Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая рыбалка в ноябре, на водоёмах различного типа, в регионах средней полосы России

> Как ловить > Календарь рыболова > Спиннинговая рыбалка в ноябре, на водоёмах различного типа, в регионах средней полосы России

  Крупные реки и водохранилища

Спиннинговая рыбалка  в ноябре всё ещё приносит хорошие уловы во время ловли в водохранилищах. Ближе к ледоставу в таких водоёмах отмечается значительное понижение уровня воды, и основная часть рыбы концентрируется в русловых частях таких водоёмов. Однако в это время хищная рыба продолжает кормиться на поливах с достаточно большой глубиной расположенных рядом с руслом, именно там и следует охотиться за хищником. Такие места всегда дают спиннингисту хороший шанс на успешную рыбалку при любой погоде.
В основном ловится там окунь, некрупный судак и небольшая щука, однако поклёвки случаются часто. В это время щука и другой хищник отлично ловится как на резину, так и на поролон. Когда активность хищника высока, лучше всего для его ловли применять ступенчатую проводку. Однако когда учащаются холостые поклёвки, первым делом сделать огрузку более лёгкой и ловить «в протяжку» на очень медленной скорости, делая паузы и оставляя на несколько секунд неподвижной приманку. Обычно хищник хватает приманки в момент остановки либо когда приманка начинает плавное движение. Лучше всего таким способом ловить судака или окуня.
Лучше всего ловля хищника в ноябре на водохранилище, происходит на ямах, в устьях приток, крутых поворотах основного русла, в заливах. Методом джига здесь постоянно можно ловить щуку, окуня и судака. И даже похолодание не помеха клёву в таких местах.
В водохранилищах, где и в предзимье сохраняется высокий уровень воды, картина несколько иная. Здесь хищник практически равномерно рассредоточивается по акватории водоёма. Однако на глубинных бровках таких водоёмов вполне неплохо ловится щука среднего размера и окунь, случается и судак попадется. Самая успешная рыбалка в это время, происходит после обед, в периоды устойчивой погоды.
Что касается крупных рек, то в ноябре ловля здесь происходит довольно сложно. Отмечается нестабильность клёва либо он вообще очень слабый. Приходится прилагать массу усилий, чтобы добыть хищника. Но если погода достаточно устойчива, рыбалка может быть вполне успешной. Основной вариант ловли здесь так же является джиг, хотя имеются иные варианты.
К примеру, в такой реке как Ока в предзимье на некоторых участках неплохо ловится судак в основном массой около 1 кг. А на зорьке даже можно рассчитывать на поимку особей массой от 3 до 6 кг. Обычно судака там ищут на каменистых свалах и ловят на активно-вибрирующие плоские воблеры. Утром и в вечерних сумерках, клыкастый отдаёт предпочтение приманкам с ярким лимонного окраса брюшком, а в дневные часы лучше работают приманки серебристо-синего окраса.
Так же в реках возможна ловля леща в ноябре спиннингом, на мелкие спиннинговые  приманки из поролона. Попадаются в основном особи массой 0,6-1 кг. При этом происходит множество холостых поклёвок. Особенно хорошие уловы подлещика происходят  в местах расположения зимовальных ям. При этом в основном применяют миниатюрные приманки из поролона при минимальной огрузке.
Небольшие глубокие речки
Рыбалка в ноябре спиннингом, на маленьких реках, в ясные и устойчивые по погоде дни особенно успешна на окуня. Некрупный и средний окунь в этот период концентрируется в глубоких омутах и ямах. И если рыболов знает расположение таких мест, ему только остаётся поочерёдно их обловить. Вполне возможно с каждой точки выловить 5-10 особей. Самые крупные скопления полосатого хищника происходят в низовьях рек и на устьевых участках. Нередко, кроме окуня, приманку в таких местах, может хватать некрупная щука.
Самой предпочтительной приманкой для ловли в малых реках является некрупный твистер, в паре с лёгкой джиг головкой. Обычно используют в этот период на малых реках приманки, окрашенные в перламутровые и белые тона, но нередко уловистой становится приманка жёлтого цвета с вкраплёнными блёстками или приманка лимонного цвета. Однако когда полосатый активен, тогда подойдёт приманка практически любого окраса.
Поздней осенью на малых реках с большими глубинами, как правило, используют самые медленные проводки, с протаскиванием по дну и длительными паузами.
Водоёмы озёрного типа
Не смотря на то, что в озёрах и других непроточных водоёмах, вода охлаждается быстро, зубастая хищница там клюёт хоть и с переменным успехом, но постоянно. Ловля щуки в ноябре в озёрах, не менее перспективна, чем в начале осени. Щука активно кормится даже в холодной ноябрьской воде. Нередко случаются и всплески активности. В водоёме озёрного типа основная задача спиннингиста отыскать хищника и спровоцировать его на поклёвку.
На озёрах, и запрудах надо тщательно проверять глубины и места с аномальным дном. Именно там концентрируется большинство рыбы, в том числе и хищной. При этом остаются актуальными все те приманки и способы их проводки, которые использовались в октябре. Проще всего окуня соблазнить на небольшую резину имеющую лёгкую огрузку. При этом приманки следует вести методом волочения по дну. Лишь таким способом можно добиться максимального количества поклёвок. В случае со щукой следует использовать в первую очередь воблеры с медленной игрой и колебалки.
До ледостава так же успешная ловля хищной рыбы на спиннинг в ноябре, нередко происходит в небольших отпочковавшихся от основного водоёма озерках. И нередко ничего не подозревающий спиннингист в таком месте может попасть на ошеломляющий клёв.  В подобных жабовниках, вся трава отмерла и опустилась на дно, и щука там активно перемещается в поисках добычи.  А в водоемах, отрезанных от основных рек (пойменных и старичных озёрах) хищник съедает практически всю рыбу, и голодный мечется по всей акватории.
Если на водоёме появляется лёд, а потом в силу погодных условий тает, нередко происходят вспышки весьма активного клёва. Он может продолжаться пока водоём не покроется льдом окончательно.
В мелких заливных озёрах, которые соединяются между собой и крупными водоёмами протоками ситуация несколько иная. Сюда на нерест заходит большое количество рыбы, и если уровень воды там постоянен и корма много, то рыба задерживается там практически до становления льда. И только грядущий ледостав способствует уходу мирной рыбы и хищника с таких «насиженных» мест. Рыба предчувствует, что вот-вот начнётся ледостав и накапливается у входа в протоку, а затем внезапно практически вся сразу уходит вниз, по протоке, в материнскую реку или в большое озеро. И с такого уловистого места можно добывать хорошие уловы на протяжении нескольких дней.
В запруженных и относительно глубоких водоёмах, окунь и небольшая щука, как правило, накапливаются на свалах в узкой полосе затопленного русла реки на её изгибах. И нередко концентрация некрупного хищника в подобных местах может быть такой плотности, что поклёвки происходят практически при каждой проводке. Используются для этого, небольшие виброхвосты и твистеры.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.11.2017



Другие интересные материалы:
Отличная зимняя рыбалка
Отличная зимняя рыбалка

  Как зимой удобней всего ловить рыбу? Конечно же, на зимнее удилище....
За сибирским чебаком по последнему льду
За сибирским чебаком по последнему льду

 На большинстве водоёмов Алтая в весеннее время чебак основной объект...
Сапоги для самой суровой рыбалки
Сапоги для самой суровой рыбалки

Компания «Назия» широко известна среди российских...
Особенности подводной охоты в горных реках Урала и Сибири
Особенности подводной охоты в горных реках Урала и Сибири

  Подводная охота в горных реках , занятие исключительно интересное,...