Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки на живца на закоряженных и открытых омутах

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля щуки на живца на закоряженных и открытых омутах

 Ловля щуки на живца на омутах, имеет ряд особенностей, о которых должны знать рыболовы, желающие добыть пятнистую хищницу в небольшой реке.

Щука, обитающая в реках, подчиняется инстинкту сезонных миграций, который её направляет к нерестовым местам, а затем обратно. В маленьких реках, на которых имеются многочисленные глубокие омута сменяемые перекатами и мелководьями, спад воды летом, заставляет пятнистую хищницу, делать стоянки на глубоких местах в светлое время суток.
Самая высокая концентрации щуки в подобных омутах чаще всего происходит во второй половине июля и в конце сентября. Обычно перед осенним паводком в сентябре отмечается самый минимальный уровень воды в небольших реках. Именно в это время ловля щуки в омутах на живца бывает самой перспективной.
Обосновавшись на закоряженном или открытом омуте, щука активно охотится, выходя утром и вечером на мелководные участки реки. Однако по утрам щука обычно рыскает в поисках добычи выше омутов, а вот в вечернее время она охотится на выходе из них. Некоторые особи, покидают омута ночью, и двигаются до следующих ям вниз от омута. Более купные особи остаются в омуте. Именно таким способом омуты пополняются хищником, места выловленных особей быстро занимает другой хищник.
Самая большая концентрация щуки происходит в местах с изменённым рельефом дна, перепадом глубин и высокой степени закоряженности. Хищник в подобных условиях более терпимо к находящимся рядом сородичам.
В этих условиях начинают отлично работать как приманки искусственного та ки естественного происхождения. Поэтому ловля щуки на малых реках в омутах, перспективна как на живцовую снасть, так и на спиннинг.
В местах, где имеются глубокие промоины и омута, рыбалка на щуку спиннинговой снастью затрудняется тем, что по дну блесну очень сложно провести, в значительной мере её затрудняют и уступы.
В омутах, где имеется коряжник и где, подмывая берега, река накапливает на ямах стволы упавших в оду деревьев, ловля на спиннинговую снасть приводит к частым потерям блесен из-за скопления коряжника и древесных стволов. Поэтому в подобных местах живцовая удочка имеет большое преимущество перед спиннингом. И ловля в омутах на живцовую удочку становится значительно эффективнее.
Устройство живцовой удочки несложное.  Основные характеристики, которые должно иметь удилище, лёгкость и прочность, так же должны быть надёжными и прочными элементы оснастки, основная леска, поводки и крючки. Длина удилища, должна составлять от 4 м до 4,5 м. Леска жёстко закрепляется на конце, её должно быть достаточно для ловли на глубине 4-4,5 м. Это средняя глубина большинства омутов на малых реках.
Если ловля щуки в лесной реке происходит на больших глубинах, тогда удилище можно дополнить прочной проводочной катушкой имеющей дополнительный запас лески. Так же удилище должно быть оснащено пропускными кольцами. Однако более простой и надёжной является жёстко выполненная сборка. Это обусловлено частотой глухих зацепов, а не размерами вылавливаемой добычи. Где при использовании более тонкой основы, чаще теряется вся оснастка.
Состоит такая оснастка из надёжного поводка, карабинчика и крючка тройника №14-№16. Масса груза, должна рассчитываться исходя из сечения лески, она должна мобильно доставить приманку на дно. Груз крепят жёстко, он должен находиться вплотную к поводку.
В этом случае весьма важно ощущать оснастку, следить за натяжением лески, отклонением, если имеются посторонние помехи, за направлением течения не рекомендуется выполнять резкие подъёмы. Так е нет смысла оборудовать снасть поплавком, поклёвки несложно определить по рывкам и толчкам и колебаниям лески.
Ловля щуки в омутах на живца, возможна на любую рыбку, подходящую по размеру, однако лучше всего она воспринимает пескаря, уклейку, ротана, гольца или небольшого вьюна. Та же можно использовать не только живую, но и снулую рыбку.
Если ловля щуки происходит на снулую рыбёшку, тогда следует придавать ей имитацию движений раненой или больной рыбки, хищника это весьма привлекает, в особенности, если клёв малоактивный.  Пятнистая хищница вряд ли пропустит такую доступную добычу. После того как приманка заброшена в нужное место, живца методично поднимают в верх а потом опускают на дно, так же снасть следует перемещать поперёк омута либо по течению, словно прощупывая всю акваторию омута. Если поклёвка резкая, то она происходит в момент погружения живца, если несильная значит, щука схватила живца со дна.
Однако схватить живца щука может ив мёртвой точке и стоять на месте, в этом случае рыболов может интуитивно по другим признакам понять, что это поклёвка щуки.  Подсекать не объязательно. Щука сама засечётся того что не желает расстаться с добычей и за счёт собственного веса. В первый момент её вываживать легко, настоящая борьба начинается несколько позже.
Живца лучше всего на крючок насаживать сразу за обе губы снизу вверх, при этом, крючок выводят между глаз в лобовую пластину.
Если живца насадить неправильно, он буде создавать вращение, которое закрутит леску.
Если щука сходит с крючка при активном клёве она берёт снова, и этом может продолжаться несколько раз кряду. После схода с крючка, хищница скатывается вниз в сторону течения реки на 2-3 м, а затем занимает прежнюю атакующую позицию. Бывают случаи, когда щука игнорирует живца, который появился в поле её зрения, однако при следующей проводке на всё равно его атакует.
Значительно легче, ловля щуки в малых реках, происходит на чистых песчаных или глинистых омутах. Там если случаются частые сходы к оснастке добавляют второй тройной крючок. Его крепят в области хвоста или анального плавника. В этом случае количество сходов может упасть к нулю. Чем активнее питается щука, тем более глубокий захват добычи она проводит, и в этом случае надёжно садиться на тройник.
При освобождении крючка следует использовать экстрактор и зевник, чтобы избежать повреждения рук о зубы хищницы. Если щуку втаскивают в лодку, её следует умертвить ударом по месту между головой и хребтом. Иначе хищница будет бесноваться по всей лодке. Хранить добычу в садке неудобно, так как лодка постоянно перемещается, при этом садок становится помехой движению.
Ловля щуки на живца в малой реке с лодки, имеет одно весьма важное условие – это умение маневрировать лодкой и одновременно управляться со снастью. Поэтому в такой ситуации лучше всего использовать недлинные вёсла-гребки. Здесь нужно умение удерживать неподвижно лодку на течении в процессе ловли и перемещать вслед за снастью в нужном ракурсе.
Случается, что концентрация щуки на одном участке приятно удивляет, в этом случае с одного небольшого места можно выловить подряд несколько зубастых хищниц. Обычно это происходит в летнее и осеннее время, когда щука мигрирует по руслу водоёма между омутами при низком уровне воды.
Ловля щуки на живца в омутах, требует от рыболова предусмотрительности, то есть он всегда должен иметь в запасе все нужные элементы оснастки, ведь потерь, крючков, поводков, лески, вряд ли удаться избежать.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.07.2018



Другие интересные материалы:
Секреты нахлыстовой ловли
Секреты нахлыстовой ловли

  Нахлыст, является эффективным способом рыбалки, на поверхности...
Как быстро очистить окуня от чешуи?
Как быстро очистить окуня от чешуи?

Любой рыбак хоть когда-то ловил окуня. Это довольно вкусная рыба,...
Рыбалка в Воронеже и Воронежской области
Рыбалка в Воронеже и Воронежской области

  Что касается Воронежской области, то она расположена в зоне...
Где и как ловить коня-губаря?
Где и как ловить коня-губаря?

  Среди многих удивительных рыб Дальнего Востока имеется и такая...