Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля линя на донную снасть

> Как ловить > Донка / фидер > Ловля линя на донную снасть

Линь – рыба довольно меланхоличная  и обычно постоянно обитает на понравившейся ему территории, покидая её, лишь в самых крайних случаях. Это ленивая и малоподвижная рыба, ведущая замкнутый образ жизни.
Отыскивает линь корм примерно, так же как и карась, роется в иле либо в зарослях водной травы. В вечернее время выходит на чистую воду. Нередко добирается до мелководья, почти к самому берегу.
С учётом поведения этой рыбы подбираются и снасти для её ловли.
Ловля линя на фидер
Эта снасть имеет много преимуществ в ветреную и плохую погоду. Ловля линя фидер достаточно интересна и очень удобна. Однако могут возникать и некоторые трудности.  К примеру, если происходит вываживание из зарослей камыша или из-под кустов травы. Зато на чистой воде фидер работает отлично. Хорошо известно, что линь предпочитает питаться на границе водорослей. Эта снасть особенно эффективна в том случае, если граница располагается  рядом с противоположным берегом и находится в зоне возможного заброса снасти.
Достаточно часто, линь может удаляться из зоны водорослей под кроны деревьев и кустов, и там лакомится падающими в воду насекомыми. Именно в такие места следует отправлять приманку, но для заброса следует  подбирать чистый участок.
Ловля линя  фидером предполагает деликатную оснастку. Обычно чтобы ловить линя больших крючков и толстой лески не требуется. Наоборот чем тоньше леска, тем больше вероятность поклёвки этой рыбы. Лучше всего для оснастки использовать монолеску сечением  0,15-0,18 мм. Поводки следует делать из лески 0,11-0,14 мм.
Однако если предстоит ловля крупных особей массой от 1 кг и более, тогда лучше использовать леску сечением 0,20 мм. Крючки для ловли линя обычно имеют размеры №5-7. В зависимости от насадки или наживки используются крючки с длинным или коротким цевьём.
Поклёвка линя весьма осторожна и в связи с этим рекомендуется  тщательно выбирать вершинки для пикерного удилища. В отношении кормушек можно свободно использовать их сочетание.  К примеру, точку ловли сначала прикармливают, используя большую рамочную кормушку из которой корм быстро вымывается, сделав несколько забросов с такой кормушкой, далее продолжают ловить на небольшую пружинную кормушку, с растительной прикормкой или же н закрытую пенальную кормушку в которой доставляют опарыша. Фидерная ловля линя, пожалуй, самый успешный метод ловли золотистого увальня.
Донка с катушкой
Ловля линя на донку с катушкой, наверное, распространена больше, чем ловля этой рыбы на фидер. И даже имеет ряд преимуществ над фидерной снастью. Так как для донки не нужно никаких особенных и дорогостоящих удилищ. Вполне сгодится любая самая дешёвая спиннинговая палка. Кроме того можно для донки использовать как инерционную так и безынерционную катушку. Но безынерционная катушка делает забросы более легкими, а так же использовать лески малого диаметра. 
Для того чтобы отправить тяжёлую оснастку на требуемое расстояние, нужно удилище с быстрым строем и тестом от 35 до 200 г. Всё зависит от массы используемой кормушки. Длина удилища при этом должна находиться в пределах  2-2,5 м.
В качестве сигнализатора поклёвок на донках используют металлические колокольчики на кусочках  шланга из резины. Обычно такие колокольчики привязывают отрезками шнура к подставке донного удилища.
Иногда, в качестве сторожка, используются сделанные из пружин кивки, загнутые к низу. Некоторые рыбаки применяют электронные сигнализаторы поклёвок, которые в народе называют «свингеры», очень чуткое приспособление, которое реагирует на самые деликатные поклёвки. Ловля линя на донку оборудованную таким  электронным приспособлением значительно увеличивает шанс своевременно засечь добычу.
Как выглядит донная снасть? Лёгкая небольших размеров кормушка монтируется на конец основной лески. Пара поводков с крючками закрепляются выше кормушки на расстояние от 30 до 90 см. При этом крепёж выполняется методом  «петля в петлю», а для лучшей прочности узел соединения нередко закрывается кусочком жёсткого кембрика. При таком монтаже поводок значительно реже запутывается с основной леской. Такую оснастку называют фиксированной. Чаще всего её используют во время ночной рыбалки. В этом случае рыба засекается сама. Звук колокольчика в этом случае оповещает рыболова, что рыба засеклась.
Применяется и другой вид оснастки, где кормушка скользящая. Делается она с использованием металлической рубки, скользящей по леске.  Трубочка обвита проволока, припаянная к ней, диаметр проволоки около 3 мм. Кормушка имеет высоту 30-45 мм и длину около 100 мм. На леске кормушка стопориться дробинкой из свинца. После дробинки посредством вертлюжка закрепляется поводок имеющий длину от 30 до 40 см. На средине этого поводка располагается ещё один поводок но, значительно короче всего 10 см, в длину. Размеры и масса кормушек зависят от диаметра дески. Чем леска прочнее, тем больше может быть кормушка.
В случае если используется токая монофильная леска на инерционной катушке, рекомендуют стягивать леску и аккуратно укладывать её на лист бумаги находящийся на земле, а после этого оснастку  забрасывают с руки. Таким образом, предотвращается обрыв снасти в момент резких нагрузок. Катушечную донку можно применять как с лодки, так и с берега.
Прикормка для ловли линя, имеет очень важное значение. Особенность жизни линей такова, что они неравномерно распределены по площади водоема, где обитают. Этим и определяется реакция этой рыбы на появление прикормки. Самые крупные особи обычно кормятся на границе площади, на которой сосредоточена прикормка. Зато мелкие экземпляры стремятся находиться в самом центре прикармливаемого пространства.
Если место ловли будет сильно закормлено, то крупных особей это может насторожить. Тогда они будут находиться в приграничной зоне в стороне.
Чем обычно наполняют кормушку во время ловли линя на донную снасть? Пожалуй, самая распространённая основа для большинства прикормочных смесей, является пшённая каша. Например, рассыпчатую пшённую кашу можно смешивать со жмыхом и панировочными сухарями, либо с молотыми зёрнами конопли и подсолнечника.
В местах, где имеется течение, часто применяют в качестве прикормки тесто, добавляя туда геркулеса, толокна и конопли, и ароматизируя его тмином, кориандром, подсолнечным маслом и чесноком. Так же могут добавлять ароматизаторы, такие как какао, ванилин или карамель. Такая рыба как линь благосклонно относится к фруктовым ароматам, но их следует подбирать экспериментальным путём.
Насадки и наживки
Для ловли линя лучшей наживкой является навозный червь. Так же линь хорошо ловится на выползков и подлистников. Однако черви должны быть свежими и активно шевелиться. Так же весьма перспективной насадкой является опарыш, его можно наживлять на крючок по одному или сразу по несколько штук. Можно делать комбинированную насадку из опарыша и червя одновременно. Так же неплохо ловится линь на растительные насадки, перловку, горох, овёс и т.д.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.08.2016



Другие интересные материалы:
Ловля бычка на микроджиговые приманки
Ловля бычка на микроджиговые приманки

  Бычок – рыба вездесуща, с ним можно столкнуться и на...
Рыбалка поздней осенью на устьевых участках Рыбинского водохранилища
Рыбалка поздней осенью на устьевых участках Рыбинского водохранилища

 Осень прекрасная пора для рыбалки, особенно успешна рыбалка осенью...
Несколько фактов о браконьерстве и законных нормах
Несколько фактов о браконьерстве и законных нормах

Федеральное агентство  по рыболовству ещё в 2012 году разработало...
Как приготовить раковый суп?
Как приготовить раковый суп?

Кто-либо, кому удавалось попробовать в свое время суп из ракового мяса,...