Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя рыбалка на пескаря

> Что ловить > Другие рыбы > Весенняя рыбалка на пескаря

Многим рыболовам, собравшимся за серьёзной добычей – пескарь скорее досадная помеха, чем желанный объект рыбалки. Но это уже на любителя. Некоторым рыболовам нравится сам процесс ловли пескаря. Тем более что эта небольшая рыбка обладает вкусным жирным мясом и весьма хороша как в жареном, так и в копчёном виде.

Кроме того из пескаря получается отличный живец, на который охотно клюёт щука, налим, судак, окунь и другие хищники. Особенно интересна ловля пескаря весной, когда после зимней комы он начинает интенсивно питаться, а значит и клевать. Тем более что рыбалка на пескаря весной считается самой уловистой. Его можно ловить уже во второй половине марта сразу, как только с водоёма сходит лёд.
Пик активности этой небольшой рыбёшки происходит в дневное время. Начинает пескарь активно ловиться с восходом солнца и его активный клёв может длиться до 12 часов дня. В послеобеденное время активность пескаря снижается пока и ближе к вечеру прекращается практически полностью. Ночью пескарь не клюёт совсем он уходит в тёмное время на глубины и отдыхает там до рассвета.
Любимые места обитания пескаря те, где имеются илистые наносы и вода мутноватая. В любом месте, где обитает пескарь, стоит лишь взмутить дно, как он тот час же устремляется туда и ловить эту рыбу не составляет много труда.
Ранней весной у пескаря начинается нерестовый период и тогда его надо искать в реках в тех местах, где имеется песчаное дно. В прудах и озёрах эта рыба выбирает места для нереста на отмелях либо нерестится в местах максимально приближённых к берегу.
В реках со средним и быстрым течением пескарь неплохо ловится там, где имеются перекаты. Но всё-таки лучше всего пескарь клюёт в местах с мутной водой. Нередко именно после дождей, когда в водоёмах вода мутная клёв пескаря самый активный. А в обычные дни как уже говорилось выше ловля пескаря весной как впрочем, и в остальные сезоны начинается с восходом солнца и в активной фазе может длиться до полудня. А затем начинает снижаться. Происходить это может постепенно, а может и достаточно резко.
Пескарь рыба всеядная, его можно ловить как на животные наживки, так и на растительные насадки. Но всё-таки лучше он клюёт на червя или опарыша чем на хлеб, или кашу. Особенно лакомым блюдом для пескаря является ручейник, на него он клюёт всегда. Так же перспективна ловля пескаря на кузнечиков, и он вполне может клевать на слепня или овода.
Для успешной ловли пескаря, места, где на него ведётся рыбалка, прикармливают растительными прикормками с добавлением животных компонентов, мотыля, рубленых червей или опарышей. Прикормку забрасывают в места ловли ранним утром, перед тем как начинать рыбалку.
Впрочем, в некоторых водоёмах пескарь может быть весьма капризным и совершенно не реагировать на растительные насадки, хлеб, перловку, зёрна пшеницы. Там он исключительно ловится на приманки животного происхождения.
Чаще всего рыбалка на пескаря весной происходит на поплавочную снасть. При этом крючок с приманкой во время ловли должен располагаться практически у дна. Для оснастки подбирают поплавки средних размеров. Клюёт пескарь, не отличающийся большими размерами мощно и человек, впервые попавший на его ловлю даже может подумать, что клюнула рыба приличных размеров. Вот такой удалец пескарь. При поклёвке он полностью затаскивает поплавок в воду и это впечатляет. В процессе поклёвки рыбак должен делать подсечку и проводку весьма осторожно, губы пескаря слабые и часто рвутся в момент извлечения его из воды. Так что упустить его можно легко.
Нередко ловля пескаря происходит в проводку. Снасть в этом случае должна быть лёгкой и деликатной. Удилище должно быть легким, а поплавок и крючок небольшими. Настройка снасти должна давать возможность крючку с приманкой во время проводки слегка волочиться по дну.
Некоторые рыболовы, чтобы привлечь пескаря время от времени взмучивают воду длинной палкой. И туда вскоре устремляются стайки пескарей, которые обожают места с мутной водой. Далее остаётся только забрасывать снасть, делать проводку и вываживать к берегу пойманных рыбок. В процессе ловли в проводку надо проявлять внимательность и вовремя реагировать даже на едва заметные шевеления поплавка.
Выполняя эти простые советы, можете быть уверенными, что ловля пескаря весной даст самые хорошие результаты, и вы сможете уйти с рыбалки домой с крупным уловом этой небольшой, но очень вкусной рыбёшки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 07.04.2019



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Одессе
Рыбалка в Одессе

  Одесса – легендарный город на побережье Чёрного...
Хищные рыбы Селигера
Хищные рыбы Селигера

 Уникальная природа Селигера его природные и рыбные богатства...
Особенности ловли щуки-травянки в тихих заводях и заливах
Особенности ловли щуки-травянки в тихих заводях и заливах

Травянкой называют  щук, которые охотятся в травянистых зарослях....
Плотва
Плотва

Плотву трудно спутать с какой-нибудь другой рыбой. Она уникальна, в первую...