Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты в горных реках

> Как ловить > Подводная охота > Особенности подводной охоты в горных реках

Что касается подводной охоты в горных реках, то в первую очередь она требует хорошей подготовки и отличной физической формы. Основное отличие горной реки от равнинной её большая скорость течения. С этим фактором и связаны особенности охоты в горных реках. В особенности тем, что в руслах горных рек много мелководий с большим количеством валунов и камней что при большой скорости движения представляет собой опасность для подвохов. Обычно в горных реках поток имеет такую силу, что вряд ли может идти речь о движении подводного охотника навстречу потоку и даже просто удержаться на одном месте. Так же сложно словами описать стремнину, в которой можно вести охоту, как и ту в которой лучше не испытывать судьбу. Каждый подводный охотник должен сам научиться этому, исходя из глубины данного участка, скорости течения, собственных физических возможностей, используемого снаряжения и личного опыта.
Так, к примеру, если в реке много гладких валунов и камней и они ближе, чем на 30-50 см, не поднимаются к поверхности, тогда подводная охота в горной реке на подобном участке, будет относительно безопасной. Однако если некоторые отдельные камни или валуны торчат над водой, тогда необходимо по возможности чаще поднимать голову и смотреть вперёд. Если на пути находится камень либо сильный бурун, тогда необходимо обойти это место с левой или правой стороны. Таким же способом нужно укорачиваться от перекатов и мелей, которые можно определить, увидев на поверхности воды характерную рябь. Так же следует постоянно искать основное русло, где всегда присутствует максимальная для данного места глубина.
На кого охотиться в горных реках?
Всем известно, что в горных реках практически всегда вода холодная и в них не т водной растительности, что не самым хорошим образом влияет на кормовую базу обитающих там рыб. Вероятно, поэтому в основном в горных реках обитают хищные виды.
Хариус
Пожалуй, самой распространённой в горных реках рыбой является хариус. По этой причине подводная охота на хариуса является самой массовой. Хариус, красивая рыба, имеющая яркий и красивый спинной плавник напоминающий парус. Это настоящий охотник и боец. Охотится практически на всё съестное, что встречается в горных реках. Но основная пища это насекомые, их личинки и мелкая рыбёшка, иногда крупные особи, могут проглотить, даже целую мышь.
Хариус не отличается пугливостью, и если подвох не создаёт слишком сильного шума, то хариус вполне может подпустить его на расстояние выстрела. А если сделать залёжку и замереть, то эта рыба сама может подойти на расстояние метра и даже меньше. Однако таких мест, где можно сделать залёжку в горных реках не так много, сильное течение очень мешает этому. Однако в горных реках, где прозрачность вдвое выше, чем в реках средней полосы, расстояние может казаться обманчивым, и надо точно определиться, с какого расстояния следует стрелять. Искать хариуса надо на перекатах, в местах, где быстрое течение и мель соседствуют с глубиной, а если в яме имеется обратное течение перспективы обнаружить там добычу, ещё лучше.
Сёмга
Обычно этот лосось заходит в реки нереститься, а его нагул до возраста половой зрелости происходит в море. Но в отличие от многих других видов лососей (кеты, горбуши) сёмга не погибает после нереста, а возвращается обратно в море. Сёмга может достигать веса до 40 кг, и подводная охота на сёмгу может окончиться встречей  с весьма приличным «монстром». Однако, как и любительская рыбалка, так и подводная охота на эту ценную рыбу разрешена строго по лицензиям.
Проще всего вести охоту на сёмгу в некоторых реках Кольского полуострова, куда эта рыба заходит на нерест. В среднем чаще всего встречаются и добываются особи весом 2-6 кг. Сёмга рыба стайная и во время её хода подводный охотник часто может встретить сразу нескольких особей. Если на участке имеются глубокие омута, то там часто отдыхает семга, перед тем как совершить свой очередной бросок через пороги и стремнины. Она может преодолеть даже водопады, если они ступенчатые, а не отвесные.
Форель и кумжа
Эти виды лососевых рыб повадками имеют сходство с сёмгой и хариусом. Форель, как радужная, так и ручьевая имеют значительно меньшие размеры, чем кумжа. В то время как последняя может иметь вес до 14 кг. Все перечисленные выше рыбы имеют очень красивую пятнистую окраску на теле. Сложнее всего добывать кумжу. Эта рыба предпочитает стоять на самом сильном течении за большими валунами или камнями, прижимаясь телом к самому дну. И часто подвох замечает кумжу в самый последний момент, когда сильное течение проносит его с большой скоростью над добычей. С развитием подводной охоты и увеличением численности желающих добыть таким способом кумжу – эта рыба стала весьма пуглива и  охота на кумжу, занятие не из простых. А значит, и добыть эту рыбу гораздо престижнее, чем другие виды лосося.
Горбуша
Хотя горбушу считают ценным видом рыбы, но не в реках Кольского полуострова. По всем показателям и по вкусовым качествам горбуша уступает и сёмге и хариусу и кумже. Так же многие рыболовы и даже ихтиологи полагают, что горбуша мешает нереститься благородным видам лосося, а так уничтожает их икру. Поэтому на многих реках Кольского полуострова подводная охота на горбушу, как и любительская рыбалка не ограничена.
Как правило, основными объектами охоты становятся особи весом 1,5-2.5 кг. А когда рыбы в реке много, то добыть достаточное количество совсем не сложно. Однако если в реке этой рыбы небольшое количество, тогда охота на горбушу даже весьма спортивна. Иногда удаётся добыть 4-5 особей сёмги и только 1 горбушу.
Сиг
Сиг достаточно крупная рыба и может достигать веса до 7 кг. Обычно подводная охота на сига ведётся в толще воды. Многие подвохи выбирают места охоты на сига вблизи плотин. Они ныряют на глубину 3-4 м, цепляются за что либо, чтобы их не могло снести течением, а затем смотрят вверх. И когда обстановка немного успокоится и разбежавшаяся по сторонам добыча вновь возвращается назад производят выстрел.
Так же в горных реках можно успешно охотиться под водой на таких рыб как ленок, таймень, но этих рыб обычно добывают в сибирских реках. Удачной охоты!

Опубликовано: 28.03.2015



Другие интересные материалы:
Чечевица с лососем
Чечевица с лососем

Такого блюда вы не пробовали? А стоит попробовать, чтобы влюбиться в него...
Где и какие сомы обитают в России
Где и какие сомы обитают в России

  Сом если и не самый крупный, то один из крупнейших хищников,...
Где рыбачить и что ловить в реке Кубань?
Где рыбачить и что ловить в реке Кубань?

  Рыбалка на реке Кубань привлекательна в любой сезон года. Если...
Ладожское озеро - Карты водоемов - пролив Коневецкий
Ладожское озеро - Карты водоемов - пролив Коневецкий

Ладожское озеро, западный берег...