Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Любительская ловля дальневосточной наваги

> Что ловить > Другие рыбы > Любительская ловля дальневосточной наваги

Дальневосточная навага или просто навага, водится лишь в холодных морях. В тёплый сезон обычно эта рыба жирует и уходит на очень большие морские глубины. Обычно в это время ловля дальневосточной наваги не эффективна, так как она осуществляет питание на больших глубинах.
Нерест наваги, как правило, происходит в морских притоках и заливах. В зимнее время  навага становится весьма активной и поднимается с морских глубин в верхние слои воды. Именно в это время начинается любительская ловля наваги. Именно в зимний период в декабре навага начинает нереститься. В этот период навага отличается злым,  хищным нравом и хватает любую предложенную ей приманку. Рыбалка на навагу у рыболовов любителей пользуется заслуженной популярностью.
Несмотря на то, что навага не отличается большим весом и размером её масса не превышает 0,5 кг, а длина тела 45-50 см, однако эта рыба обладает значительной силой, характером и упорством. При вываживании навага оказывает рыболову  значительное сопротивление, и делает её ловлю занятием весьма азартным.
Здесь мы рассмотрим такие вопросы как лучше ловить эту рыбу, какие снасти нужны для ловли наваги, и как найти самый перспективный участок для её ловли.
Как уже было описано выше, местами обитания наваги являются большие глубины и только в период нереста эта рыба выходит в верхние слои воды. В рацион питания наваги входит икра других рыб, различные ракообразные моллюски и черви. Поэтому большинство рыболовов, в процессе ловли дальневосточной наваги в качестве приманки используют имитацию икринок. Именно такие приманки дают самые высокие уловы наваги.
Конечно, много рассказать о повадках наваги вряд ли получится, так как слишком короткий период приходится на её полноценную ловлю. Как правило, выход этой рыбы к поверхности длится от 3 до 5 часов и всего 6-7 дней. Затем навага снова отправляется в открытое море и погружается там, на большие глубины.
Поэтому рыболовы готовятся к сезону ловли наваги очень тщательно и скрупулёзно ведь за те 6 дней, когда навага нерестится, нужно успеть максимально, использовать такой короткий промежуток времени. И если рыболов хотя бы немного знаком с повадками этой рыбы, то для него ловля дальневосточной наваги станет значительно проще.
Обычно навага сбивается в довольно большие и плотные стаи численностью в 150-200 особей и жадно поедает более мелкую рыбёшку. Опытные рыболовы давно подметили, что когда навага мигрирует в устья рек и начинает там свой нерест, с этих участков уходит даже такой сильный и прожорливый хищник как щука. Ведь навага давит своим количеством и массой и при этом эта небольшая рыбка держится очень уверенно. Что шокирует хищника и заставляет покидать на время свои охотничьи угодья. Одним словом в таких ситуациях наваге терять нечего, отнерестившись, она вскоре вновь  скатывается в море. Так же долго в реке не задерживаются выклинившиеся с икринок мальки и вскоре отправляются в море вслед за родителями. К особенностям этой некрупной рыбы относится и то, что она поедет очень много икры других видов рыбы и даже терроризирует некоторые виды рыб.
В нерестовый период, ловля дальневосточной наваги происходит не просто в больших, а в огромных количествах. Особенно благоденствуют в это время браконьеры, ведь такой период длится всего несколько дней, а затем навага уходит выше по течению рек. Нерестится навага, негде попало, она для своих нерестилищ выбирает места, где много коряжника и водной травы.
Далее речь пойдёт о том, какой снастью ловить навагу, и какие приманки лучше всего использовать для ужения наваги. Ловля наваги происходит в зимнее время года, поэтому ловят её на зимние снасти. Опытные рыболовы, знающие толк в ловле наваги, рекомендуют взять с собой на ловлю этой рыбы  несколько зимних удильников. Первый удильник следует оснастить обычной мормышкой для стационарной ловли. Что касается второго удильника то его лучше оснастить гирляндой.
Вначале поговорим о первой зимней удочке для ловли наваги, оснащённой мормышкой. Желательно, чтобы эта снасть имела очень мягкий хлыстик. Навага имеет очень мягкие губы, и чтобы они не рвались во время вываживания, удочку следует оснащать самой тончайшей плетёнкой. Но почему плетёнка? Здесь ответ прост. Критерием такого подбора снасти является чувствительность. А ловля наваги и чувствительность, вещи неразделимые.
Поклёвки наваги весьма осторожные, а иногда эта рыба клюёт просто очень вяло, и лишь очень чувствительная и тонко настроенная снасть способна более-менее чётко передавать такие поклёвки. А мягкий хлыстик в этом случае является сигнализатором поклёвок, и показывает рыболову, что происходит контакт с рыбой.
 По внешнему виду удильник для ловли наваги должен иметь длинный и весьма мягкий хлыстик, а так же удобную рукоять. Проще всего в качестве снасти для ловли наваги многие рыболовы выбирают широко распространённую балалайку, однако надо будет подыскать для неё длинный хлыстик. Все эти нюансы касаются первой зимней удочки для ловли наваги.
Рыбалка на дальневосточную навагу так же возможна на гирлянду.  Хлыстик для этой снасти понадобится более жёсткий. При этом жёсткость никоим образом не влияет на подсечку. Здесь жёсткость в первую очередь требуется для контроля за гирляндой,  которая состоит из крохотной блесны на конце лески и нескольких мормышек.
Для оснастки следует использовать плетёнку очень маленького диаметра, обычно это леска диаметром 0,1 мм.
Для успешной ловли наваги, следует знать какие мормышки и блесна подбирать. Давно замечено, что навага предпочитает клевать на приманки, которые блестят или светятся.
Многие опытные рыбаки нередко используют блесны, которые изготавливают своими руками, а затем покрывают их специальными блестящими плёнками. Хорошо воспринимает навага узкотелые мелкие блесны, их либо покупают в специализированных магазинах либо изготавливают кустарным методом. Одним словом, для кого-то проще купить, а кому-то нравится сделать это своими руками. Самой успешной блесной считают пилькер-супер очень маленького размера.
Однако мало выбрать уловистую приманку, очень важно подобрать нужную проводку и игру, которая заставит навагу с жадностью кидаться на приманку.
Рыбалка на дальневосточную навагу всегда отличается своей азартностью. И для этого нужно овладеть проводкой, которая заинтересует навагу. Навага относится к тем рыбам, которые не обладают высокими скоростными качествами. Поэтому делая проводку, не следует делать длинных и  резких рывков. Движения рыболова должны быть плавными и выверенными. Либо вместо уверенной поклёвки можно заполучить большое количество ложных тычков в вашу приманку.
Поэтому проводка должна происходить таким образом. Приманка опускается на дно, затем следует короткая пауза. Далее после паузы надо сделать 3 или 4 коротких рывка.

Успешной рыбалки!  

Опубликовано: 31.08.2016



Другие интересные материалы:
Спиннинговая ловля щуки на реках
Спиннинговая ловля щуки на реках

Выбор места. Не существует, наверное, начинающего рыболова,...
Где лучше всего рыбачить в Турции?
Где лучше всего рыбачить в Турции?

 Когда речь заходит о рыбалке в Турции, то большинство предполагает...
Как рыбаки запоминают места поклевки?
Как рыбаки запоминают места поклевки?

Рыбалка – одно из любимых занятий обычного российского мужчины. Для...
Ninja Fishing – рыбалка с ниндзя для Андроид
Ninja Fishing – рыбалка с ниндзя для Андроид

Ninja Fishing представляет жанр аркада. Главной целью игры является поимка...