Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля в таёжных озёрах по первому льду

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Подлёдная ловля в таёжных озёрах по первому льду

 Всем известно, что Сибирь славится лютыми морозами в зимнее время. Поэтому лёд на водоёмах Сибири во второй половине января может достигать толщины 1 м, и более. И местные рыболовы спешат порыбачить в первой половине зимы, пока лёд ещё не стал слишком толстым.

Особенно популярна рыбалка в Сибири в таёжных озёрах по первому льду. В этот период пробурить лунку или пробить лёд несколькими ударами пешни довольно легко. Многие рыболовы в это время предпочитают ловлю на искусственные приманки. Особенно популярен у сибирских рыбаков балансир. Впереди ещё целая зима и времени ловить на всякие наживки будет много, а вначале надо спешить насладиться «подлёдным спиннингом». Так часто сибирские рыболовы называют снасть для подлёдной ловли в отвес.
Ловля на балансир по первому льду – это лучший способ активной рыбалки. Балансиром есть возможность быстро обловить большие пространства на водоёме. К тому же балансир, как правило, значительно в большей степени привлекает хищника, чем блесна на дальнем расстоянии. Поэтому и лунок придётся бурить меньше, что увеличивает скорость поиска добычи.
Для поиска активной рыбы в таёжных водоёмах балансир больше подходит своей игрой. Амплитуда движения балансира более широкая, чем у блесны и рыба реагирует на такую игру более активно. Кроме того если по какой то причине рыба не слишком реагирует на такую игру, тем всегда можно изменить.
Особенно активный поиск рыбы востребован в таёжных озерах, которые именуют «блюдцами», в которых отсутствуют зимовальные стоянки рыбы. Таких озёр в тайге огромное множество. 
Однако рыбалка по первому льду на таёжных озёрах в первые дни не всегда результативна. Первых 3-4 дня у рыбы просто происходит адаптация к новым условиям их жизни. Так же имеются озера, на которых вообще первых 10-12 дней ловить не стоит, и наоборот имеются озера, где клёв происходит в течение 2-3 первых недель после установления льда, а затем до схода льда практически прекращается. В тайге существует, и третий тип озер, где клёв происходит практически всю зиму, не затихая даже в глухозимье. В таких водоёмах отмечается хороший кислородный режим и богатая кормовая база.
Чтобы рыбная ловля по перволедью была успешной, требуется хорошо разбираться в особенностях водоёма. Если рыболов знает время жора на данном водоеме, то успех будет гарантирован. Конечно, на жор можно попасть и совершенно случайно на-совсем незнакомом водоёме. Но здесь уже задействован не опыт и знания, а элемент удачи.
Нередко рыболовы выходят на совершенно прозрачный лёд и все попытки хоть что-то там поймать заканчиваются неудачей. А стоит найти затемнённое место с наветренной стороны шириной метров в 5-6, куда нанесло ветром снега, как тут же начинается клёв. Вероятно, в таких затемнённых местах рыба чувствует в безопасности. Однако на такой очень благоприятный для рыболова фактор как жор, удаётся попасть не часто в основном приходится заниматься обычной трудовой рыбалкой и не жалея сил и ног рыскать по водоёму в поисках активного хищника.
Успешная ловля хищной рыбы в таёжных озёрах по первому льду, объясняется просто.  В это время водоём насыщен кислородом. Проявляет хорошую активность кормовая рыба и хищнику приходится за ней гоняться. Но в самый разгар зимы всё это прекращается. В это время пятнистая хищница стоит на одном месте и даже после схода с крючка от места схода далеко не удаляется. О такой особенности хорошо осведомлены опытные рыболовы. Спустя 20-30 минут они возвращаются к этой лунке и, как правило, происходит повторная поклёвка. Рыба просто экономит силы и от своего места стоянки предпочитает не удаляться.
Так же при поиске рыбы надо учитывать те обстоятельства, что по первому льду погибла не вся водная растительность. В том случае если вам приходилось ловить в этом водоёме в летнее время, и вы помните, где находилась граница между чистой водой и травой и другие характерные места, это значительно облегчит поиск рыбы.  Ловля в таёжных озёрах по первому льду, чаще всего происходит  в неглубоких местах, у береговых свалов или недалеко от кромки берега. В начале зимы в таких местах сохраняется много корма, и рыба там может относительно неплохо питаться.
На протяжении всего ноября и декабря дни весьма короткие, поэтому на лёд рекомендуется выходить с рассветом и сразу приступать к поиску рыбы. Облов лучше всего начинать у берегового свала, и не слишком долго задерживаться на одном месте. Даже на одном водоёме задерживаться не стоит, если в течение 1,5-2 часов поклёвок не последует. Если есть возможность, то лучше перебраться на другое озеро и там попытаться отыскать активную рыбу.
Под быстрый поиск рыбы подбирается и техника ловли балансиром. Обычно делают 10 ускоренных взмахов, а затем следует кратковременная пауза, далее ещё 10 взмахов и пауза более длинная. Если поклёвок в течение 5-10 минут нет, лучше перейти на другую лунку. В том случае если в лунке была поклёвка, но поимка рыбы не состоялась, к ней можно вернуться спустя некоторое время и вновь её обловить.
Нередко возникает вопрос, с какой периодичностью следует сменять балансир? Если клёв активный, то смысла менять балансир, нет. Но если клёв  не очень активный тогда можно пробовать смены балансира при каждом последующем облове лунок.
Очень важной составляющей рыбалки по первому льду является определение тактики и стратегии,  а так же следует соблюдать выбранной схемы рыбалки,  тем более, если ловля предполагается на балансир.
Сверлить на озере множество лунок нерационально. Здесь стратегия состоит в том, ищите вы рыбу группой или самостоятельно. Будете вести активный поиск рыбы, либо неспешно, но тщательно облавливать известные вам места и т.п. Тактика уже состоит из определённых тонкостей, выбора приманок, техника игры и другое.
Начинающие рыболовы ошибочно полагают, что окуня легче поймать на мормышку с мотылём, чем на балансир или блесну. Однако это далеко не так. Окунь охотится стаей и если поймана одна особь, за ней начнут клевать и другие члены стаи. Окунь активно конкурирует друг с другом за пищу.
И вряд ли получится поймать окуня больше на мормышку чем на блесну или балансир, особенно в период жора. Нередко даже не требуется игра балансиром. Полосатый бывает настолько агрессивен, что приманка лишь опускается до нужной отметки в толще воды, и сразу следует активная хватка. Конечно, мормышкой иногда можно поймать по количеству больше добычи, чем используя балансир. Однако такие случаи бывают, когда окунь по каким-то причинам обращает внимание только на мелкие приманки, или когда клюёт только мелкий «матросик». 
Чтобы ловля на балансир в таёжных озёрах была успешной. Приманка подбирается по следующим критериям размеру, цвету и форме. Размер приманки влияет на количество поклёвок и размер пойманной добычи. Цвет должен подходить к естественному цвету обитателей водоёма. А от конструкции балансира зависит его игровые качества.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 28.04.2017



Другие интересные материалы:
Воблеры на глубине
Воблеры на глубине

      Ловля воблерами на малых и средних глубинах -...
Прикормка для сома
Прикормка для сома

 Рассказывая о прикормках для сомов, нельзя не упомянуть о том, что...
Весенняя рыбалка. Ловим жереха спиннингом
Весенняя рыбалка. Ловим жереха спиннингом

Появился майский жук – пора ловить жереха. Казалось бы, весной он...
Весенняя ловля форели в горных реках Кавказа
Весенняя ловля форели в горных реках Кавказа

  Весенняя ловля форели в горных реках Кавказа практически всегда...