания подойдёт любая более менее вместительная емкость, пластмассовое или железное ведёрко, тазик, даже обрезанная пластиковая 5-литровая бутылка. Только сверху ёмкость нужно накрывать крышкой иначе до рыбалки вся ваша наживка разбежится. Дно такой ёмкости покрывают травой или увлажнённой тряпочкой, для комфорта лягушки.
Ловля рыбы может происходить как на живую, так и на мёртвую лягушку. Некоторые рыболовы полагают, что лучше её умертвить, а затем слегка поджарить на костре или дать ей немного протухнуть. Однако практика показывает, что эффект от этого незначительный. Поэтому лучше ловить либо на живую, либо на мертвую, но свежую лягушку.
Не зависимо от того будете вы ловить рыбу на мёртвую или живую лягушку, для ловли на такую наживку используют поводок из металла с двойником. Длина такого поводка, в среднем должна составлять 35-40 см. Поводок крепить к основной снасти лучше посредством вертлюжка, так вы избежите перекручивания лески. Как правило, ловля на лягушку нередко заканчивается поимкой крупной рыбы. Поэтому основная леска должна иметь диаметр не менее 0,3 мм, а удилище должно быть упругим и надёжным. Катушку, как правило, используют безынерционную, с надёжным фрикционом.
Для надёжной ловли на такую наживку нужно уметь правильно насадить её на крючок. Если используется мёртвая лягушка, тогда двойник следует вводить через рот, при этом острия крючков, должны располагаться с обеих сторон позвоночника лягушки. При проводке насаженная таким методом лягушка будет ходить кругами, и привлекать внимание хищной рыбы.
Если наживкой служит живая лягушка, её следует цеплять за кожу на спине или за заднюю лапку.
Ловля хищной рыбы на лягушку, процесс не сложный. Если ловят на мёртвую амфибию, её забрасывают и дают ей лечь на дно, а далее приступают к проводке. В большинстве случаев применяется известная всем ступенчатая проводка. Различие в том, что приманку двигают не посредством катушки, а кончиком удилища. Если ловля происходит на живую лягушку, тогда следует делать всё как во время ловли на обычного живца.
Следует учитывать, что на крючке лягушка будет дёргаться сильнее и активнее живца, значит, нужен груз немного потяжелее, чем при живцовой рыбалке, иначе наживка будет сдвигать его с места.
Как правило, поклёвка на лягушку, сопровождается весьма сильным ударом. Однако сразу хватать удилище и быстро выбирать леску не стоит. Лучше выждать несколько секунд, в это время хищник надёжно заглотит наживку, и тогда можно подсекать. Вываживание происходит, так же как и во время ловли на живца.
Лягушка является отличной приманкой для многих видов хищника, ведь это их привычный корм. На такую приманку часто ловят крупного сома, щуку, налима, судака, окуня. На некрупных особей, в основном осенью неплохо ловится голавль, язь, а иногда и крупная краснопёрка.
Обычно ловля на лягушку, начинается после весенних паводков и длится практически до тех пор, пока лягушки не впадают в спячку.
Весьма интересна ловля голавля на лягушку. Самым подходящим временем ловли голавля на такую наживку наступает с приходом осени. Однако ловить голавля на лягушку можно начинать в мае. Но самое уловистое время как было сказано выше ранняя осень.
При забросе приманки в воду лягушка, как правило, стремится попасть на берег, но бывают случаи, когда она начинает двигаться в противоположном от берега направлении.  Такое поведение амфибии даёт возможность определить место охоты на голавля.
Прежде всего, галечные и песчаные отмели вблизи перекатов или входов в яму. Самая добычливая ловля голавля на лягушку происходит в тёмное время суток. Эта рыба в ночное время любит выходить покормиться на отмели. Когда ночь лунная, довольно часто можно наблюдать такую картину, как голавль своим верхним плавником, рассекает поверхность воды практически у берега. Клевать голавль на такую приманку как лягушка может в течение всей ночи. Активный клёв длится до полуночи, затем его активность идёт на убыль и перед рассветом возрастает с новой силой.
Но такой ночной график клёва этой рыбы поддерживается, если погодные условия стабильно-хорошие. С изменением погоды  он так же меняется, но в основном в худшую сторону.
Чаще всего ночная ловля голавля на лягушку ведётся посредством поставушек. Это самая удобная и компактная снасть для ловли голавля в ночное время с берега. Конечно, эту рыбу можно ловить, используя спиннинг или с лодки бортовой удочкой, главное здесь приманка в виде мелкой лягушки.

Опубликовано: 28.06.2015



Другие интересные материалы:
Использование макушатника для рыбалки
Использование макушатника для рыбалки

Довольно большое количество рыбаков практикует такой метод рыбалки, как...
Хариус – рыба удивительная
Хариус – рыба удивительная

  Выглядит он интересно, даже можно сказать красиво, а характер у...
Ловля карася на фидерную снасть
Ловля карася на фидерную снасть

  Ловля карася на фидерную снасть обычно начинается немного...
Реально ли сделать копченую скумбрию в квартире?
Реально ли сделать копченую скумбрию в квартире?

Копченая скумбрия отлично подходит не только к пиву, но и к гарниру!...