Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как ловить судака в Карелии

> Что ловить > Судак > Где и как ловить судака в Карелии

 Судак – хищная рыба, распространённая во многих водоёмах России. Одно из лучших мест для ловли судака – Карелия. Где и как ловить судака в Карелии, можно узнать из этой статьи. Ловля судака в Карелии, как утверждают знающие люди, весьма перспективна и увлекательна.

Немного о самом хищнике. Судак особенно молодой предпочитает образовывать небольшие стаи и такими стаями охотиться. Однако крупные судаки более склонны к индивидуализму и держаться либо в одиночку, либо парами. Клыкастый обитает в самых разных водоёмах Карелии. Судак является донной рыбой, и обычно встречается в местах с резким перепадом глубин. Это самый крупный представитель семейства окунёвых рыб, обитающих в пресных водоёмах. Его масса может достигать 16-18 кг, а длина до 130 см. Конечно рыбалка на судака в Карелии таких размеров затруднительна и в уловах столь крупных особей, можно видеть весьма редко.
Хищник имеет сжатую по бокам голову и продолговатое прогонистое тело. Спина судака имеет тёмно-зелёный окрас, а бока имеют перламутровый цвет и вертикальные тёмные полосы. Живот судака окрашен в светло-серый цвет. Окрас плавников слегка желтоватый так же там присутствуют тёмные пятна.
Судак имеет большую пасть с острыми клыкообразными зубами, которые отлично подходят для захвата добычи. В среднем судак имеет массу от 2,5 до 6 кг. Судак массой 7-9 кг, считается трофейным.

Судака можно условно разделить на две формы, полупроходную и жилую. Полупроходная форма может обитать и в морской солёной и в пресной воде. В основном держиться в заливах, а в устьевую часть рек, заходит только на икромёт. Как правило, он крупнее жилой формы и растёт и набирает вес быстрее.
Жилая форма обитает только в пресных водоёмах и не мигрирует на большие расстояния. Отдаёт предпочтение местам с каменистым и песчаным дном, не покрытым илом и имеющим обилие коряг или других естественных укрытий.  Основную часть рациона составляет мелкая рыбешка, имеющая прогонистое тело (уклейка, плотва, пескарь, ёрш, ряпушка, верховка).
Где водится судак в Карелии?
Чтобы ловля судака в Карелии имела успех, требуется знать, где искать этого хищника. Места обитания судака, это водоёмы богатые кислородом, имеющие чистую воду. Искать его следует в омутах, с топляком или затонувшим кустарником, в ямах в местах изобилующих коряжником, за перекатами и порогами, под плотинами и вблизи других гидрологических сооружений. Чаще всего встречается там, где имеются резкие перепады дна или неоднородный рельеф. Отыскать его так же можно, если наблюдать за перемещением стай мирной рыбы. 
Большое количество судака обитает в озёрах Карелии.
Водлозеро – в этом водоёме судак обитает по всей акватории. Много судака обитает в Ладожском и Онежском озёрах. Ведлозеро так же славиться обилием судака. В Выгозере так же имеется судак, но клюёт не слишком активно. В Шотозере клыкастого лучше ловить в южной оконечности водоёма, судак там крупный и поимка 5-6 килограммовых особей случается довольно часто, но ловить такие трофеи следует на значительных глубинах около 6 м, и более.
Особенно интересна ловля в Карелии судака в Сямозере. Оно достаточно глубокое и на крючок нередко попадаются особи массой до 6 кг. Но сановной добычей рыболовов становится судак весом около 1 кг, которого там огромное множество.       
 Снасти, оснастки и приманки
Для успешной рыбалки на клыкастого следует правильно подобрать приманки, и вес грузила, а так же делать проводки в среднем и медленном темпе. Ловля судака в Карелии, происходит на самые разнообразные снасти, спиннинг, живцовую удочку, кружки, жерлицы. Так же ловят клыкастого, на мормышку, и зимнюю блесну, подсаживая на крючок мелкую рыбёшку или малька. В оснастке используют леску сечением от 0,30 до 0,5 мм и крючки от №5 до №12. Так же можно ловить на двойные и тройные крючки.
Рыбалка на судака в Карелии, на кружки имеет свои нюансы. Первым делом требуется замерить глубину и определить самые глубокие места, а затем пустить кружки именно вдоль таких мест.
В местах, где имеются глубокие ямы, будет эффективна ловля судака в отвес с лодки. Для этого лучше использовать короткое удилище, не превышающее в длину 1 м. Оснащают его катушкой, грузилом в форме конуса и коротким поводком на котором находится приманка.
Для ловли клыкастого используют либо естественные приманки животного происхождения либо искусственные приманки, особенно съедобную резину имитацию живой рыбки. Так же применяют для ловли этого хищника различные воблеры и блесны. Некоторые рыболовы, предпочитают ловить клыкастого на червя.
Для успешной рыбалки на судака надо правильно подобрать живца, а для этого требуется знать какая основная кормовая рыба у судака в том или ином водоёме. КК примеру в одних водоёмах судак может отлично ловиться на краснопёрку, густёрку или пескарика. В других на плотвицу, уклейку или ельца. В третьих на мелких окуньков и карасиков.
Нередко успешная ловля судака в озёрах Карелии, зависит от правильной проводки. Клыкастый в первую очередь реагирует на приманки, имеющие небольшую скорость движения.
Если происходит ловля на живца, следует опустить рыбку к самому дну, либо на поклёвки можно не рассчитывать. Опытные рыболовы знают, что у судака бульдожья хватка. Когда судак захватывает приманку, он сжимает её челюстями и уходит немного в сторону и там уже заглатывает жертву. Чтобы избежать сходов, следует своевременно делать подсечку. Вываживание судака доставляет удовольствие, у дна он оказывает сильное сопротивление, но утомляется клыкастый быстро и далее его можно вываживать спокойно.
Ловля судака в Карелии длится круглый год. Самый активный клёв происходит на зорьке утренней и вечерней. В холодный сезон, судак активно ловится и в дневное время. Особенно активный жор судака происходит после его нереста,  в начале осени и до её конца, а зимой он лучше всего ловится по первому льду. Искать клыкастого, следует в самых глубоких местах водоёмов.
Рыбалка на судака в Карелии, настоящее удовольствие и азарт. Кроме того девственная природа Карелии это незабываемые впечатления и  великолепный отдых  вдали от шумных городов и постоянной суеты.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.10.2018



Другие интересные материалы:
Осенняя ловля окуня на живца
Осенняя ловля окуня на живца

 Самая азартная рыбалка на окуня начинается осенью. Особенно если...
Рыбацкие принадлежности
Рыбацкие принадлежности

  Каждый заядлый рыбак знает, что когда он приобретает аксессуары для...
Особенности рыбной ловли на Яузском водохранилище зимой и летом
Особенности рыбной ловли на Яузском водохранилище зимой и летом

 Богата смоленская земля рыбными водоёмами, одним из них является...
Рыбалка на Егорлыкском водохранилище
Рыбалка на Егорлыкском водохранилище

 Это водохранилище находится в Cтавропольском крае примерно в 27 км,...