Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты в Крыму и на Азовском море, на лобана

> Как ловить > Подводная охота > Особенности подводной охоты в Крыму и на Азовском море, на лобана

Подводная охота на побережье Крыма может длиться беспрерывно в течение всего года. Поэтому подводная охота в Крыму, пользуется особой популярностью у многих подводных охотников.  При условии, что имеется всё нужное для этого снаряжение. Но для успешной охоты в море, иметь требуемое снаряжение, мало. Здесь требуется и определённый опыт.
В чём заключается опыт? Это, прежде всего знание подводного рельефа, умение результативно стрелять, знание мест обитания и поведения определённых видов рыбы.  Каких рыб можно встретить в том или ином месте.
Основными объектами охоты в Чёрном море, прежде всего, являются  рыбы из семейства кефалевых, камбала, ласкирь, камбала, морской ёрш, скорпена, морской петух, горбыль, пеламида и черноморская акула «катран». Так же с некоторых рек заходят лососевые рыбы, а с Азовского моря осетровые, бывает, попадается случайный сазан или карп.
Чаще всего подвохи добывают кефалевых рыб. Так как это самая распространённая рыба в Чёрном море. Так же надо учитывать и фактор спортивности. По этому параметру с кефалью, пожалуй, не сравнится ни один другой вид черноморской рыбы. И конечно восхитительные вкусовые качества этой рыбы. Поэтому подводная охота на кефаль в Чёрном море, пожалуй, по масштабам, несравнима с охотой на другую рыбу.
Однако сами кефалевые делятся на несколько видов. И самым почётным трофеем для подвохов среди кефалей является лобан. В среднем добывают особей массой 1,4-1,8 кг и довольно редко экземпляры массой 2,5-3 кг.
Обычно подводный охотник сталкивается с тем, что лобан в большинстве случаев появляется внезапно. Обычно это небольшие стаи численностью 15-30 особей иногда немного больше или меньше. Значительно реже попадаются стаи, где количество особей может достигать даже трёх сотен. Самые крупные лобаны держатся особняком. Они движутся либо в самом начале косяка, либо с боков стаи, либо позади неё. При этом, чем больше стая, тем больше там крупных экземпляров. Что касается самого косяка то обычно вся рыба там одного размера. В весеннее время эта рыба перемещается в направлении на юг, придерживаясь  глубины 2-3 м, посередине гряды. Однако нередко рыба может перемещаться и под самым берегом на глубине 40-50 см. В таком случае подводная охота на лобана будет значительно проще.
Тактика охоты на лобана  на восточном побережье Крыма – залёжка, как на поверхности, так и с нырка, ложиться следует по направлению движения рыбы.
Азовское море также богато кефалью в особенности лобаном и так же популярно у подвохов. На побережье Азовского моря от руин деревни Насыр и практически до посёлка Мысовое имеется достаточно много самых интересных мест для подводного охотника.  Дно там имеет весьма разнообразный рельеф, там имеется много россыпей крупных подводных валунов, песчаные поляны, а так же участков с зелёными водорослями очень похожими на лапшу.
Поиски лобана и способы охоты на эту рыбу значительно отличаются от черноморской охоты. Для новичков поиски могут оказаться длительными и не всегда заканчиваются успешной охотой. Однако когда приходит опыт, охота на кефаль в Азовском море и в частности на лобана часто бывает весьма успешной. Если в Чёрном  море кефаль как правил ведёт себя по-разному (всё зависит от вида этой рыбы, лобана, остронос, сингиль, пеленгас, губан) и поведение этой рыбы предсказуемо.
В Азовском море все кефалевые практически не отличаются своим поведением, и нередко поведение этих рыб непредсказуемо. Вероятно, это связано с богатой кормовой базой. И если подводная охота происходит в Азовском море, предсказать какая из рыб станет твоим трофеем практически невозможно. Можно настроиться на пеленгаса, а попасть на губана, сингиля или лобана либо наоборот. Впрочем, можно ни на кого не попасть вообще и такое случается даже с опытными подвохами. При этом всё может происходить даже в одном и том же месте и в одно время.
Самое оптимальное время охоты на лобана начинается в конце июня и длится до первой половины сентября. Самые предпочитаемые кефалью места для кормёжки – это, как правило, обширные скалистые плато, обычно они удалены от берега на расстояние полкилометра и больше где глубины могут начинаться от 0,5 м, но редко превышать 4 метра. Вода в таких местах слегка мутноватая и в среднем видимость не более 3 м. Встреча с кефалью происходит почти всегда неожиданно, то охотник натыкается на рыбу, то рыба на охотника. Следует заметить, что это очень пугливая рыбы, и, заметив охотника, она сразу обращается в бегство. Поэтому успешная подводная охота на лобана в Азовском море требует определённой тактики.
Для того чтоб увидеть добычу первым следует спрятаться. Делается нырок на краю плато. Лечь нужно таким образом, чтобы лицо находилось на уровне камней, а всё остальное тело располагалось ниже. Опытные подводные охотники говорят, что именно такая тактика даёт самые хорошие результаты во время охоты на лобана или другую кефаль в Азовском море.
В этот период кефаль особенно вкусная, а её мясо жирное и нежное. Как говорится настоящая находка для гурмана.
При длине 40 см, масса лобана может достигать 2 кг. Однако в среднем лобана  на охоте попадается  не крупный от 1 кг до 2 кг, реже можно подстрелить лобана весом в 3 кг. Сингиль в среднем попадается весом 0,8-1,2 кг, реже попадаются экземпляры массой в 2 кг.  Самой крупной добычей из кефалевых является пеленгас. Обычно  средний вес добытого пеленгаса в районе 2-3 кг, но нередко можно добыть особь массой до 6 кг. Во время кормёжки кефали лучшей тактикой будет залёжка с нырка.
Особенность тактики охоты на лобана в принципе та же что и в весеннее время, но разница только в том, что в летний сезон кефаль уже перемещается в обратном направлении. Сезон охоты на лобана на юго-западном и восточном побережье  это осень октябрь-ноябрь.
Поэтому если подводный охотник  желает успешно охотиться на лобана он должен хорошо знать поведение предполагаемой добычи в том или ином месте и в тот или иной отрезок времени.
Удачной охоты!
 

Опубликовано: 14.09.2016



Другие интересные материалы:
Ловля леща на канале им. Москвы
Ловля леща на канале им. Москвы

 Конец лета и начало осени, считается лучшим временем для ловли леща....
Секреты зимнего нахлыста в Подмосковье
Секреты зимнего нахлыста в Подмосковье

 Когда наступает зима, нахлыстовая рыбалка в Подмосковье совсем не...
О выборе лодок для рыбалки
О выборе лодок для рыбалки

Сложно ли переработать гребную лодку в моторную? В принципе, даже на...
Ловля язя на фидер и спиннинговые приманки осенью
Ловля язя на фидер и спиннинговые приманки осенью

 Те, кто увлечён рыбалкой на язя, отлично знают, что самые крупные...