Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Щука в апреле – где искать и как ловить?

> Что ловить > Щука > Щука в апреле – где искать и как ловить?

 Рыбалка на щуку в апреле дарит рыболовам яркие положительные эмоции. Особенно когда она происходит в период, когда щука, отнерестившись и переболев, начинает усиленно питаться. В апреле щука начинает клевать на рассвете и продолжается весь день до темноты, с понижением и повышением пиков активности клёва.

Щука один из самых популярных рыболовных трофеев. Эта рыба обитает на большинстве территории нашей страны. Апрельская рыбалка на щуку имеет свои особенности, одной из которых является нерест зубастой хищницы. Когда вода прогревается до +6 0С, начинается нерест щуки. В это время она уходит на глубину от 0,4 до 1,.2 м в тихие заводи, где нет сильного течения. Примерно через неделю после нереста щуки начинается настоящая охота на пятнистую хищницу. В это время она активно восстанавливает силы и хватает все, что может съесть.
Опытные рыболовы рекомендуют начать ловлю щуки до того момента когда вода в реках сильно поднимется. В средней полосе нашей страны такой период обычно начинается в конце апреля.
Ловля щуки в апреле обычно происходит в тех местах, где скапливается много мелкой рыбы. Отыскивая корм мелкая рыба, плотва, густера, краснопёрка, уклейка, как правило, перемещается вдоль зарослей у берега, и часто замирает в тех местах, где имеются просветы. Именно в таких местах и расположены охотничьи угодья пятнистой хищницы. Поэтому ловля этой хищной рыбы в такой период весьма эффективна вдоль растительности, растущей у берега.
Нерест щуки начинается в то время, когда на водоёмах тает лёд. Сначала в водоёмах южной части России, а затем и в центральных регионах. Как правило, в центральных регионах это происходит в середине и ближе к концу апреля. После икрометания через 7-10 дней щука начинает активно жировать, восполняя потерянные калории. Именно в этот период происходит самая успешная ловля щуки весной в апреле.
В весеннее время щука начинает клевать с наступлением рассвета и ловится в течение дня с переменным успехом до наступления темноты. Лучше всего в такой период ловить щуку в тех местах, где она нерестится. Так как она определённое время охраняет свою кладку. Так же успешная ловля щуки в апреле ожидает рыболова в тех местах, где нерестится плотва, окунь, карась, густера и т. д.
Что касается погоды для ловли щуки весной, то самые уловистые дни отмечаются в пасмурную, но тёплую погоду.
В озёрах молодых щук массой до 1 кило, обычно называют травянками либо карандашами. Обычно такие некрупные особи обитают вблизи травянистых зарослей или в самих этих зарослях. Поэтому их и называют травянками.
С учётом особенностей охоты травянки, а она обычно атакует свою добычу поверху, приманку следует вести достаточно высоко и быстро. Случается, что блесна даже в воду не успевает погрузиться, как происходит хватка, поэтому при ловле травянки надо всегда быть начеку.
Ловля в апреле на спиннинг
Ловля щуки весной, в апреле происходит различными способами, самым азартным из них, пожалуй,  является спиннинговая ловля. Для ловли этого хищника особо дорогих специфических снастей не надо, будет вполне достаточно обычного спиннинга.
В настоящее время в специализированных магазинах предлагаются самый широкий ассортимент различных искусственных приманок, блесны. Воблеры, попперы. джиговые приманки. В летнее время можно иметь хорошие уловы, если использовать снасточки с живым мальком. Однако самым универсальным и результативным вариантом являются джиговые приманки.
Щука рыба одиночная, а не стайная, однако, случается, хотя и не часто, что в одном и том же месте водоёма скапливается достаточно большое количество этой хищной рыбы. Такое удачное стечение обстоятельств бывает редко, но если рыболову удалось попасть на такое место, рыбалка будет незабываемой.
Так же бывает, что щуки, в каком либо водоёме много, однако в силу каких либо обстоятельств она не хочет клевать. Даже если приманку подсунуть ей под самый нос. Случается и такое, что щука преследует приманку практически до самого берега, но хваткой приманки атаку не завершает. И в такой момент следует просто поменять приманку и вполне возможно, что ситуация для вас изменится в лучшую сторону. На практике эксперименты с приманками всегда положительно отражаются на улове.
Случается, что щука во время её вываживании, быстро поднимается наверх, а затем выпрыгивает из воды и трясёт своей усеянной острыми зубами челюстью. И нередко бывает после таких телодвижений, она соскакивает с крючка. Опытные рыболовы рекомендуют, чтобы щука при выходе из воды, не встала в  позу свечки, кончик спиннинга требуется погрузить в воду. И тогда можно избежать схода добычи с крючка.
Ловля щуки на поплавочную снасть
Не менее популярна, но всё же менее эффективна ловля щуки весной на поплавочную снасть. Способ этот интересный и увлекательный и лучше подходит тем рыболовам, у которых нет лодки, или им просто не хочется возиться со спиннингом.
Тем не менее, щуку можно успешно ловить, имея в руках всего лишь удочку из бамбука длиной 4 метра. Здесь главное, чтобы поплавок был крупным и выдерживал уклейку или пескаря, или другую некрупную рыбку, которая играет на такой удочке роль живца.
Огружают при этом поплавок таким образом, чтобы живец на крючке с определёнными усилиями мог перемещать оснастку, но мог неплохо перемещаться в пол воды и приманивать пятнистую хищницу своими телодвижениями. При этом следует использовать острые и надёжные крючки, лучше двойники, иначе щука может легко уйти.
Ловля щуки на поплавочную снасть процесс увлекательный, однако, с берега просто очень сложно обловить все перспективные места, где может таиться пятнистая хищница. В этом и заключаются основные недостатки поплавочной снасти.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.03.2016



Другие интересные материалы:
Выбираем лодочный мотор
Выбираем лодочный мотор

Выбирая лодочный мотор для своего катера, в первую очередь следует думать...
Как ловить озёрного леща?
Как ловить озёрного леща?

Многими рыболовами было давно подмечено, что во многом поведение рыбы...
Секреты ловли весеннего сазана
Секреты ловли весеннего сазана

Сезон ловли сазана в разных регионах России начинается по-разному....
Ловля краснопёрки на спиннинговые приманки
Ловля краснопёрки на спиннинговые приманки

 Красноперка, не смотря на то, что очень похожа на свою близкую...