Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля нерки

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля нерки

 

Нерка относится к виду тихоокеанских лососей. Её размеры и форма тела весьма схожи с кетой. Отличительная черта нерки от других видов лосося – стройное тело серебристого окраса. Половая зрелость наступает между 5 и 6 годом жизни. Обитает нерка на Камчатке в бассейне рек Камчатка и Озёрная, а так же заходит в реки Олюторского и Авачинского заливов. Масса нерки может достигать 5 кг, а длинна до 85 см. Средний вес 2,4 -3 кг, длина 55 -65 см.
Мясо нерки имеет ярко-красный цвет и обладает отличными вкусовыми качествами. Оно насыщено минералами и различными витаминами и другими жизненно важными биологическими веществами. Готовят нерку самыми разными способами, саежезасjленая и копченая нерка являются великолепным деликатесом. Так же очень вкусное мясо свежевыловленной нерки, запечённое в углях. Из мяса этой рыбы можно приготовить десятки различных деликатесных блюд, которые подошли бы по вкусу любому гурману. А уж о свежезасоленой икре нерки даже говорить не стоит.
Рыбалка на неркув основном ведётся спиннингом и нахлыстом.
 
Ловля нерки спиннингом
 
Спиннинговая снасть для ловли нерки, так же как и для ловли других лососевых должна быть рассчитана на крупные экземпляры, то есть мощной и надёжной. Для небольших речек, где редко можно выловить экземпляр более 4-5 кг и здесь уместным будет полое одноручное удилище длиной 2-2,2 м. Приманка должна весить около 40 грамм не более, удилище оборудуется обычной безынерционной катушкой. Удилище стоит, оснастит пропускными кольцами увеличенных размеров с диаметром около 45 мм. Таким образом, можно будет увеличить дальность заброса облегчённой блесны, а так же использовать более толстую леску.
На средних и крупных реках на крючок может попасть особь весом в 10 и более кило и для такой рыбалки уже требуется двуручное удилище длинной в 2,5 м. Ловля нерки на небольших реках не требует применения толстой лески вполне достаточно 0,3 -0,35 мм, в то время как на больших и средних реках удилище надо оснащать леской диаметром 0,4 -0,55 мм, а вместо безынерционной катушки применять мультипоикаторную. Запас лески должен быть 100-120 м. Ловить нерку можно на разные приманки, вращающиеся и колеблющиеся блесны, различные воблеры. Здесь всё зависит от течения, глубины водоема, а так же предпочтений объекта рыбалки.
Опытные рыбаки рекомендуют использовать такие блесны, которые не смогут выталкиваться вверх течением. Такой приманкой удобно обследовать нижние слои воды. Все соединительные части приманки, заводное кольцо, вертлюжок крючок, должны соотноситься друг к другу и обладать высокой степенью надёжности. Конечно, на Камчатке имеется много рек где течение сильное, и даже блесна весом в 50 г, может быть слишком лёгкой, в таком случае леску оснащают дополнительным грузилом. Рыбалка на нерку требует от рыболова внимательности и тщательной подготовки снасти. Всегда следует обращать внимание на вес блесны и сопоставлять его с методом ловли. Часто бывают случаи, когда приманку надо вести, против течения соблюдая определённую глубину. В такой ситуации лёгкая блесна не подходит, она будет вынесена течением на поверхность воды.
Кроме спиннинга и нахлыста ловля нерки возможна и на поплавочную удочку, наживки применяются животного происхождения. Это может быть земляной червь, личинки насекомых или сами насекомые, малёк или мелкая рыбёшка.
Чтобы определиться с наживкой обычно у первой пойманной особи вскрывают брюшко и исследуют содержимое её желудка. Установив, таким образом, рацион питания нерки можно легко подобрать подходящую наживку.
Одним из лучших мест для рыбалки на нерку считается река Озёрная и её притоки. Именно в устьях приток самая интересная и успешная рыбалка на нерку. Самый подходящий период для такой рыбалки со средины августа и до середины октября. В это время отмечается большая плотность этого лосося в рек. Озёрная имеет каменисто - песчаное дно в некоторых местах практически сплошной камень. Глубина реки в некоторых местах может быть 1-1,5 м в других 3-4 метра, попадаются, и большие омута, где глубины могут достигать 10 метров.
Лучшим временем  для ловли рыбы это утренняя зорька и вечерние часы, клёв утром может начинаться с 5,30 или 6 утра и длится  до 10 утра, иногда заканчивается немного раньше иногда позже. Возобновляется клёв лосося только после 10 часов и длится до 21 или 22 часов. Ловят нерку и с берега и с лодки, с лодки рыбачить удобнее и результат зачастую бывает лучше, но не всегда.
Самое оптимальное расстояние для заброса снасти может колебаться от 35 до 50 метров. Заброс делать в ту сторону где поблизости есть яма, и блесну надо ложить именно туда, очень важно чтобы приманка ложилась в глубокое место. Когда нерка захватывает приманку, это чувствуется сразу и рыба часто подсекается сама. При вываживании нерки слабину давать нельзя это сильная рыба, и сопротивляется она отчаянно.
С берега ловля нерки сложнее, здесь и навык с опытом нужны и знание берега, и двигаться много придётся. Ловят обычно взабродку, выбирая для ловли пологие места берега. Приманку надо забрасывать на максимальное расстояние, чуть выше в сторону течения и желательно в места, где поглубже.
Нерка обычно берёт приманку не со дна, а с полводы подмотку надо начинать в тот момент, когда приманка слегка заглубилась. Попутно с неркой может ловиться ленок, голец или хариус. 
Следует знать, что в нерестовый период берега рек привлекают к себе не только рыболовов. Сюда порыбачить приходят медведи и, хотя в это время косолапые хищники сытые и крайне редко нападают на людей, но зверь есть зверь и что у него на уме никогда не предскажешь. Встретив такого медведя-рыбака,  лучше уйти подальше от этого места. Медведю, конкурент может не понравиться, он может просто пореветь и попугать вас, а может наброситься всерьёз и чем всё закончится нетрудно догадаться. На Камчатке было много случаев встречи рыбаков с медведем,  и часто всё заканчивалось трагично для рыбака. А местные медведи не боятся ни выстрелов ник крика, ни лая собак.
Рыбалка на нерку доставит массу удовольствия, борьба с этой сильной и упорной рыбой всегда яростна и азартна. Зато вкус победы и вид пойманной добычи, именно то что влечёт людей на рыбалку.

 

Опубликовано: 15.02.2014



Другие интересные материалы:
Особенности ловли краснопёрого амурского жереха
Особенности ловли краснопёрого амурского жереха

 Амур – великая  русская река на Дальнем Востоке нашей...
Рыбалка на озере Большой Кисегач
Рыбалка на озере Большой Кисегач

  Природа Челябинской области по-уральски сурова, но удивительно...
Как приготовить рыбу в глине?
Как приготовить рыбу в глине?

Существует огромная масса способов того, как готовить рыбу на открытом...
Осенняя рыбалка на окуня
Осенняя рыбалка на окуня

В первых числах сентября рыба небольшими группами концентрируется в...