Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Магаданской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Магаданской области

 Что не говори, а Магаданская область самый настоящий рай для рыболовов. Ведь на её территории расположено громадное количество рек и озёр не говоря уже о том, что её берега омываются морем.  Настоящая рыбалка в Магаданской области – это просто песня. Ведь здесь такое разнообразие ценных видов рыбы, что редко какой регион поспорит с Магаданской областью. Здесь  и сиг, и хариус, и тихоокеанский лосось, карповые рыбы и конечно налим. А если учесть морские виды, которые ловятся только в море, то такой рыбалке цены не будет.

Самыми яркими представителями сиговых рыб Магаданской области то здесь их обитает огромное количество это и гигантская нельма, и красавец мускун, и вкуснейший чир и пыжьян и многие другие. А какие огромные хариусы встречаются в магаданских водоёмах. Особи длиной в 50 см, здесь совсем не редкость, попадаются даже экземпляры, размеры которых превышают 60 сантиметров! А что говорить о налимах, это не европейские карлики которых даже летом ловить нельзя, так как они вялые и прячутся  по глубоким ямам. Зато в Магаданской области налим – это налим! И размером и весом не подводит и при этом ловится круглый год!
Что касается карповых рыб то,  например,  здесь можно порыбачить на колымского карася. А это самый крупный из всех карасей, которые существуют на территории России. Так же из карповых рыб, ловится здесь и чучкан любого веса и размера и при том везде. Рыба малознакомая рыбакам с центральных регионов, но распространённая по многим водоёмам Восточной Сибири. О щуке и окуне и говорить нечего. Наверное, в регионе даже нет таких водоемов, где бы, не обитали эти хищники.
Но конечно,  рыбалка в Магаданской области – это, прежде всего тихоокеанский лосось, ленок и таймень. Что касается морской рыбалки то она здесь так же на высоте.  С наступлением весны подходит нерестовая сельдь, которой на самодур можно поймать бессчётное количество. Вместе с сельдью берегам подходит камбала. Эта рыба здесь ловится на всё, что не предложишь, так же с икрой. Так же сачками в это время вылавливают жирную мойву, а далее  идёт тихоокеанский лосось, горбуша, нерка, кета, голец.  А в конце июля начинается сезон кижуча, настоящей трофейной рыбалки. Ловят, кто во что, горазд, и нахлыстом и спиннингом и донкой. В августе  желающие отправляются добывать палтуса, и хотя он не столь крупный как Камчатский, но рыбалка на палтуса в Магаданской области всё равно не забываема. Минтая, и треску здесь можно ловить на протяжении всего лета.
С наступлением осени  в реки начинает скатываться ленок, сиг и хариус, а на зимовку по ямам рассредоточивается голец. Но зимой ловля рыбы в Магаданской области, не смотря на сильные холода, не прекращается. Подлёдная рыбалка здесь не менее интересная, чем в любой другой сезон и самая длинная. Уже  в первой половине ноября, на большинстве водоёмов начинается ледостав,  и в это время случаются самые крупные уловы гольца и сига. А на морском побережье великолепно ловится корюшка и навага.
После крупных лососевых и сиговых рыб, таких как кижуч, голец, кета, нельма, мускун, самая популярная рыбалка в Магаданской области на хариуса.
Рыбалка на эту красивую и очень вкусную рыбу одно удовольствие. В водоёмах региона обитают два подвида хариуса восточно-сибирский и камчатский. Восточносибирский хариус водится в реках центральной Колымы и реках, которые впадают в Охотское море. Камчатский хариус обитает в основном в реках Яна и Тауй. Крупных хариусов размером 40-50 см, ловят в основном в крупных реках, а в небольших речках и ручьях,  как правило,  ловится некрупный хариус размерами до 35 см.
Питается хариус обычно различными насекомыми и личинками, как летающими, так и донными. Но как заметили рыболовы в некоторых водоёмах, хариус охотно питается икрой других лососевых рыб, как например, в реке Тауе.
Обычно хариус берёт насекомых либо, выпрыгивая из воды и хватая их на лету, либо с поверхности воды, тех которые упали.  Но крупный хариус охотно поедает рыбью мелочь,  но особи особо крупных размеров охотятся и на мышей полёвок, которые по разным причинам попадают в водоемы, особенно в вечернее время, когда они переплывают через реки.  Правда, таких хариусов немного.
Ловля хариуса в Магаданской области ведётся на различные снасти. Но большинство местных любителей предпочитают ловить речного красавца поплавочной удочкой. Но в качестве приманки используют не червя, а искусственную или натуральную мушку, либо ручейника. Те рыболовы, кто предпочитает ловить на искусственную мушку,  всегда имеют внушительный набор таких приманок. Так как в местных условиях, обитает большое количество различных насекомых. И если вчера и сегодня хариус отлично клевал на одну мушку, это не значит, что через несколько дней он так же будет активно на неё реагировать. Ведь если несколько дней подряд активны одни насекомые, то вскоре их сменят другие. И искусственная мушка имитирующая насекомое, у которого вылет в данный момент будет успешной. Но как только его вылет заканчивается  и начинается период вылета другого вида насекомых, успешная ранее мушка перестаёт быть актуальной, а уловистой становится та мушка, которая имитирует новое доминантное для этого периода летающее насекомое.
Так, например хариус, который стоит в каменистых участках реки без внимания оставит насекомое, которое в основном летает на песчаных косах. Зато хариус, обитающий на песчаных косах на него клевать весьма активно.
 Для ловли на открытых участках рек лучше всего ловить на длинное удилище, а если рыбалка ведётся на участках где много деревьев и кустарника, лучше иметь короткую удочку. Такая снасть при забросах будет меньше цепляться за естественные помехи.
Удилище не обязательно  оборудовать  мощной катушкой, как правило, попадаются не очень крупные особи, редко превышающие вес в 1 кило. Максимальный трофейный экземпляр вряд ли будет превышать вес в 1.5 кг. Но леску можно использовать по толще, 0,3 мм. Будет меньше путаться.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 20.06.2014



Другие интересные материалы:
Как выбрать удилище?
Как выбрать удилище?

Фидер - это дон­ная удочка с кормушкой, об­ладающая мягкой...
Салаты из рыбы
Салаты из рыбы

Многообразие салатов из рыбы, очевидно. Причем готовить их можно так, как...
Чем прикормить карася?
Чем прикормить карася?

Карась – раба ленивая, в то же время, это хищник, поэтому для того,...
Яузское водохранилище – рыбалка в Подмосковье
Яузское водохранилище – рыбалка в Подмосковье

Яузское водохранилище расположено в двух сотнях километров от Москвы....