Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать каранкса?

> Что ловить > Другие рыбы > Как поймать каранкса?

 Каранкс,  рыба, имеющая большое промысловое значение и пользующаяся популярностью у рыболовов-любителей и подводных охотников. Эта рыба относится к семейству ставридовых  отряда окунеобразных.

Это сильная, выносливая и крупная рыба, ловить которую на различные виды  снастей одно удовольствие. Ареал обитания каранкса простирается довольно далеко, он встречается практически во всех тропических морях. Особенно много этой рыбы обитает вблизи Таиланда, Малайзии, Индонезии и Филиппин. Так же огромная популяция гигантского каранкса, обитает у берегов Африки и Гавайев.
Самая активная рыбалка на каранкса происходит именно в вышеперечисленных местах. В разных местах каранкса называют по-разному, например король-рыба, туррум, карамбиси, улус, джек.  Каранкс может достигать достаточно большой массы, и нередко встречаются особи весом 60 кг, и более. Рыба имеет объёмное тело, большую голову и сплюснутое по бокам туловище. От головы до хвоста длина тела каранкса может достигать 1,7 м, что дало повод называть эту рыбу гигантской ставридой.
Рыба имеет самый разнообразный окрас в зависимости от пола и возраста. Когда каранкс достигает возраста половой зрелости, самки приобретают серый или серебристый окрас, а самцы становятся практически чёрными. Так же окрас может меняться от цвета и состава воды. Как правило, каранкс обитает на сравнительно небольших глубинах от 10 до 100 метров. Чаще всего рыбу можно встретить в больших заливах и коралловых рифах. Молодые особи в основном встречаются на мелководье и в лагунах.
В юные годы каранксы предпочитают стайный образ жизни, но по мере взросления рыбы эти косяки распадаются. Далее каранкс начинает вести жизнь одиночки. Однако для успешной охоты, они иногда могут сбиваться в стаи, которые после  окончания охоты, сразу распадаются.
Когда происходит групповая охота каранкс после неё мало озабочен «справедливым» распределением  добычи, когда жертвы в ловушке, здесь уже действует принцип «каждый за себя». Вполне естественно, что самая лакомая добыча достаётся самым крупным и сильным. Они наедаются до отвала, а остальным попадают крохи с «барского стола» или вообще ничего. В такой охоте, они играли роль статистов.
Обычно ловля каранкса в открытом море, происходит методом троллинга или кастинга.
Каранкса можно ловить на различные приманки, но бесспорным лидером ловли этой крупной рыбы является поппер. Как правило, гигантский каранкс практически сразу реагирует на звук громкого шлепка, который издаёт поппер, ударяясь по воде. Каранкс воспринимает это за звук, который при ударе по воде издаёт сарган – любимое лакомство каранкса. Поэтому здесь главное уметь правильно послать поппер в нужное место.
Приманку заставляют лететь таким образом, чтобы она чуть срезав поверхность моря, в окружении радужных брызг, коротким броском оттолкнулась от воды и вновь оказалась в бреющем полёте,  Охотящийся каранкс может перехватить приманку сразу, как только она шлёпнулась в воду, а может сделать паузу и схватить поппер в нескольких метрах от катера. Успешная рыбалка на каранкса во многом зависит от правильного применения техники проводки.
Техника проводки «летящий сарган» достаточно легка в освоении. Сделав заброс нужно подмотать леску до лёгкого натяжения,  а затем начать твичинг. Но для того чтобы рывок был резким нужно повернуться практически всем корпусом а в самой конечной точке поворота корпуса, нужно быстро начинать подмотку катушки (3-4 оборота) до лёгкого натяжения шнура. А далее вновь повторять рывок корпусом, здесь главное не зазеваться с начальной фазой подмотки и не ослаблять верный полёт поппера.
Когда всё начинает получаться правильно, и вы будет в восторге от красоты полёта вашей приманки, нужно собраться и сосредоточится, чтобы можно было чувствовать ритм волны. Самые мощные, и агрессивные рывки  поппера получаются, когда он взлетает по самой волне на её гребень. Однако не следует пытаться сделать эту проводку только силой одной руки, после 5-6 попыток вы уже не рыболов, а только статист-наблюдатель.
Теперь немного о пилькерах. Морская рыбалка на каранкса посредством таких приманок как пилькер, так же весьма результативна. С этими приманками также используется подобная схема проводки, но уже с глубины на поверхность. Однако в этом случае работают в основном руки, а значит, на рыболова в значительной мере увеличивается нагрузка. Здесь так же нужен по возможности длинный вертикальный рывок, однако пауза делается здесь длиннее. Почему?
 Так пилькер Side Thruster имеет одну конструктивную особенность – плоскую часть брюшка. Когда во время проводки делается  длинная пауза, пилькер опускается носом в горизонтальную плоскость, и 2-3 секунды встав в позицию,  планирует в ней.  Получается весьма достоверная анимация умиротворённой рыбки. И чем глубже происходит опускание пилькера, тем реальнее под тяжестью воды игра приманки.
Большие глубины – это надёжное убежище для самых больших каранксов. Только благодаря своей предусмотрительности и осторожности, они живут та долго и достигают огромных размеров.
Вокер – самая простая приманка в проводке, на которую осуществляется ловля каранкса. Как правило, их используют, когда море неспокойно. Игра такой приманки практически полностью происходит на поверхности моря. Оно само будет вести игру приманкой, то подбрасывая её вверх, то скрывая под водой.
При этом кончик спиннинга опускается вниз, чтобы море могло свободно играть вокером. Проводку осуществляют в спокойном равномерном темпе, иногда немного ускоряют. Если делать проводку в более быстром темпе, тогда примарку может  схватить испанская макрель или тунец.
Конечно, можно вполне справиться с весьма крупной макрелью размером 1,5 м, и даже более, но если её схватит гигантский каранкс весом более 50 кг, и тем более тунец, тогда и с вокером и со шнуром можно распрощаться. Вываживать такую добычу очень сложно, гигантский каранкс начнёт уходить на глубины у родного рифа, а тунец потащит всё в открытый океан.
Тем не мение, небольшой шанс всё же есть и его следует использовать.

Опубликовано: 24.09.2015



Другие интересные материалы:
Снасти и приманки для ловли судака летом
Снасти и приманки для ловли судака летом

Успешная ловля клыкастого хищника в летнее время возможна при наличии опыта...
Рыбалка на Оке
Рыбалка на Оке

  Река протекает, в том числе и в Подмосковье и туда она входит...
Ловля окуня на сбирулино
Ловля окуня на сбирулино

  Сбирулино (бомбарда) – это модель поплавка, которая...
Ловля сёмги в море
Ловля сёмги в море

  Сёмга один из самых ценных видов лососёвых рыб, обитающих в...