Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя ловля леща на фидер

> Как ловить > Донка / фидер > Осенняя ловля леща на фидер

Ловля леща осенью на фидер в довольно значительно отличается от летней рыбалки. Температура воды снижается и это влияет на изменение поведения рыбы. Не смотря на то, что лещ продолжает активно питаться, во многих случаях приходится искать другие места ловли, использовать другую насадку и даже менять технику ловли.
Ловля леща с берега
С приходом сентября, ночи становятся достаточно холодными, и лещ начинает скатываться на глубины. В летнее время эта рыба предпочитает кормиться в местах, где глубина не превышает 4 м, то в осеннее время ловля леща обычно происходит на глубинах от 6 до 8 м.
 Однако если тепло стоит несколько дней к ряду, тогда лещ начинает выходить кормиться на мелководье в дневное время и его вполне можно ловить в таких местах.
Осенью на многих реках Подмосковья осенью самые подходящие места для рыбалки на мелководье – те, где имеются каменистые гряды. На подобных участках всегда имеется достаточно корма для леща.
Как правило, ловля леща в сентябре на мелководьях продолжается 7-10 дней иногда немного дольше. Время самого активного клёва с 10 утра, до 14 дня. Однако в такие тёплые дни лещ хорошо клюёт не только на мелководных участках, но и в более глубоких местах.
Если погода меняется и начинает дуть сильный ветер и на водоёме волны создают много шума, тогда леща можно найти только в местах со значительными глубинами. В это время чаще всего лещ стоит на русловых участках, глубоких канавах или ямах. Но когда погода портится на хороший клёв надеяться не стоит.
В прохладную, но устойчивую погоду, ловить эту рыбу можно на прирусловых участках. Если на русле имеется бровка с перепадами глубин, например от 8 до 12 м, или от 6 до 10 м, тогда снасть забрасывают на глубину 6-8 м, ближе к свалу.
Ловля леща с лодки
 На больших водоёмах, таких как Волга или Угличское водохранилище, сложно забросить в нужное места фарватера, или же сделать это вообще невозможно из-за большого расстояния. И ввиду таких обстоятельств леща там ловят с лодок.
Встретить описание ловли леща бортовой удочкой можно часто, а вот описание, как происходит ловля леща фидером с лодки, встречается нечасто. Но фидер часто бывает даже более уловистым, чем бортовая удочка.
У фидерной снасти, имеются свои преимущества. Эта снасть весьма удобна для рыбалки с катера или лодки потому, что имеет длинное удилище, находящееся всегда под рукой.  Катер либо лодку следует заякорить по течению, рыболов находится на сидении, а его удилища корма служит опорой. Если у лодки широкая корма, тогда там можно расположить 2-3 фидерных удилищ.
Самым большим преимуществом фидерной ловли в том, что кормушки в зависимости от предпочтений леща, можно наполнять смесями разных составов, чего не получиться сделать даже во время ловли на кольцо.
Во время фидерной ловли с лодки забросы делают короткие, примерно не 25-30 м, от лодки. Если ловля леща осенью с лодки ведётся на несколько удилищ, заброс их производится веером на различные расстояние, делается это для того чтобы избежать перехлёста снасти, так же больше шансов на поклёвку леща. При хорошем клёве лишние удилища можно свернуть. И хотя в сентябре косяки леща весьма плотные, но в виду их малоподвижности отыскать их нелегко. И приманить его прикормкой с удалённых расстояний вряд ли получится. И чтобы отыскать леща, даже имея под рукой эхолот, приходится тратить много времени. Если стая обнаружена, нужно заплыть на лодке выше неё, заякорить лодку и забрасывать снасть туда, где находится стая. Если в это время лещ активно кормиться можно рассчитывать на отличный улов.
Во время рыбалки в сентябре в русловой части, кроме леща, нередко попадаются скопления карася, язя, и реже голавля и тогда рыбная ловля становится не только успешной, но и весьма интересной.
Лодку нужно расположить носовой частью к течению, кормовой якорь опускается вертикально, чтобы во время подмотки оснастки избежать зацепов, другой якорь на длинном шнуре, забрасывается выше по течению, это даёт возможность по ходу рыбалки регулировать положение лодки, относительно точки ловли.
На Оке в летнее время,  крупный лещ отлично ловиться в местах с сильным течением, однако с приходом осени, он уже предпочитает места, где течение умеренное. В таких местах корм неплохо вымывается из кормушки, привлекая активную рыбу.
Что касается Верхней Волги, то течение там зависит от режима плотины. Самый активный клёв случается, когда течение усилилось, но ещё не достигло максимальной скорости.
Опытные рыболовы часто оборудуют свои лодки под ловлю на фидер. Они закрепляют на корме или бортах специальные держатели в виде трубок. На резиновых лодках для установки удилищ закрепляют полукольца, которые охватывают баллоны лодки.
Прибойная рыбалка
 
Фидерная ловля леща в сентябре, часто бывает успешной в прибойной зоне. Для этого следует отыскать такое место, где близко к берегу подходит русло, ветер должен дуть в сторону берега и ловля ведётся прямо под свалом. Самые перспективные точки ловли расположены в метах, где русловая часть реки проходит в 12-18 м, от берега. Подобные места имеются, к примеру, на Можайском водохранилище в районе Старого села.
Ловля происходит на границе мути, которая создаётся отбойным и ветровым течениями. Как правило, и лещ и другая рыба стоит примерно в 18-25 м, от береговой линии и подхватывает корм, который к ней несёт поток. В это время рыбак должен делать забросы снасти на границах низового и верхового течения.
После определения точек кормления рыбы их надо основательно прикормить. Сначала забрасывают кормушки с легко вымываемым кормом, а затем используют прикормку, которая будет вымываться в течение 20-25 минут.
В прибойной зоне надо использовать удильник с полужёсткой вершинкой, с такой вершинкой можно хорошо различать поклёвки леща, в сентябре в отличие от лета, они более плавные и деликатные.
Насадки и наживки
Меняется сезон, меняются и предпочтения леща в еде. Если летом в основном ловят на растительные насадки, то в осеннее время лещ больше предпочитает  наживки животного происхождения.
Например, на Оке, осенняя рыбалка на леща очень популярна на такую наживку как сало. Как правило, для такой ловли используют крючки №4-5, на которые насаживают по 3-4 кубика сала размером 5х5 мм, или чуть меньше. На такую насадку отлично ловится на Оке и крупная плотва. Особенно такая насадка  актуальна, когда начинает доставать мелочь. Так же лещ очень хорошо осенью ловится на самых различных червей, земляных, навозных, подлистников и вполне естественно на опарыша.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 12.09.2015



Другие интересные материалы:
Чем привлекательна рыбалка на форель
Чем привлекательна рыбалка на форель

  Нет ничего увлекательней, как рыбалка на форель. Чем она привлекает?...
Как ловить судака на фольгу в зимний период?
Как ловить судака на фольгу в зимний период?

  Ловля судака на блесну или балансир , один из самых старых способов...
Обзор лучших блесен для ловли хариуса
Обзор лучших блесен для ловли хариуса

  Для ловли хариуса лучше использовать блесны, имеющие...
Спиннинговая ловля на Оке в зимнее время
Спиннинговая ловля на Оке в зимнее время

 В настоящее время зимний спиннинг популярный вид рыбной ловли, но ещё...