Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ультралайтом поздней осенью

> Как ловить > Ультралайт > Ловля ультралайтом поздней осенью

Осенний  ультралайт – это настоящее наслаждение прекрасной осенней природой и увлекательное путешествие  с супер легким спиннингом.  Это увлекательный процесс ловли с присущими для осени особенностями. Теперь, когда вода приобрела хорошую прозрачность, не только рыболов может видеть рыбу, но и рыба отлично видит человека.
Отличный полигон для ультралайта осенью являются малые реки и пойменные озёра Волго-Ахтубинской поймы.
Что требуется рыболову, чтобы испытать все прелести и особенности рыбалки на ультралайт в осеннюю пору? В общем-то,  немного, инициатива, свободный день от работы или учёбы, и подходящий для этих целей водоём.
Ловля на ультралайт осенью, впрочем, как и в другое время года – это, прежде всего активное передвижение вдоль берега, с частыми или не очень остановками, и в связи с этим нужно уделить определённое внимание лёгкости амуниции и удобства в одежде. Так как осень требует уже достаточно тёплой одежды, никогда не будет лишним в это время термобельё. Т же нужен надёжный непромокаемый комбинезон и куртка. Желательно если всё это будет иметь защитный цвет.
Опытные рыболовы в плане снастей делают ставку на универсальность. В осеннее время становится очень вероятной поимка крупного хищника. В эту пору нередки случаи поимки жереха весом в 2-4 кг, и щуки весом более 3 кг. Поздней осенью всё чаще добычу приходится искать в самых глубоких местах водоёма.
Выбор места ловли
Первым делом, прибыв на водоем, рыбак приступает, к выбору места лови. Пожалуй, для этого, следует обращать внимание на те места, где имеются затопленные коряги или деревья, островки с растительностью, подтопленные кусты, границы между травой и чистой водой.
У волгоградских рыболовов, имеется замечательное место для ловли ультралайтом в окрестностях города. Это Латошинский карьер, который расположен за посёлком ГЭС. Это огромная акватория, где имеется все, что требуется для успешной рыбалки на ультралайт. Густые коряжники, ямы с глубинами 10 метров и более, песчаные пляжи, и мелководные затоны.
Ловля ультралайтом поздней осенью, особенно перспективна в пойменных озёрах. Такие озёра нередко связаны между собой запрудами или ериками. Такие места привлекают хищную рыбу неплохой кормовой базой и лёгким течением. Нередко в таких местах как шутят местные рыболовы, щука и окунь выстраиваются в очередь за приманкой.
Что касается речек то их основное отличие от водоёмов озёрного типа, наличие течения, иногда сильного иногда не очень, а так же постоянно меняющийся рельеф сложная береговая линия, разнообразные ямы и бровки. Всё это превосходные места для охоты и стоянки самой разнообразной рыбы. К тому же река это такой водоем, который невозможно изучит один раз и на всю жизнь. И рыбалка на реке с каждым годом становится всё более изощрённые и интереснее. Но и здесь имеется своя определённая система.
 Опытные рыболовы рекомендуют сначала обловить прибрежные коряжники, омутки ниже и запруды вше бобровых плотин, которых много на малых реках бассейна Дона. Затем надо обследовать места, где русла рек резко поворачивают, омута ниже или выше бродов, ямы и выходы из ям.
Иногда удачно можно порыбачить в устье рек, однако здесь часто находятся браконьерские снасти, поэтому есть риск их зацепить и потерять любимую приманку. Так же хорошие перспективы имеются на границах камышовых зарослей.
Весьма удобно делать забросы с песчаного мыса, при этом приманку следует посылать вдоль берега выше по течению.
Техника ловли
Рыбалка поздней осенью на ультралайт,  как считают многие рыболовы, весьма эстетична и не лишена эмоциональности. Эти вещи выражаются в возможности видеть, как вами создаётся игра приманкой, и момент выхода с последующей атакой приманки, хищной рыбы. Всё это зрелище можно наблюдать благодаря прозрачности осенних вод, летом такое вряд ли доведётся увидеть. Многие рыболовы считают, что это самые волнующие моменты рыбалки.
Осенний твичинг, многие рыболовы начинают  в реке со стайного окуня. Много труда здесь прикладывать не надо и его клёв всегда отличный каждая 2 или третья проводка, как правило, заканчивается поклёвкой. Но затем пора стайного окуня проходит и начинается ловля  одиночного осеннего окуня. Здесь уже надо как следует потрудиться. Одиночный окунь часто бывает капризным и нужно суметь подобрать нужный темп проводки и нужную игру приманкой.
В принципе техника осеннего твичинга, как для стайного, так и для одиночного окуня отличается мало. В ней преобладают резкие короткие вздрагивания приманки (воблера) с последующими длительными паузами. Они имитируют мелкую рыбку, не имеющую определённой траектории движения. Но при этом, когда происходит ловля окуня осенью на ультралайт, рекомендуется выполнять 3-4 частых и мелких рывка с паузами в 3-4 секунды. За это время приманка полностью останавливается и начинает выполнять произвольно движения в зависимости от плавучести.
В осеннее время отлично работают приманки с нейтральной плавучестью – суспендеры. Однако если всё делать правильно тонущие модели так же работают неплохо. К примеру, суспендер останавливается на паузе и создаёт имитацию растерянного малька. А тонущий воблер при падении вниз будет имитировать умирающего малька. Что касается определения предпочтений хищника в данном конкретном месте это уже задача рыболова. Чаще всего, поклёвки происходят в конце паузы. Поклёвка может выглядеть  как провисание лески, либо как уверенный резкий удар.
Опытные рыболовы для ловли окуня на ультралайт поздней осенью, рекомендуют  воблеры Mask 75, или Orbit 65MR. Впрочем, можно применять и более мелкие так называемые «буратинки» модели Masu Masters 38F либо 48F. Как правило, ваши уловы будут во многом зависеть от предпочтения рыбы и творческого подхода к рыбалке со стороны рыболова.
Немного о щуке
Ловля щуки на ультралайт поздней осенью, уже не приносит тех результатов, которые были в начале осени. Вода холодная и пятнистая хищница не желает делать лишних телодвижений. Но всё же ультралайтовые приманки волнуют её. И активизировать это волнение, лучше всего, использовав описанную выше технику твичинга. И если ловля будет проходить в закоряженном месте, вполне можно надеется на успех. Если вы ловите на «буратинку» и пятнистая хищница показала, что приманка её заинтересовала, но всё же хватать её не торопится, тогда лучше сменить эту приманку на другую отличающуюся кардинально от первой. Нередко такая замена даёт хорошие результаты во время ловли пассивного горбача.

Удачной рыбалки! 

Опубликовано: 19.09.2015



Другие интересные материалы:
Подлёдная рыбалка на Истринском водохранилище
Подлёдная рыбалка на Истринском водохранилище

Когда зимняя погода солнечная и ясная, ветер несильный и дует в одном...
Как выбирать безынерционную катушку?
Как выбирать безынерционную катушку?

  Плавность хода Одним из самых важных параметров безынерционной...
Готовим уху из щуки!
Готовим уху из щуки!

  Кто же не слышал о такой рыбе, как щука, которая в России встречается...
О сезонности и подборе воблеров
О сезонности и подборе воблеров

Водоемы небольшого размера условно можно поделить на две категории. К...