Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Гольян

> Что ловить > Другие рыбы > Гольян

 

Это небольшая рыбка, представляющая в первую очередь интерес для спортивной рыбалки. Так же эта рыба отличный живец для ловли окуня, щуки, голавля, некоторых лососевых рыб, в первую очередь ленка, хариуса и некрупного и среднего тайменя. На некоторых реках Сибири, например ленка, можно поймать только на гольяна на другие наживки или искусственные приманки он брать отказывается. Рыбалка на гольяна весьма увлекательна и может доставить рыболову огромное удовольствие.
Гольян обладает веретенообразным удлинённым телом с очень мелкой чешуёй и голым животом. Небольшая голова с коротким тупым рылом и полунижним маленьким ртом. Рыба имеет пёструю окраску по бокам расположено 10-15 неправильной формы вертикальных пятен. Размеры этой рыбы в среднем 15-20 см, а вес редко превышает 100 грамм. Распространён этот вид на большинстве территории России. Как правило, местами обитания  гольяна являются реки с прохладной водой и быстрым течением.
 И хотя это в основном речная рыба, одна из разновидностей гольяна проживает в озёрах. Различие в условиях жизни у этой рыбы сказались на её окраске, обычно речной гольян имеет светло-серый чуть серебристый окрас, в то время как озёрный  имеет золотистые бока, тёмную спину и красные плавники.   Так же отличие этих рыб и в том, что речной гольян, привыкший к проточной прохладной воде в тёплой и стоячей быстро погибает, а озёрный в такой воде чувствует себя отлично.
Гольян держится стаями и дальних миграций не любит. Как правило, более крупные особи подымаются высоко по течению в то же время неполовозрелые помельче, не способны преодолевать сильное течение и сосредотачиваются в низовьях рек. У гольяна отличная реакция и хорошее зрение. Стаи гольяна могут быть маленькими и состоять из нескольких особей и очень большими в несколько десятков тысяч особей. Ловля гольяна, когда рыболов попадает на такую стаю, превращается в настоящий промысел.
Гольян может совершать миграцию по ручьям и рекам, и любят кормиться в местах освещённых солнцем, а в вечернее время спускается по течению вниз в закоряженные или более глубокие места. Питается в основном насекомыми мелкими беспозвоночными, икрой, ниточными водорослями и личинками других рыб. Период размножения середина мая и начало июня. Этот вид широко распространён и в некоторых местах в довольно большом количестве, но из-за маленьких размеров в промысловых масштабах ловля гольяна не ведётся. В небольших количествах вылавливается рыболовами-любителями, речной гольян ценится выше, чем озерный, так как его мясо жирнее и вкуснее.
Рыбалка на гольяна имеет больше спортивное значение. Но он весьма хорош как наживка для ловли хищника. Но в том случае если крупная рыба, по каким либо причинам не ловиться на уху всегда можно наловить достаточное количество гольяна, а уха с этой рыбы изумительна. Гольян совершенно не боится рыбак и хватает наживку, даже если отлично видит его. Главное не делать резких движений и не шуметь. Но это больше подходит для рыбалки на мелкого гольяна. А вот на более крупного гольяна, который прячется в коряжнике, следует охотиться как на форель. То есть к месту лова надо подходить очень осторожно и снасть забрасывать из укрытия не торопясь. Если в таком месте имеется крупный гольян, то он будет брать приманку резво и жадно. Особенно интересна рыбалка на гольяна во второй половине лета, когда в реках спадёт уровень воды и еды становится меньше.
Ловится эта рыба  практически  на любую насадку кроме спиннинговых приманок. Гольян любит собирать различных насекомых упавших в воду и ловить его предпочтительнее на слепней, мух, кузнечиков и подобные насадки на очень лёгкую снасть без поплавка и грузила. В весенний сезон пока червей ещё мало гольяна ловят в основном на шитика (ручейника). Опарыш и мотыль так же являются лакомым деликатесом для гольяна, ловить его можно и на бокоплава и на кусочки рачьего мяса. Но иногда он не хочет ловиться ни на что кроме хлебного мякиша или теста.
Так как гольян имеет небольшие размеры и вес для рыбалки на гольяна нужна и соответствующая снасть. Подойдёт лучше всего для ловли гольяна удилище длинной около 3-х метров. Леска 0,12-0,15 мм, в качестве поводка применяют леску 0,1 мм. Если ловят с поплавочной оснасткой, то поплавок надо ставить лёгкий и небольшой.
Так же ловя гольяна возможна мордами (норотами) с мелкой ячейкой. Внутри норота ложат приманку, а само приспособление опускают в яму, где может находиться гольян. Часто с одной морды можно набрать гольяна на несколько сковородок.
Когда наступают холода, клёв этой рыбы значительно ослабевает, и она скатывается с небольших ручьёв, в реки и речки. Там гольян отыскивает ямы и другие укрытия для зимовки. Зимой он ловится во время ледостава на мормышку, но затем до весны клёв его замирает. Не смотря на то, что гольян небольших размеров, мясо его вкусно в любом виде. Готовить с этой рыбы можно уху, жарить гольяна на сковороде или вялить.

 

Опубликовано: 02.02.2014



Другие интересные материалы:
Рыбная ловля на Шалаховском водохранилище
Рыбная ловля на Шалаховском водохранилище

 Одним из интересных для рыбалки мест в Подмосковье является...
Что представляет собой матчевая удочка?
Что представляет собой матчевая удочка?

Чем отличается матчевая удочка от обычной? Во-первых, своей конструкцией, а...
Французская рыбалка
Французская рыбалка

Как вы думаете, любят ли французы употреблять в пищу рыбу? Не только любят,...
Использование подводной камеры на рыбалке
Использование подводной камеры на рыбалке

Преимущественно подводные рыболовные камеры используются для ловли зимой,...