Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что ловить на Ямале?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Что ловить на Ямале?

С древних времён полуостров Ямал славится своими рыбными богатствами. Полуостров имеет множество самых разнообразных водоёмов, с чистой не загрязнённой продуктами цивилизации водой. Здесь практически нет браконьерства ввиду малочисленности проживающего на полуострове населения.            

Поэтому рыбалка на Ямале выше всяких похвал. Здесь великолепные условия для нереста самых различных видов рыбы. Ведь здесь отсутствуют и плотины и электростанции. Одним словом настоящий рыбный рай. Как заявляют ихтиологи, в водоёмах Ямала, обитает более 40 видов различных рыб, из них 30 видов являются ценными промысловыми рыбами.
Всем известно, что реки Севера самые рыбные водоёмы России. Самой богатой рыбной рекой является река Обь. В этой реке обитает огромное количество рыбы ценных сиговых пород. Каждый год в водах оби добывается от 11 до 12 тысяч тонн ценных сиговых рыб, пеляди, муксуна, нельмы, сига-пыжьяна, чира, омуля, тугуна, ряпушки. Это примерно 50% добычи сига на всей территории нашей страны.
Так же рыба Ямала, играет важную роль в жизни коренных народов полуострова, и всей Сибири в целом. Такие народности как манси, ненцы, ханты, во многом ориентированы на рыболовство. Начинает прокладывать пути на Ямал рыболовный туризм. Ведь рыбы Ямала желанная мечта любого российского рыболова мечтающего порыбачить в богатых водах северных и сибирских рек. Тем более что на Ямале можно отлично ловить не только пресноводную рыбу, но и морскую.
Ареал обитания полупроходных форм рыб, включает в себя предустьевую опреснённую зону и реки с притоками. В основном это разные  полупроходные формы сиговых видов рыбы. Различные формы сига, обитают как в солоноватых, так и  пресных водах.  Представлены они колюшкой, корюшкой,  и другими видами.
Так же много здесь и твудовых рыб (пресноводные рыбы, не совершающие дальних миграций), это озёрные рыбы или озёрно речные: гольян, таймень, хариус, ленок, щука, ёрш, окунь и т.д. Эти виды рыбы могут, встречается как в проточных, так и стоячих водоёмах (озёрах). Самая малая концентрация рыбы наблюдается в разорах и реках Северного Ямала. Это всего 7 или 8 видов.
Кроме сиговых видов рыбы в водах Оби имеются и другие виды рыбы, имеющие промысловое значение. Это налим, щука, осётр, язь. Территория Ямала огромна, и в самых разных его водоёмах и районах возникают самые разные ситуации с одними т теми же видами рыбы.
Например, в реках Войкар Собь, Сыня, численность такой рыбы как таймень быстро сокращается. Зато в других районах и реках полуострова, популяция этой рыбы стабильна и ловля тайменя на Ямале разрешена, это верховья рек Худосеи и Таза. Хариуса больше в горных реках Урала, в горных притоках реки Щучьей и таза. В других реках Ямала его практически нет. Поэтому рыбалка на Ямале может быть самой разнообразной. И прежде чем туда ехать рыбачить, надо сначала разобраться за какой рыбой ехать и где её ловить.
Самое идеальное время для ловли рыбы на Ямале месяцы август и сентябрь. В этот период исчезают комары и мошкара, дни ещё теплые, а ночи необычно ясные и звёздные. Здесь даже можно ловить миног. Две их разновидности. Сибирскую миногу и японскую (тихоокеанскую) миногу. Так же в реках Ямала обитают такие ценные промысловые рыбы как сибирский осётр и стерлядь. Однако они внесены в Красную Книгу РФ и охраняются законом. Поэтому рыбалка на осетра и стерлядь в водоёмах Ямала запрещена.
Разнообразием лососевых видов рыбы Ямал не отличается. Зато в количественном и качественно отношении здесь всё отлично. К примеру, арктический голец (палия), может так плотно стоять друг возле друга в некоторых ямальских озёрах, что кажется, его можно просто ловить там руками. В других ямальских водоёмах наоборот ловля этой рыбы запрещена (Байдарацкая губа, Щучье), так же как нельзя ловить здесь тайменя. Есть здесь и горбуша, но её не сильно много. За горбушей лучше ехать на Камчатку или Дальний Восток.
Зато по-настоящему Ямал богат сигом. И здесь обитает не много немало, целых 15 видов сига,  некоторые виды этой ценной рыб в некоторых водоёмах полуострова имеют просто огромную численность. В других водоёмах численность сиговых видов сильно сокращается.
Нельма – одна из самых ценных видов сиговых рыб численность этого вида в последнее время стала резко сокращаться, и её пришлось включать в Красную Книгу.
Муксун это, пожалуй, самая ценная из всех сиговых видов рыба. Его мясо изумительно на вкус и те, кому довелось, есть муксуна, никогда не забудут этот неповторимый вкус. И численность муксуна так же сокращается. Запрещено ловить муксуна в реке Мордыяха. В остальных водоёмах запрета на его вылов пока нет. Так же ценными промысловыми видами являются сиг-пыжьян,  чир, тугун, сибирская ряпушка, пелядь.
Ранее так же было много арктического омуля (один из видов сига), однако в настоящее время его популяция так же сократилась. Хариус в основном обитает в тех реках, которые носят горный характер, в которых он даже имеет промысловое значение, на местном уровне конечно.
В горных реках эта рыба просто восхитительна. Местные рыболовы уверяют, что в определённые моменты эту необыкновенно вкусную рыбу, можно ловить практически на голый крючок. Однако самый крупный и отборный хариус обычно обитает в верховьях рек. Чем дальше вниз по течению, тем хариус становится мельче. Однако в количественном отношении уловы страдают мало, ведь его количество там значительнее, чем в верховьях. Ловля хариуса в горных реках, привлекает многих любителей рыбалки и не только местных.
Что касается корюшковых видов, то здесь обитает малоротая корюшка, азиатская корюшка. Конечно, азиатская корюшка ценится гораздо выше малоротой и является объектом промысла. А малоротая корюшка в основном идёт на корм домашним животным, в первую очередь кошкам.
Так же для Ямала ценным промысловым видом является щука. В среднем вылавливается щука весом от  5 до 7 кг. Конечно, попадаются крупные особи весом 22-28 кг, и при том это не является редкостью. Ловить здесь щуку просто и легко, она постоянно стоит в одних и тех же местах и совсем не пуглива.
Не обделены водоёмы Ямала и карповыми рыбами. Ловится здесь. Язь, елец чебак (сибирская плотва) лещ и золотой карась. В отличие от своих европейских собратьев, местные карповые имеют значительно большие размеры и поэтому являются объектом постоянного промысла на Ямале.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 23.11.2015



Другие интересные материалы:
Тунец с ананасами
Тунец с ананасами

Приготовить такую рыбу могут не только японцы, но и вы сами на своей кухне....
Как ловить омуля летом на Байкале
Как ловить омуля летом на Байкале

 На Байкале большинство рыболовов-любителей ловят омуля в основном...
Что надо знать о рыбалке на Алтае
Что надо знать о рыбалке на Алтае

 Территория Алтая представляет собой обширный горный край практически в...
Филе горбуши под шубой из овощей
Филе горбуши под шубой из овощей

Нам понадобятся следующие ингредиенты. Прежде всего, сама горбуша, одна ее...