Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля судака на донку с берега

> Как ловить > Донка / фидер > Ловля судака на донку с берега

 Многие рыболовы полагают, что ловля судака требует довольно дорогих снастей приманок и других принадлежностей, вплоть до лодки с мотором. Однако имеется достаточно много других менее затратных способов ловли, например ловля судака на донку. Ловят клыкастого происходит на рыбью нарезку или снулую рыбку.

Рыболовы, хорошо знающие повадки хищной рыбы, мета её концентрации, её охотничьи угодья и сегодня используют старинные методы ловли судака, поэтому в финансовом плане, значительно выигрывают у любителей ловли ультрасовременными средствами.
Выбор места ловли
Первым делом для ловли судака донной снастью, нужно выбрать на берегу перспективное место. Такие места тесно связаны с руслами рек. Ведь судак большинство своего времени проводит в русловой части водоёма, там достаточно сильное течение, и комфортные для него глубины. Ловля судака на донку с берега, должна происходить с учётом того что при забросе снасть должна покрывать нижнюю часть руслового свала. А затем в процессе ловли нужно разбираться, где поклёвки чаще, в русловой яме или у верхней бровки. В этом случае устанавливают две донные снасти на разных дистанциях, а затем с учётом количества поклёвок корректируютрасстояние в сторону увеличения или уменьшения.
Так как судак перемещается стаями, в период активности он перемещается по русловым глубоководным участкам, и делает набеги на мелководные участки вблизи берега. Однако основное время судак предпочитает находиться на глубине от 3 и более метров.
В основном реки центральной части России протекают с севера на юг, при этом западные склоны этих рек, как правило, имеют овражистый рельеф. И основное внимание рыболов должен обращать именно на такой берег. Именно там ловля судака на донку с берга, может быть самой успешной.
Изучив рельеф дна на перспективном участке водоёма, рыбак в любом случае найдёт места с аномальным дном и поймет, куда нужно забрасывать снасти. Впрочем, об этом можно поспрашивать рыболовов судачятников, возможно кто-то даст стоящий совет.
Снасть и оснастка
Для дальнего и точного  заброса следует использовать фидерное удилище длиной около 3,5 м, с быстрым строем.
Можно использовать и спиннинговое удилище, если масса забрасываемого груза соответствует тесту удилища и в месте заброса течение не слишком сильное. Однако это скажется на дальности заброса в худшую сторону. Так же следует учесть, что фидерный бланк значительно чувствительнее спиннинга.
Выбирая удилище для донной ловли судака, следует обратить внимание на его строй, мягкий бланк, пробивает костистую пасть судака, не слишком хорошо, и в итоге будет много пустых поклёвок. 
Удилище надо оснастить фидерной катушкой с объемом шпули 4000, и приличным тяговым усилием. Катушка должна быть именно качественной, так как нередко на резку из рыбы или живца может позариться сом и весьма крупных размеров, поэтому и катушка должна соответствовать ситуации. Так же вполне возможна поклёвка крупной русловой щуки. Катушку можно оснастить плетёной леской 12-15 LB. Шнур в отличие от монолески практически не растягивается, к тому же даже при небольшом сечении его разрывная нагрузка достаточно большая.
Успешная ловля судака на донку не возможна без правильно настроенной оснастки. Оснастка состоит из груза, лески с 1-2 поводками, на которых монтируют тройники. Или одинарные крючки № 10.
Масса грузила должна соответствовать условиям места ловли, поводок должен иметь длину в пределах 40-70 см. Монтировать груз следует так, чтобы оно было на самом конце основы. В таком случае поводки будут располагаться на д дном, а так же двигаться под воздействием течения. Если монтаж происходит таким образом, что крючки ложатся на дно тогда на них нужно одеть кусочки пенопласта, чтобы они несколько приподнимались над дном, и течение её могло шевелить.
Если имеется вероятность поклёвки щуки, поводки стоит изготовить из флуорокарбоновой лески толщиной 0,4-0,5 мм, либо установить обычный поводок из металла.
Техника ловли
Ловля судака с берега на донную снасть, имеет свою технику заброса, которая отличается от заброса оснастки с фидерной кормушкой. Здесь не подойдёт резкий замах, иначе живец или нарезка из рыбы слетит с крючка. Здесь должен происходить мягкий плавный  заброс. Если заброс делается со снулой рыбкой или нарезкой, заброс нужно делать очень плавно, ведь мёртвая рыбёшка, на крючке держиться значительно хуже, чем живец. Многие рыбаки кроме того что наживляют тюльку на крючок могут привязывать её тонкой медной проволокой либо ниткой к цевью, чтобы она не могла слететь во время заброса.
Здесь практически не упоминается о сигнализаторах поклёвки, дело в том, что если ловля судака происходит хорошим удилищем, тогда разные бубенчики и колокольчики совершенно не нужны. Как правило, клыкастый разбойник долго нервы не треплет, а хватает наживку наверняка, м поклёвка чётко фиксируется кончиком удилища.
Когда рука находится на комле удилища в момент поклёвки, тогда даже на квивертип обращать внимание не стоит, удар будет таким, что его сложно не почувствовать. После этого главное выполнить чётко подсечку и просечь пасть судаку, а затем вывести добычу из-под бровки.
Ловля судака на донную снасть с берега, не менее увлекательна, чем его ловля на спиннинговые приманки, а уловы могут оказаться куда более значительными. Самое главное найти нужное место, иметь надёжные снасти и немного удачи и тогда интересная, и азартная рыбалка будет обеспечена.
Успешной рыбалки.

Опубликовано: 11.06.2018



Другие интересные материалы:
Сушим улов
Сушим улов

Для любителей рыбалки, нередко стоит вопрос «Куда деть улов?»...
Lowrance представила систему удаленного контроля управления двигателя
Lowrance представила систему удаленного контроля управления двигателя

  Компания Lowrance, которая является самой популярной в классе...
Какие местам в водоёмах, следует выбирать для ловли в глухозимье
Какие местам в водоёмах, следует выбирать для ловли в глухозимье

  На большинстве водоёмов глухозимье начинается в конце января или в...
Нахлыстовая ловля ельца
Нахлыстовая ловля ельца

 Елец не отличается большими размерами, однако, его ловля очень...