Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье – река Воря

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье – река Воря

 

 
Река Воря, не смотря на свои небольшие размеры, имеет славу очень чистой и рыбной реки, она является левым притоком реки Клязьмы. Река давно завоевала популярность у московских рыболовов и туристов. Популярны сплавы по водам этой репки, а так же популярны пешие походы по её исключительно живописным берегам. Быстрые прозрачные воды реки Вори в солнечный жаркий день приятно освежают своей прохладой, делая путешествие по этой реке запоминающимся и динамичным. К тому же река расположена в доступной близости от столицы, всего 45 км.
Длинна этой реки всего 99 км, а протекает она через Хотьково и Красноармейск, а далее в г. Лосино-Петровский впадает в Клязьму. Рыбалка на реке Воря, очень популярна и перспективна не смотря на то, что в некоторых местах она весьма труднодоступна.
Довольно сложно поверить, но в древние времена эта река была судоходной и была составной частью водных торговых путей, которые соединяли верховья притоков Клязьмы и реки Москвы с притоками Волги там, где находится водораздел Клинско-Дмитровской гряды.  Даже одна речка являющаяся притоком Вори как память о тех временах называется Торгоша.
Река имеет высокий уровень воды, который в основном поддерживается многочисленными плотинами, которые находятся практически по всему течению реки.
Это очень рыбная река, имеющая значительное видовое разнообразие. Так ещё полторы сотни лет назад в нижнем течении Воре можно было ловить  стерлядь, и такую ценную рыбу как белорыбица. А во времена Сабанеева и Аксакова в водах Вори без особого труда вылавливалось голавли  весом 6-8 кг. Но прошло время и многое с тех пор изменилось. Сперва разрушилось много плотин, отходами производства неоднократно отравлялась вода реки, и настоящим бичом Вори длительное время были браконьеры, у которых основной «снастью» были электроудочки. И вполне естественно, что в сравнении с былыми временами рыбные богатства реки и качественно и количественно оскудели.
Тем не менее, сегодня успешная рыбалка в реке Воря вполне возможна и популяция многих видов рыбы которые в ней обитают, постепенно восстанавливается.
Так же как и для многих других реках характерно в водах Вори увеличение  популяции различных рыб от истоков реки к её устью. В верховьях Вори не смотря на её крохотные размеры ранней весной без проблем можно повстречать щуку, плотву, леща, голавля, которые идут сюда нереститься, часть рыбы поднимаются сюда для икромёта из озера Озерецкого. Обычно нерестовый период этих рыб идёт в течение 15-20 дней в апреле. Когда наступает спад талых вод, рыба, отнерестившись, скатывается на прежние места обитания. Самый популярный объект рыбалки в Воре – это щука, местные рыболовы используют для ловли щуки  недлинные до 4-х метров живцовые удочки. Если рыболов правильно выбрал место и время и в это время хищник уже зашёл в реку, то поймать нескольких особей особого труда не составляет. Так в течение 3-4 часов опытные рыболовы могут выловить от 5 до 8 экземпляров. Чтобы рыбалка на щуку в реке Воре  была более эффективной, местные рыболовы используют одну хитрость. В снасти нет грузила и поплавка, она оснащается довольно тонкой леской 0,25 мм, и мягким вольфрамовым поводком около 20-25 см, а так же одинарным крючком №6-7. Это даёт полную свободу живцу. Это вызывает верные и частые хватки зубастой хищницы. Как правило, поклёвка щуки происходит практически под ногами и её можно заметить сразу по резким движениям основной жилы.
Большинство местных рыболовов считают самым перспективным участком реки тот, который начинается от Красноармейска.  Именно в этих местах самые стабильные уловы, как в летнее время, так и в зимний сезон. Летом самой уловистой тактикой является ловля в проводку. Прикармливают немного  места только на ровных и прямых участках. Так же неплохие результаты даёт ловля на полудонку в тихих заводях, где имеется небольшое обратное течение и омутах.
Щуку в основном ловят на живца, в качестве которого в основном применяют пескаря, ельца или некрупную плотву. Но, к сожалению, трофейные экземпляры в воре попадаются крайне редко. Хорошие размеры в этой реке имеют  язь, голавль и окунь иногда на крючок рыболова попадает карп, который непонятным образом проникает в эту реку. Конечно, поймать карпа здесь довольно сложно, но случается это не так уж редко.
Воря изобилует разнообразной мелочью, чаще всего ловится пескарь и уклейка. Особо надо отметить пескаря, своими размерами он превосходит пескарей, которые обитают в других водоёмах Центральной России.
Рыбалка на реке Воре не требует особых знаний и навыков, здесь главное знать места, где какая рыба ловиться, и какую насадку или наживку применять в том или ином месте. Самый результативный и в то же время самый простой способ ловли, состоит в следующем. Надо найти место с удобным спуском к речке зайти в воду и начать её взмучивать.  Таким образом, муть, уходящая по течению, начинает привлекать многочисленных пескарей, которые начинают вертеться практически под ногами. Практически сразу начинается активный клёв этой рыбы. Клюёт в основном пескарь на мотыля, червя или ручейника. Ловля этой небольшой, но очень вкусной рыбы способна доставить массу удовольствия, к тому же десятка полтора или два этой рыбы могут весить килограмм и даже немного более. Что вполне хватает полакомиться необыкновенно вкусной и жирной рыбкой. Ловят пескаря короткими удочками длиной не более 3 метров.
Рыбалка в Воре способна подарить массу удовольствия и самых незабываемых впечатлений. Удачной рыбалки! 

Опубликовано: 02.11.2014



Другие интересные материалы:
Ловля судака в весеннее время в марте, апреле и мае
Ловля судака в весеннее время в марте, апреле и мае

  Ловля в марте Исходя из своего опыта, многие охотники за судаком...
Подлёдная рыбалка на пескаря
Подлёдная рыбалка на пескаря

 Пескаря в основном ловят в тёплое время года. Но эту небольшую, но...
Рыбалка в реке Нарве
Рыбалка в реке Нарве

Истоки реки Нарвы находятся в Чудско-Псковском озере, а её устье в...
Лук для охоты: какие они бывают и что лучше
Лук для охоты: какие они бывают и что лучше

Охотники в наше время используют не только винтовки, средневековое оружие в...