Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ельца в Москве-реке

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля ельца в Москве-реке

 Эту небольшую рыбку, семейства карповых, можно встретить во многих водоёмах нашей страны. Ловля ельца в любое время года – занятие весьма интересное и требует от рыболова,  как большой активности, так и умения. Елец предпочитает только водоёмы с быстрым течением, его можно встретить так же в озёрах с хорошей проточностью. Предпочитает песчаное или твёрдое хрящеватое дно.

Внешне елец имеет сходство с молодым голавлем, однако отличается анальным плавником и более узким лбом. Имеет обычный для карповых рыб окрас, серебристо-белое брюхо и тёмно-зелёную спину,  и желтоватые нижние плавники.
Елец не отличается крупным размером, длина этой рыбы редко превышает 25 см, а вес 320 грамм. Половая зрелость ельца, наступает с достижением 2-3 летнего возраста, в это время его длина составляет 12-15 см.
Зиму елец проводит в глубоких ямах, а с наступлением марта начинает мигрировать по водоёму. Как правило, елец нерестится весьма шумно, так как сбивается в большие косяки. Происходит нерест ельца ранней весной, когда температура воды достигает +7-80С. Предпочитает нереститься в мелких речках и ручьях с небольшой глубиной. При условии, что вода там чистая, а течение быстрое. Личинки появляются через 10-12 дней после икромёта.
В летнее время ельца чаще всего можно встретить  в омутах, на перекатах в запрудах, где имеется относительно быстрое течение. Здесь для ельца все условия и свежая чистая вода и корм. Ловить ельца можно как поплавочной снастью в проводку, так и нахлыстом.
Рыбалка на ельца в проводку в Москве-реке, начинается, как только вода очищается от мусора, обычно это происходит ближе к концу апреля. Однако если весна ранняя его могут начать ловить и в первой половине апреля. Сначала ловля ельца происходит в основном на мотыля, при этом места ловли немного прикармливаются. Ловят эту рыбку не как с лодки, так и с берега. Однако с лодки ловить ельца предпочтительней. Начиная с мая, когда происходит массовый вылет мотыля, в качестве насадки используют муравьиные яйца. Такая насадка очень удобна и легкодоступна для рыбалки на среднюю и мелкую рыбу.
В летнее время елец отлично клюёт на опарыш, который является очень прочной и надёжной насадкой. Чтобы улучшить качества опарыша, некоторые рыболовы выдерживают его в сыре. После этого он становится, словно гуттаперчевый и тогда на одну личинку опарыша можно поймать несколько особей.
Однако насаживать опарыша, так же как и муравьиные яйца, рекомендуется по несколько штук. Реже, ловля ельца происходит на пареную перловку или пшеницу. Так, например, на больших реках с быстрым течением, если использовать такую насадку и прикормку из этих компонентов ловля этой рыбы будет весьма успешной. Во время ловли плотвы елец часто клюёт на зелень, а во время ловли подуста хорошо реагирует на червя. Так же во время ловли голавля и язя, елец может брать на шпанскую муху, если ловля ведётся методом нахлыста без грузила и поплавка. Обычно таким способом ловят с берега. Если ведётся ловля ельца с лодки, то поплавок далее 2-3 метров от неё отпускать не следует, елец обычно стоит где-то рядом  с лодкой.
Ловля ельца в Москве-реке, требует осторожности, впрочем, как и в любом другом водоёме. Если рыболов не испугал ельца, тогда рыба будет брать наживку решительно и верно, уводя в сторону поплавок. Если найти стайку с одного места можно выловить 10 и более рыбок.  После подсечки, ельца надо вываживать сразу, в противном случае другие рыбы напугаются и уйдут из этого места. Надо передвигаться вниз и вверх по водоёму и облавливать все попавшиеся перспективные места.
Весной в самом конце апреля и в начале мая эта рыба может неплохо брать на навозного червя, а когда появляется ручейник, тогда он становится лучшей наживкой до  середины лета. Удочка для ловли ельца с берега может иметь длину 4-5 метров.  Для ловли с лодки длинные удочки не нужны достаточно длины 1,8-2,5 метра. Леска для оснастки должна иметь диаметр от 0,12 до 0,15 мм, а крючки №3-3,5. Без грузила и поплавка ельца ловят поверх воды, в качестве наживки используются кузнечики или большие мухи.
Ловля ельца в проводку, осуществляется, как правило, на такие наживки как мотыль, опарыш или червь. В прикормку добавляют пареное зерно, мотыля, червя или опарыша. так же можно прикармливать эту рыбу творогом который смешивают с суглинистой землёй и отрубями. Такую прикормку опускают на глубину в сеточке или марле.
С лодки в большом количестве ельца можно ловить на удочку длиной 1,8 метра.  Если рыбы много и она берёт жадно и верно, то постороннему глазу будет казаться, что рыболов заменяет собой робота, настолько однообразны при таком раскладе манипуляции. Полавок заброшен за борт, сразу происходит поклёвка, за которой следует моментальная подсечка и затем из воды выхватывается рыбка, далее эту рыбку рыболов перехватывает рукой, и она уже летит в садок, и сразу же такая манипуляция повторяется вновь.
Однако эта рыба не всегда берёт верно, и нередки случаи, когда елец, становится весьма капризным. Елец считается рыбой очень привередливой, если сегодня он превосходно клюёт на червя, то на следующий день может клевать только на опарыша или пареное зерно.
Так же важное значение имеет хорошо выверенный поплавок, он должен как можно меньше торчать из воды. Насадка должна находиться примерно на 5-9 см, от дна. Во время рыбалки на реке Москве, для ловли в проводку,  к леске выше крючка на 5-6 см, в не зависимости от основного груза. При этом насадка несколько приподнимается течением и плывёт на некотором расстоянии от дна.
В том случае если стайка ельца стоит выше тогда рыба лучше реагирует  «на вытяжку». Такая рыбалка на ельца в Москве-реке весьма напоминает ловлю язя.
Следует знать, что елец во время массового вылета насекомых. В вечернее время и ночью практически всё время находится у поверхности воды. Основными кормовыми насекомыми в это время для ельца становятся веснянка. Подёнка и комар-толкунец. Когда приходят холода, елец уходит на глубины, но продолжает активно питаться до вскрытия льда.
 

Опубликовано: 27.05.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Белоруссии весной
Рыбалка в Белоруссии весной

 Весенний ход рыбы в разные годы происходит по-разному, отличается он...
Подводная охота на Цейлоне
Подводная охота на Цейлоне

Остров Цейлон как его называли ранее или современная Шри-Ланка, уникальное...
Где и как ловить бельдюгу?
Где и как ловить бельдюгу?

 О рыбалке на бельдюгу знают не многие рыболовы, но ловля бельдюги,...
Китайский окунь
Китайский окунь

Китайский окунь , он же ауха или синепёрка. Эта рыба обладает сильно...