Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Динамические силиконовые джиг приманки - твистеры и виброхвосты

> Как ловить > Спиннинг > Динамические джиг приманки - твистеры и виброхвосты

Твистеры
силикон силиконовые рыбки джиг приманки джигиТвистеры являются динамическими приманками, изготовленными из силикона (мягкого пластика).
В конце 80-х эту приманку разработали американские технологи, но в России она появилась несколько позднее, уже в 95-х. Наши рыболовы стали проявлять интерес к новой приманке, но, большое количество подделок, которые попадались в руки спиннингистов, вызывали у них разочарование.
С тех пор эта уловистая приманка совершенствовалась и изменялась и достигла совершенства.
Твистер классический – это кольчатое или ребристое веретенообразное тело, похожее на гусеницу и плоский загнутый хвост. При движении в воде, хвост делает попытки выпрямиться, но получаются только вибрации, колебания и изгибания. Все это разнообразие движений хвоста не передаются телу. Эта приманка имеет удивительное сходство с живыми организмами и безошибочно привлекает рыбу к себе.
Твистеры выпускаются различных размеров: крупные – до 20-ти сантиметров, а мелкие – до 1,5 сантиметров. Еще более крупнее, до 35-ти сантиметров, применяют при ловле хищников в море.
Спинингисты отдают предпочтение твистерам, начиная от 6-ти и заканчивая 16-ти сантиметровыми. С ними хорошо работать в любой воде при применении любого темпа проводок, а из существующих цветов спиннингисты отдают предпочтение белому.

Виброхвосты
силикон силиконовые рыбки джиг приманки джигиВиброхвосты относятся ко второму поколению динамических приманок, родоначальником которых стал твистер. Подвижные элементы хвоста являются объединяющими их компонентами. Как и у твистера, игра виброхвоста зависит от сопротивления потока воды, идущего ему навстречу. Продольная ось его тела виброхвоста расположена почти под прямым углом к хвостовой пластине. На частоту и амплитуду горизонтальных колебаний хвоста влияет скорость проводки, площадь пластины хвоста, угол ее расположения, диаметр основания хвоста, мягкость и упругость материала.
Телу приманки передаются колебания хвоста. Качественная приманка, двигаясь в горизонтальном нмправлении, очень натурально и естественно виляет хвостом, извивается. Эти движения могут ввести в заблуждения даже человека, а не то, что рыбу. Окраска, форма и размер придают приманке еще большее сходство с рыбкой, плывущей в воде. Точное внешнее сходство, которое имитирует вид той или иной рыбы, настолько натурально, что отдельные модели можно считать просто произведением искусства.
Некоторые модели виброхвостов весьма условно напоминают рыбу, но являются более уловистыми именно они, а по количеству экземпляров модели твистеров преобладают над количеством моделей виброхвостов.
В применении виброхвоста сочетание его с другими приманками не предусматривается. Он сам достаточно уловистый при ловле любой рыбы. Виброхвосты, которые снабжены головкой нейтральной плавучести, служат неплохой приманкой дл язя, леща, голавля, карпа, плотвы. Но некрупные приманки будут играть хуже, да и забрасываются они сложнее, а вот такие приманки средних размеров, от 7-ми до 16-ти сантиметров, имеют более правильную и стабильную игру.
Условно виброхвост делится на четыре части: на хвост или лопасть, на основание хвоста, на тело и на голову. Передняя ее часть, голова, должна быть очень прочной и плотной, тело и основание хвоста должны быть подвижные и мягкие, а плоская лопасть хвоста – достаточно жесткая и тяжелая. Если насадку держать горизонтально, то хвост должен немного опускаться вниз.
Такие приманки изготавливают из пластика и имеют температуру плавления 150о-180о, так что, если твистеры или виброхвосты повредились, они легко спаиваются разогретым ножом или паяльником. Часто более уловистыми бывают именно надорванные и потрепанные виброхвосты, а те, которые побывали в ремонте, оказываются малоэффективными.
Виброхвосты с успехом можно прикреплять к джиг-головкам к коротким крючкам, с длиной цевья, равной длине головки виброхвоста, то есть, приблизительно одной трети длины всей приманки. При использовании более длинного крючка, цевье, пронизывая тело приманки, сделает его жестче, а это изменит игру приманки не в лучшую сторону: при хорошей вибрации хвоста, ее тело перестанет извиваться и вилять.
В степени уловистости виброхвостов важную роль играет его цвет. Раскраска виброхвоста не должна противоречить реальному цвету рыбки, а должна как можно больше ему соответствовать. В основном производителями выпускаются приманки теплых тонов: зеленоватого оттенка, желтого, оранжевого или красного. Есть приманки и с голубовато серым оттенком, серым, есть белые и прозрачные с блестками, разбросанными по всему телу.
Виброхвосты двух или трехцветные имеют более естественную раскраску, нежели одноцветные, например, с темным верхом, светлым низом, с малиновыми или оранжевыми плавниками. Если приманки имеют очень контрастные и яркие цвета, или цвета грязного, вообще непонятного оттенка, то это, скорее всего, является подделкой. Вы не ошибетесь, если будете пользоваться приманками такого цвета, который будет соответствовать цвету настоящей живой рыбки. Такие приманки имеют не очень яркие, светлые оттенки.
Для ловли на больших глубинах или в мутной воде больше подойдут виброхвосты ярко-желтого или ярко-красного цвета. При пасмурной погоде – золотистого или желтого цвета, при ярком солнце – серого или серебристого. Так что, подбирайте приманки в соответствии с конкретными обстоятельствами.

Опубликовано: 23.09.2013



Другие интересные материалы:
Где и как ловить судака в Карелии
Где и как ловить судака в Карелии

 Судак – хищная рыба, распространённая во многих водоёмах...
Рыбалка в Абхазии
Рыбалка в Абхазии

Абхазия великолепный край с уникальной и живописной природой. Это горные...
Особенности зимней рыбалки на реке Кубань
Особенности зимней рыбалки на реке Кубань

Что касается рыбалки на Кубани в зимний период, то она, как и летняя...
Ловля щуки на спиннинг осенью
Ловля щуки на спиннинг осенью

Ловля щуки на спиннинговые приманки осенью   Самая...