Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля язя на фидер и спиннинговые приманки осенью

> Что ловить > Язь > Ловля язя на фидер и спиннинговые приманки осенью

 Те, кто увлечён рыбалкой на язя, отлично знают, что самые крупные особи ловятся в осеннее время. Наступления осени ждут многие рыболовы, ведь это время осеннего жора рыбы перед наступлением зимних холодов.

Рыбалка на язя осенью, весьма интересный и увлекательный процесс, во время которого можно использовать самые разные методы ловли и самые разные снасти, тем не менее, важно знать, как ведёт себя язь в определённые периоды.
Хотя язь и относится к семейству карповых рыб, однако если взять за основу его вкусовые предпочтения, эта рыба более универсальна, чем многие его сородичи.  Ведь эта рыба может питаться как кормачами растительного, так и животного происхождения. В поисках питания язь значительно активнее перемещается по водоёму.  Что в принципе делает рыбалку на него даже интереснее чем ловлю карпа, хотя эта рыба уступает в размерах последнему. 
Язь встречается и в глубоких ямах и на перекатах, в тех местах, где расположены плотины и мосты и там где возникают водовороты. Так же нередко язь выходит подкормиться на мелководье, в особенности в устьях рек и ручьёв.
С наступлением осени язь предпочитает уходить на большую глубинку. Выбирает он места, где имеются самые разнообразные укрытия на дне водоёма. Однако если стоит тёплая и безветренная погода он часто выходит искать корм на мелководье, где много малька, мелких лягушек и другого корма. Именно в таких местах ловля язя осенью может быть самой успешной.
Следует знать, что язь весьма отрицательно относится к открытым местам, поэтому если вы хотите найти язя, смотрите те места, где имеются какие либо укрытия, в виде затопленного кустарника, упавших в воду деревьев, коряг, мостовых свай и т.д.
В осеннее время ловля этой рыбы имеет отличные перспективы, ведь для этого можно использовать самые разные снасти, это может быть, спиннинг, фидер, другие донные снасти, поплавочная удочка.
Что касается последней снасти то для ловли поплавочкой нужна удочка длиной не менее 6 м. желательно и больше. Оснастка должна быть глухой, катушка при такой оснастке не нужна. Для оснастки лучше всего подойдёт леска диаметром 0,13-0,15 мм. Более толстая леска тонет медленнее. Крючки подбираются в соответствии с размерами насадки или наживки. Поводки делают из лески сечением 0,10-0,12 мм.
Осеняя ловля язя на фидер, весьма популярна у любителей ловли этой рыбы, здесь в принципе подойдёт удилище любого размера. Основная леска здесь должна иметь диаметр 0,24-0,30 мм. При этом поводки делают из лески диаметром 0,18-0,22 мм. Что касается кормушек, то их следует подбирать исходя из силы течения. Однако с учётом того, что язь не слишком жалует быстрое течение, то лучше использовать более лёгкие конструкции. Снасть применяется стандартная для фидера.
Осенняя ловля язя на спиннинг, в основном происходит на удилища типа ультралайт, которые имеют тест 2-12 грамм и длину до 2,4 м. строй такого удилища, должен быть быстрым, или средне-быстрым. При этом леску толще 0,18 мм применять не стоит. Что касается катушки, то размер шпули должен составлять 2000-2500. Ловить язя можно как на монолеску, так и плетёнку.
Так как язь принадлежит к семейству карповых рыб, то имеет смысл при его ловле использовать прикормку  перспективных мест. Те, кому не хочется готовить прикормку самостоятельно, может приобрести специальные смеси в рыболовных магазинах. А те, кто предпочитает делать это своими руками, готовят прикормку сами.
Отлично работает по язю прикормка на основе измельчённого подсолнечного жмыха. Её обычно смешивают с грунтом или глиной и делают прикормочные шары. При попадании в воду, глина медленно размывается, и от жмыха будет распространяться ароматный шлейф, весьма привлекательный для язей.
Так же прикормку делают на основе отваренного гороха до состояния пюре, комбикорма, прожаренных отрубей, панировочных сухарей. Так же весьма желательно добавлять в прикормку животные компоненты, мотыля, рубленых червей, опарыша. Чтобы осеняя, ловля язя была успешной, используются такие насадки и наживки как  мотыль, червь опарыш и весьма охотно язь в осеннее время ловится на малька. Однако следует знать, что на малька окуня, бычка или ерша, язь ловиться не будет. Весьма неплохо в осеннее время язь клюёт на пиявку.
Если использовать для ловли язя растительные насадки, то лучше всего для этого походит вареный горох. На такую насадку обычно язь берёт в любых условиях и в любой сезон. Так же неплохо язь отзывается на комбинированные насадки, к примеру, опарыш и мотыль, или горох и опарыш.
Ловля язя на фидерную снасть осенью, самая результативная утром и в вечернее время. Однако осенью в спокойную погоду язь нередко может клевать и в дневное время.
Для успешной ловли на фидерную снасть надо применять мягкую вершинку, а при сильном ветре её нужно сменить на более жёсткую. Язь клюёт быстро и резко. Что требует от рыболова предельной внимательности. Подсекать язя следует энергично и главное своевременно.
Что касается вываживания, то язь всегда оказывает сильное сопротивление. Рекомендуется, перед тем как вытаскивать добычу на берег сначала её вымотать. При этом удилище должно оснащаться катушкой с надёжным фрикционом.  Это поможет избежать обрыва лески и сходов язя.
Пожалуй, самой интересной является ловля язя осенью на ультралайт, это великолепный вид рыбалки который позволяет рыболову перемещаться по берегу водоёма без громоздких снастей и дополнений к ним. Что касается ловли язя в озёрах, то там язь весьма редко сбивается в стаи и искать его там достаточно сложно. А на реках картина несколько иная. Зная места стоянок язя,  рыболов всегда может найти и целую стаю этой рыбы. Тогда с одного мета можно выловить нескольких особей, и начинать новые поиски.
В поисках язя можно ориентироваться на окуня, это постоянный спутник язя особенно осенью, когда их вкусовые предпочтения полностью совпадают.
Чаще всего язя ловят на мелкие колебалки и вращалки размером 0-2. Белого цвета, покрытые разными пятнышками, напоминающие по расцветке малька.
При малоактивном клёве можно использовать блесны более ярких расцветок. Здесь главное, чтобы даже во время медленной проводки, блесны хорошо играли. Что касается воблеров то лучше использовать приманки такого типа, имеющие небольшие размеры до 5 см. Это связано с тем, что язь имеет небольшой рот и крупная приманка будет, ему не по вкусу.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.01.2016



Другие интересные материалы:
Барбекю из рыбы: как следует готовить?
Барбекю из рыбы: как следует готовить?

У барбекю из рыбы, как оказывается, не меньше поклонников, нежели у...
Где и как ловить коня-губаря?
Где и как ловить коня-губаря?

  Среди многих удивительных рыб Дальнего Востока имеется и такая...
Lazy Fishing HD – лентяй на рыбалке для Андроид
Lazy Fishing HD – лентяй на рыбалке для Андроид

Очень захватывающая игра про приключения рыбака по имени Найджел. Задача...
Мобильные телефоны для поездки на рыбалку
Мобильные телефоны для поездки на рыбалку

Поездка на рыбалку – это любимое занятие для многих мужчин. Конечно,...