Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие балансиры подойдут для ловли щуки

> Как ловить > Приманки и прикормки > Какие балансиры подойдут для ловли щуки

Балансиры –  особенно уловистые зимние приманки для ловли хищной рыбы. В настоящее время на рынке имеется множество моделей балансиров для самой разной хищной рыбы. Но наша задача выяснить, какие, балансиры для ловли щуки подойдут лучше всего. 

Балансир — это приманка, которая очень достоверно имитирует движения натуральной рыбки. Щука, крупный хищник, и нередко выловленные экземпляры впечатляют своими размерами. Поэтому, специалисты рекомендуют выбирать балансир для щуки,имеющий достаточный размер. Прежде всего, он не должен быть маленьким, но в то же время учитывая, что зимой активность пятнистой хищницы значительно ниже, чем летом, он не должен быть слишком большим. В среднем, приманка должна иметь размеры в пределах 5-8 см. Что касается окраса приманки, то он должен напоминать хищнику окрас кормовой рыбки в водоёме его обитания. Это могут быть совершенно разные виды, пескарь, уклейка, плотва, карась, окунь и т. п. Неплохо, если на приманке будут небольшие красные пятна или полосы, которые напоминают ранку.

Для мутной воды, предпочтительнее применение балансиров ярких окрасов. Для пятнистой хищницы в таких условиях идеальные приманки должны иметь кислотные окрасы.
Балансир для зимней ловли — это приманка, которая отлично работает на значительных глубинах от 3 до 5.5 м. В период ледостава в течение 2-3 недель зубастая хищница редко уходит на глубину, превышающую 2 м, и часто посещает мелководье. Если щуку ловят на значительной глубине, тогда надо использовать приманку в толще воды. Зимой щука довольно редко опускается к самому дну.
 Пять лучших балансиров для зимней щуки
1. Rapala Jigging Rap W07 — данная приманка имеет массу 18 г, а её длина достигает 7 см. В рейтинге по мнению многих специалистов является приманкой №1. Этот балансир для щуки считается весьма популярной моделью для зимней рыбалки. Он может соблазнить не только щуку, но также клыкастого хищника и окуня. То есть, эту приманку вполне можно назвать универсальной.
Лучше всего Rapala работает по перволедью именно в толще воды. Приманка имеет хвост небольших размеров, поэтому балансир не приспособлен делать размашистые движения, а значит от краёв лунки приманка далеко не уходит. Применять данный балансир очень удобно в местах, где много растительности или имеются коряги.
2. Scorana Ice Fox 55 — такой балансир для ловли щуки зимой отлично проявляет себя при ловле на мелководье. Сохраняет стабильность игры и в непроточных местах, и там, где имеется довольно сильное течение. Щуке нравится яркий окрас данной приманки и побуждает её атаковать даже пассивную хищницу, которая постоянно находится в укрытии и не реагирует, даже, на проплывающую мимо мелкую рыбёшку.
Масса приманки окло 10 г, а длина 5.5 см. В период перволедья и последнего льда, Scorana Ice Fox, даёт лучшие результаты, если ловят хищницу в мелководных местах. В период глухозимья приманка лучше всего проявляет себя на глубине. Балансир покрыт рельефной имитацией чешуек, поэтому сходство с натуральной рыбкой весьма правдоподобно.
3. NilsMasterNisa 50 — приманка, отличающаяся высокими уловистыми показателями. Балансир для щуки Nils Master, лучшие свои качества раскрывает, если рыбачить на малой глубине. Его масса достаточно большая, примерно 12 г, а длина около 5 см. Во фронтальной части приманки по обеим бокам, размещена маленьких пара плавников. На них возложена функция стабилизаторов, именно они делают анимацию этого балансира полностью правдоподобной.
Рыбачить на этот балансир рекомендуется  на глубине 2,5-3 м.  Он имеет широкий спектр цветов, имеются даже модели, которые светятся в воде. Поэтому, вариант расцветки можно подобрать без проблем под любые погодные условия, прозрачность или замутнённость воды.
4. Lucky John Pro Series «Mebaru» 67 — эта потрясающая приманка создавалась для того, чтобы ловить крупных щук. Длина её 6,8 см, а вес 18 г. Приманку изготавливают из прочного пластика для работы в условиях низких температур и сплава на основе свинца.
Балансир имеет удлинённый конец в виде хвоста, который даёт ей возможность для быстрого разворота назад. В спином плавнике находятся три отверстия. Они дают возможность закреплять различными способами балансир к леске, что эффективно сказывается на его анимации.
5. KuusamoTasapaino 50 — приманка, отлично работающая, как в условиях открытой воды, так и при подлёдной ловле. Балансир для ловли щуки Kuusamo Tasapaino 50 имеет длину 5 сми массу 7 г. Такие приманки превосходно работают в коряжнике, среди подводного хлама, в зарослях водных растений и других крепких местах. Анимация этой приманки под влиянием плавника весьма необычна, но очень  привлекает пятнистую хищницу. Приманку, изготавливают из качественного пластика,  который имеет ярко-красный окрас передней части.
Балансиры модельного ряда Rapala, Damiki, Sprut, Kuusamo и некоторых других известных производителей, считаются мировыми лидерами среди подобных приманок.
Каки балансиры использовать для зимней ловле щуки?
Подлёдная рыбалка полна всяких сюрпризов и неожиданностей. И рыболов должен к ним подготовиться. Поэтому опытный рыбак всегда имеет в запасе несколько зарекомендовавших себя уловистых моделей балансиров. Они должны работать в разную погоду, под разную прозрачность воды, под разных размеров добычу, на разных глубинах. А затем, на месте рыбалки выбрать тот, который больше всего соответствует условиям ловли. Важнее всего в этом случае размер приманки и её окрас.
Если вас не интересует такой объект рыбной ловли, как окунь, тогда начинать ловлю надо с приманок, имеющих длину 6-9 см. Мелкий хищник вряд ли соблазнится на столь крупную "добычу". Можно, конечно, использовать и более мелкие приманки, и поклевки будут чаще, но в основном клевать будут мелкие хищники.
Уловистый балансир для ловли щуки зимой, должен иметь соответствующий окрас. Лучше всего, если он будет естественный, напоминающий щуке её кормовую рыбу. Яркие, привлекающие внимание балансиры, надо применять в условиях мутной воды.
Приманки тёмных цветов, на мелководных участках и в более прозрачной воде. Если ловля происходит в водоёме, где отсутствуют различные подводные препятствия, нужно применять приманки, имеющие большую амплитуду перемещения. На водоёмах и участках с захламлённым, заросшим растительностью или закоряженным дном, должен использоваться балансир, имеющий ограниченную амплитуду движения.

Опубликовано: 13.06.2020



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Подкаменной Тунгуске
Рыбалка на Подкаменной Тунгуске

Красавица река – Подкаменная Тунгуска является одним из притоков...
Тонкости подводной охоты на судака
Тонкости подводной охоты на судака

Подводная охота на судака доставляет самое настоящее наслаждение....
Ловля бычка ультралайтовой снастью
Ловля бычка ультралайтовой снастью

 Многие из рыболовов сегодня отправляются не для того, чтобы наловить...
Рецепты приготовления пеленгаса
Рецепты приготовления пеленгаса

 Пеленгас принадлежит к семейству кефалевых. Родина этой рыбы Дальний...