Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки в Новосибирской области на Оби

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки в Новосибирской области на Оби

Обь – вторая в россии по величине река. Образована река слиянием двух рек Катуни и Бия на территории Алтая. Длина этой реки впечатляет 3650 км, а с учётом её самого большого притока реки Иртыш составляет 5410 км, кроме того в некоторых местах ширина этой реки может достигать 50 км, и глубины до 40 м.

Река Обь в большей своей части течёт по лесной местности, она очень разноплановая. В некоторых местах река делится на протоки, образовывает заливы и целые долины и менять направления. Всё это делает Обь весьма привлекательным местом для отдыха и рыбалки.
Рыбалка на Оби перспективна по самым разным причинам. Это большое видовое разнообразие, большая концентрация рыбы и возможность добыть настоящие трофеи. Обь подойдёт любому рыболову. Та как здесь можно успешно ловить на спиннинг, донные снасти, поплавочную удочку или нахлыстом.
Ловится здесь самая разнообразная рыба, сазан, язь, карась, щука, окунь, судак, лещ, чебак, так же здесь обитают осетровые породы рыбы, стерлядь, сибирский осётр. Изобилует река и лососевыми рыбами, тайменем, ленком, хариусом, так возможна ловля в Оби сиговых рыб, в первую очередь нельмы.
Одним словом на этой реке можно добыть всё, что душа пожелает. Главное желание, терпение и хотя бы небольшой опыт.
В  первую очередь нужно упомянуть знаменитую обскую щуку. Если в среднем здесь ловится щука весом 3-4 кг, то имея опыт и некоторое знание реки можно ловить трофеи весом в 10 и более килограмм. Чтобы выработать стратегию ловли щуки на оби. Сперва, следует определиться, на какую снасть рыболов хочет ловить пятнистую хищницу. Ловля щуки в Оби может быть пассивной. К первому варианту относятся ловля на разнообразные жерлицы, поставушки, кружки.  А второй вариант спиннинг и ловля на дорожку.
То есть, от того какой способ будет применяться зависит и выбор места и естественно предстоящий улов. Если ловля предстоит на спиннинговые приманки тогда лучше всего  выбирать места на многочисленных плёсах Оби.
В этой реке щука не прихотлива и ловится на самые разнообразные и простые приманки, колебалки, вращалки, твистеры. Учитывая, что в любой момент приманкой может заинтересоваться трофейный экземпляр, снасть следует оборудовать плетеным шнуром, диаметром минимум 0, 22 мм, а так же стальным или кевларовым поводком.
В том случае если вы отдаёте предпочтение пассивной ловле хищника, тогда ловля щуки на Оби жерлицами или кружками будет более эффективной, если в качестве живца использовать ту рыбу, которая обитает в предполагаемом месте ловли, это может быть пескарь, мелкий карась, чебак или окушок. В этом  случае надо выбирать закоряженные или заросшие места, где щука в засаде поджидает очередную жертву.
Так же следуйте верному правилу, если вы поймали крупную хищницу в определённом месте, через некоторое время возвращайтесь туда и скорее всего вы добудете там следующий трофей. Ведь конкуренты быстро займут пустующие охотничьи угодья.
Радует на Оби своими размерами и судак. И если основу улова составляют экземпляры весом 1.5-2 кг, то нередко на крючок попадаются особи весом около 6 кг. Ловля судака на Оби, по мнению местных рыбаков более уловиста в притоках реки. Особенно хорошие места для ловли судака, около села первомайского, в устье реки Чулым или недалеко от города Томска.
Ловят судака чаще всего с лодки, или вблизи камышовых зарослей. Для спиннингистов рекомендуется использовать  приманки цвета металлик, ещё лучше, если на такой приманке будет красная полоска. Такие приманки судак воспринимает особенно хорошо. Что касается ловли судака на твистер, то самая привлекательная приманка  для него должна иметь салатовый цвет. Впрочем, рыбалка на судака в Оби очень разнообразна и требует порой самых неординарных решений. Поэтому если есть возможность поэкспериментировать её всегда надо использовать, возможно, здесь кроется  неучтённый шанс.
Так же интересна ловля окуня на Оби. Окунь на Оби процветает и экземпляры весом в 500 г, всегда присутствуют в уловах, а иногда даже преобладают, или же в фарватере. Проще всего крупного окуня отыскать в глубоком омуте. На речных поворотах, где имеются перекаты и отмели. Кроме того искать окуня можно и рядом с основной струёй и на тихоходе, чуть пониже плотин или порогов.
Опытные рыболовы ищут окуня возле скопления кормовой рыбы в первую очередь пескаря, так же окунь любит песчаное или галечное дно и островки, чтобы присутствовали островки с густой водной растительностью.
Чаще всего окуня ловят удилищем среднего строя или более жёстким. В зависимости от приманки. Что касается лески. То окунь в отличие от чебака не требует чувствительных снастей. Поэтому оснащать удилище монолеской или плетёнкой принципиального значения не имеет. В качестве приманок используются мелкие попперы, некрупные воблеры и вращалки.
В летнее время весьма интересна и уловиста рыбалка в Оби на сазана. В отличие от ловли хищной рыбы ловля большинства карповых рыб, как правило, пассивная. Поэтому очень важное значение имеет правильный выбор места. Сазан предпочитает тихие участки реки, прежде всего это тихие заливы, омута, закоряженные места, глубокие ямы.
Лучше всего сазан клюёт ранним утром или в сумерках. Места обитания сазана легко определить. Та как он часто ранним утром или по вечерам довольно шумно плещется.
Сазана можно превосходно ловить с берега, для заброса вполне хватит расстояния 3-6 м, с глубиной 2-3 м. Ловят сазана как поплавочной, так и фидерной снастью. Для успешной ловли сазана, нужно предварительно прикормить место. Обычно в качестве прикормки используют или покупные смеси или изготавливают прикормку по собственным рецептам из различных каш, подсолнечного жмыха с добавкой ароматизаторов. В качестве насадок и наживок используется перловка, консервированная кукуруза, варёный картофель или пучок червей.
Так же на Оби возможна и ночная ловля сазана на донку. Ночная рыбалка вообще очень увлекательная вещь, кроме того самые крупные экземпляры ловятся именно в ночное время. То есть, ночная рыбалка на сазана в Оби является настоящей трофейной рыбалкой.
Кроме вышеописанных видов рыбы на Оби успешно ловится налим, чебак, карась, лещ и язь. Однако это далеко не все виды рыбы, которые можно успешно ловить в водах Оби. Но на некоторые виды рыбалка запрещена полностью или частично, в первую очередь это касается осетровых рыб, которые находятся под охраной закона.
Лучшими местами для ловли рыбы на оби издавна считаются устья рек Сузун и Чумыш. Там отмечается очень большое видовое разнообразие, и всегда концентрируется большое количество рыбы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 22.02.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Карелии – Выгозеро
Рыбалка в Карелии – Выгозеро

Выгозеро, один из самых рыбных водоёмов на территории Карелии. В его...
Как готовили уху наши предки?
Как готовили уху наши предки?

Как вы думаете, легко ли приготовить настоящую уху так, как это делали наши...
Осеняя, ловля вьюна
Осеняя, ловля вьюна

 Вьюн – это одна из самых необычных рыб, которая обитает в самых...
Мобильная русская рыбалка для телефонов (Java)
Мобильная русская рыбалка для телефонов (Java)

Мобильная версия Русской рыбалки базируется на официальном выпуске РР, но...