Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя ловля гольца на Кольском полуострове

> Что ловить > Форель > Зимняя ловля гольца на Кольском полуострове

 Многих рыболовов привлекает зимняя ловля гольца на Кольском полуострове. Это одна из самых красивых рыб обитающих в водоёмах Мурманской области. Голец, так же как и кумжа является коренным обитателем многих заповедных озер, которые находятся на Северо-западе и Северо-востоке Кольского полуострова.

Зимой успешная ловля гольца на Кольском полуострове, как правило, связана достаточно дальними путешествиями на снегоходе. Впрочем, гольца можно поймать и в некоторых водоёмах расположенных рядом с трассами Мурманск-Дальние Зеленцы и Мурманск-Никель. И на некоторых других озёрах рядом с достаточно заселёнными человеком местами.
Если рыболов собрался совершить дальнее путешествие на снегоходе  в места, где зимняя ловля гольца на Кольском полуострове,  обещает отменные уловы, он должен быть готовым к ночёвкам в тундровых землянках. Впрочем, для многих рыболовов это настоящая романтика, за которой они и устремляются в дикие заповедные места.
Люди, которые там остаются на ночлег считают за правило не только навести после себя порядок, но и улучшить бытовые условия рыбацких избушек, оставить после себя запас дров, спички соль, какое-то количество крупы или макарон, чай. Такие избушки расположены практически воле всех озер, куда можно добраться в зимнее время на снегоходах.
Итак, добравшись до озера, рыболовы стараются часам к 6 утра выйти на лёд. Один рыболов, как правило, сверлит от 5 до 10 лунок. Удочки рядом с лунками устанавливают в вертикальном положении, поэтому обычно после поклёвки она падает. Нередко голец берёт жадно и агрессивно и может утащить удочку прямо в лунку. В связи с этим многие рыболовы устанавливают для предотвращения утаскивания удочек  спицы.
После того как все удочки установлены, рыболов перемещается между лунками где установлены удочки и задерживается возле тех на которые были поклёвки гольца. Если где-то повалило удочку рыболов бежит в это место, а если притопило поплавок тогда рекомендуется немного поиграть вершинкой удочки и если голец на это в течение нескольких секунд не отреагировал, тогда нужно проверить приманку, и если потребуется поправить её или сменить.
Нередко случается, что голец засекается сам, при этом он может затащить удильник в лунку и только поперечная спица, препятствует рыбе утащить её под лёд. Поэтому нередко ловля зимнего гольца в озёрах Кольского полуострова, если не подстраховать удочку заканчивается тем, что активная рыба затащит снасть под лёд.
Не рекомендуется сверлить излишне много лунок и устанавливать кучу удочек, рыболов просто не сможет их все проконтролировать. Однако удочек должно быть достаточно, две или три удочки, этого для уловистой рыбалки слишком мало. Поэтому нужно соблюдать в таком деле сбалансированный подход с учётом, того что до обеда клёв значительно интенсивнее чем вечерний клёв. Иногда с одной лунки можно выловить несколько особей. Если попалась такая лунка тогда рядом с ней бурят ещё одну лунку, и устанавливают там ещё одну удочку, но уже с другой оснасткой.
Ловля гольца со льда в апреле, обычно происходит  в пол воды. В этот период лёд начинает всплывать после оттепелей и в озеро через лунки попадает талая вода.
Поиски гольца
На Кольском полуострове как упоминалось ранее, огромное множество озёр, где обитает голец. Они имеют разные размеры и глубины. Имеются очень большие с зеркалом в несколько квадратных километров, а иногда их площадь может достигать и сотни километров. Существуют и совсем маленькие в несколько десятков метров в длину и ширину. Во многом размеры озёр зависят от систем проток и ручьёв. У каждого озера имеется свой индивидуальный характер, свой уникальный рельеф дна, кормовые ресурсы, одним словом всё то, что привлекут рыбу.
 Если вы приехали на несколько дней, то обычно подлёдная ловля гольца в озере, начинается от берега.  Сначала лунки сверлят рядом с берегом и постепенно удаляются в сторону середины озера. Ловля гольца происходит на глубинах от 1,5 до 8 м. Удочки устанавливаются в таком порядке, от мелей до глубин (от берега до середины водоёма). Самые уловистые места располагаются  в местах слияния речек и ручьёв с озером. Так же успешно ловится голец и там где ручьи или речки вытекают с озера. По последнему льду такие места являются самыми опасными, но и самыми перспективными для ловли.
Тактика ловли
Успешная зимняя ловля гольца на Кольского полуострова зависит от выбранной рыболовом тактики. Существует две основные тактики ловли зимнего гольца. Одна из них – это тактика оседлой рыбалки. При такой тактике рыболов выбирает место и облавливает его в течение всего дня. Такой тактикой пользуются рыболовы, которые добираются до места ловли не на снегоходах, а на лыжах. Если на данном месте клёв вялый, тогда оставляют уже установленные удочки и отправляются на поиск более перспективного места. Для этого в основном проверяют те места, которые показали себя уловистыми на предыдущих рыбалках.
Другая тактика используется, если рыболов, добирается, к месту рыбалки, на снегоходе. Состоит она в том, что рыболов, добравшись до нужного места, сверлит пару лунок и ловит там от 30 минут до 1 часа, и если клёв отсутствует, отправляется на другое место. При такой тактике рыбалки можно иметь весьма хороший улов, либо можно остаться вообще без улова.
Оснастки и приманки
В настоящее время самая популярная оснастка для ловли зимнего гольца – это ловля с подблёском. При этом применяют подблёстки довольно больших размеров. В Мурманске, такие оснастки называют «финскими подблёсками», они имеют от 5 до 8 см в длину, а их ширина 2,5-3 см. Цвет, рисунок, форма самая разнообразная.
Для гольца такая оснастка «то, что доктор прописал» она привлекает эту рыбу с достаточно больших расстояний. Обычно на оснастке применяют крючки №8-10 со средним цевьём. При этом один из крючков на поводке длиной в 10 см монтируют ниже подблёска, а другой на поводке длиной не более 5 см, монтируют на основе выше подблёска на расстояние 40-50 см. В качестве основы используется леска сечением 0,20-0,22 мм. Игра такой оснасткой подбирается путём проб, и затем используется такая игра, при которой происходит самый активный клёв.
Так же перспективна ловля зимнего гольца в озёрах на мормышку. Мормышечная оснастка состоит из мормышки размером до 10 мм, оснащённой крючком №8 или 10. Кроме того на расстоянии около 30 см, выше мормышки, монтируют на поводке крючок.
Если ловля гольца будет происходить на глубине 10-12 м, и больше используют «сигнальную удочку». Она состоит из 4-6 приманок (крючков или мормышек), их монтируют на расстояние от 0,7 до 1 м, одну от другой. Ловля гольца на большой глубине на такую оснастку самая эффективная. Такой оснасткой хорошо отыскивать добычу в толще воды.
В тех водоемах, где достаточно сильный рыболовный прессинг, голец может быть довольно привередливым, а значит, леска должна быть на оснастке более тонкой, а мормышки несколько мельче. А самой лучшей наживкой для ловли гольца, несомненно, является опарыш.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.01.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Подмосковье – Медвежьи озёра
Рыбалка в Подмосковье – Медвежьи озёра

 Медвежьи озёра – это своего рода природный комплекс, в который...
Причалим к «Причалу»?
Причалим к «Причалу»?

Находится эта база отдыха в акватории Иваньковского водохранилища,...
Лосось и ананасовая сальса
Лосось и ананасовая сальса

На две порции потребуется два стейка из лосося, один лайм, две веточки...
Рыба в медовом соусе
Рыба в медовом соусе

  Рыбу с медом можно назвать достаточно специфическим блюдом, которое...