Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля кумжи на Кольском полуострове

> Что ловить > Форель > Подлёдная ловля кумжи на Кольском полуострове

 Кольский полуостров одно из лучших мест в России, для рыбалки и отдыха. Рыбные богатства полуострова, привлекают сюда множество рыболовов из самых разных регионов страны. Многие отправляются сюда целенаправленно ловить кумжу. Любителей зимней рыбалки привлекает  подлёдная ловля кумжи на Кольском полуострове, ведь в регионах расположенных в средней полосе России и на её юге нет возможности ловить эту хищную красивую рыбу.

Кумжа обитает во многих озёрах Кольского полуострова и в этих водоёмах вполне можно успешно ловить кумжу со льда. Тем более что на карельских водоёмах нередко лёд может сохраняться до июня.
Местные рыболовы давно подметили, что в разных водоёмах кумжа имеет и разную окраску. В некоторых озёрах кумжа светлая и своим окрасом напоминает сёмгу-белянку. В других кумжа имеет тёмный, практически чёрный окрас. Обычно в уловах можно встретить как жилую форму форели, так и проходную, которая зашла в озёра с моря. Ведь многие озёра полуострова проточного типа, с морем их связывают реки, вытекающие с этих озёр и впадающие в море. На многих таких реках находятся исконные места нереста лосося.
Рацион питания кумжи в кольских водоёмах в основном состоит из молоди других видов рыб, различных насекомых и личинок, а так же мелких рачков. Местные рыболовы неоднократно наблюдали, что в желудке достаточно крупных особей кумжи, которых ловили на живца или блесну было полно мотыля. А ведь представить форель, которая словно карась или лещ, роется в иле весьма сложно. Вероятнее всего мотыля вымывает весной сильное течение, и форель поедает этих личинок в толще воды.
Весьма успешна  зимняя ловля кумжи на живца, в особенности эта рыба отдаёт предпочтение гольяну. Снасть и оснастка  для ловли кумжи зимой в кольских озёрах, смонтирована довольно оригинально. Она имеет некоторые отличия от зимних живцовых удочек  и зимних жерлиц, используемых на водоёмах средней полосы России.
Итак,  снасть для подлёдной ловли кумжи, состоит из основной лески сечением 0,35-0,40 мм, к ней монтируют «подблёсток».  Это летняя блесна-колебалка длиной 6-7,5 сантиметров. Предварительно тройник с этой приманки снимаю, оно своим блеском должно приманивать форель,  а так же играть роль грузила. К нижнему кольцу приманки закрепляют поводок имеющий длину 18-22 сантиметра, на котором закреплены два крючка №7-8. Один из крючков монтируют на конце поводка, другой же должен свободно скользить по леске, которую предварительно продевают сквозь ушко этого крючка.
Примерно на расстоянии около 30 сантиметров выше груза-блесны закрепляется верхний поводок с крючком, с насаженным на него червём.
Живца в виде гольяна или другой мелкой рыбки основным крючком цепляют за нижнюю губу, вторым скользящим крючком цепляют под спинной плавник. При таком способе насадки, живец остаётся живым и подвижным длительное время. Он своими движениями раскачивает «подблёстк» привлекая, таким образом, хищную форель.
Ловля форели со льда, происходит на расстоянии 0,5-0,7 метра от дна. Вся оснастка, находящаяся в воде удерживается поплавком, однако на льду должен оставаться запас лески 50-60 сантиметров.
Следует отметить, что кумжа клюёт резко и сильно, нередко случается, что добыча вырывает удильник из рук рыболова, и стремительно утаскивает его под лёд. Если случается так, что кумжа сошла с крючка, следует просто проверить состояние наживки, если надо поправить  её и дальше продолжать ловлю. Обычно после схода жадная форель не уходит и часто делает повторную атаку на приманку.
Так же нередко в озёрах Кольского полуострова ловля кумжи на снасть с «подблёстком» происходит и без живца. В этом случае к нижнему поводку монтируют тройник и в качестве наживки цепляют крупного червя или нескольких червей. Иногда наживку вообще не используют, а крючок маскируют шерстинками красного цвета. При этом ловля практически не отличается от обычного блеснения, которое используют зимой.
В среднем масса кумжи выловленной со льда в уловах местных рыбаков редко превышает 4 кг, есть сведенья, что вылавливались особи весом в 10 и даже в 12 килограмм.  Все эти трофейные экземпляры были пойманы в водохранилищах или крупных озёрах.
Зимняя ловля кумжи на Кольском полуострове, увлекательное и азартное занятие, которое в сочетании с природой полуострова доставит любому рыболову огромное удовольствие.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 26.11.2017



Другие интересные материалы:
Всё о ловле сайды
Всё о ловле сайды

 Сайду часто можно увидеть на прилавках магазинов и рынков. Это одна...
Запекаем рыбку на гриле
Запекаем рыбку на гриле

Кто никогда не пробовал рыбку, приготовленную как положено на гриле, тот и...
Есть ли где рыбачить в Астрахани?
Есть ли где рыбачить в Астрахани?

У большинства рыбаков город Астрахань связан с тем, что расположен на...
Места, где вы еще не бывали, путешествия по Камчатке
Места, где вы еще не бывали, путешествия по Камчатке

  Когда возвратились на яхту, нас ждал сюрприз от водолаза Игоря....