Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

С кастмастером на рыбалку

> Как ловить > Спиннинг > С кастмастером на рыбалку

Со временем каждый спиннингист выбирает для себя определённые приманки, с которыми затем постоянно охотится на хищную рыбу. Сегодня многие из любителей спиннинговой ловли выбрали для себя кастмастер.
Ловля на кастмастер приносит не только хорошие результаты, но так же даёт почувствовать рыболову настоящее наслаждение от рыбалки. К тому же учиться ловить на кастмастер не сложно и многие опытные рыболовы рекомендуют новичкам, свой путь спиннингиста, начинать именно с кастмастера.
У этой блесны имеется 5 основных размеров (35, 28, 21, 14, 7). В комплект приманки входит тройник и заводное кольцо. Так же в некоторые блесны поступают в продажу со светоотражающими наклейками, либо раскрашенными. Однако классическим цветом кастмастера является серебристый.
Опытные спиннингисты советуют заменить на кастмастере тройник, обычно в комплекте попадаются тупые крючки, которые практически невозможно хорошо заточить. К тому же они не редко совершенно не соответствуют приманке (должны быть равными ей по ширине).
Так же следует знать, что монтировать на эту блесну, карабин, либо переднее заводное кольцо или вертлюжок не нужно. Так как вместо того, чтобы играть, блесна будет плавать на одном боку, а для хищника это совершенно не привлекательно.
Обычно к основной леске такую приманку привязывают затяжным узлом, Но в таком случае могут возникать проблемы, леска будет перетираться на узле. В этом случае потери приманки и рыбы просто неизбежны. Оптимальным вариантом является установка вольфрамового поводка, который крепят методом петля в петлю к блесне. А с другого конца на поводок в таком же порядке монтируют вертлюжок. Длинна поводка, не должна превышать 30 см (оптимально 25 см).
Рыбалка на кастмастер, возможна практически любым удилищем пригодным для спиннинговой ловли, от 2,2 м до 3,5 м. верхний тест такого удилища может колебаться от 32 до 40 грамм. Но если использовать кастмастеры массой 40 грамм и более, тогда выбирать надо удилище, с более высоким тестовым показателем.
Для оснащения спиннинга больше подойдёт безынерционная катушка, ведь для дальних и точных забросов она вне конкуренции. Если удилище имеет  максимальную длину до 2,7 м, тогда отлично подойдёт катушка с размером 2000. Если удилище длиннее 2,7 м, тогда следует использовать катушку размера 3000.
Ловля на кастмастер в идеале ведётся монофильной леской, а не плетёнкой. На катушке размером 2000 используется леска сечением 0,2-0,22 мм, а на 3000 размере сечением 0,24-0.26 мм.  На шпулю следует наматывать не меньше 130 м лески, так как, используя кастмастер можно делать забросы на 100 и даже чуть больше метров. Леску следует использовать повышенной прочности и с хорошей мягкостью. Если ловля ведётся с лодки нужно всегда иметь при себе отцеп.
Кастмастер – приманка универсальная на неё ловят практически любую хищную рыбу. И не только в пресноводных водоемах, но и в море. Это происходит потому, что такая приманка как кастмастер успешно имитирует малька. При этом приманка обладает среднеинтенсивной размеренной игрой. А во время быстрой проводки кастмастер быстро поднимается к поверхности, даже не смотря на свою компактность и относительно большой вес. Поэтому ловля на кастмастер, в комплексе, осуществляет результативную проводку в довольно широком диапазоне, как глубин, так и скоростей.
Без изменения параметров блесны можно результативно ловить хищника, как около поверхности, так и на глубинах 8-10 метров, при этом можно использовать точные и дальние забросы. Особенно это важно во время поиска хищника. В не зависимости от скорости проводки эта приманка отлично провоцирует хищную рыбу на атаку.
Заброс кастмастера осуществить легко. Если делается сверхдальний заброс, то приманку посылают под углом 30-400, относительно горизонта. Угол такого броска может меняться, если меняется направление и сила ветра
Спиннинговая ловля на кастмастер предполагает использование практически любой проводки. Однако здесь следует соблюдать правильный горизонт глубины проводки.  Именно это в зависимости от условий рыбалки даёт самые лучшие результаты.
Эффективна ловля с использованием кастмастера, если применять проводку с падением. Напоминает она ступенчатую проводку, используемую при джиговании. Как правило, хищник бросается на блесну в момент её падения в толщу воды, при этом леска контролируется определённым натяжением. Поклёвку хищника определяют по вершинке спиннинга или провису лески.
Так же часто при ловле на кастмастер используется проводка подъёмом. Хищная рыба хватает приманку при такой проводке, во время контролируемого подъёма  со дна до поверхности. При этом поклёвка хорошо определяется изгибом вершинки удилища.
Не менее популярна среди спиннингистов равномерная проводка, ее, возможно, осуществлять в любых условиях, на средних глубинах не более 5 м.
Комбинированная проводка, пожалуй, самая интересная из всех вышеперечисленных. Ведь она состоит из самых различных вариантов и комбинаций проводок с подъёмом, падением, равномерных которые составляют как бы одно целое. В целом результаты такой проводки напрямую зависят от правильности комбинаций применяемых в проводке. Если, например хищник хватает кастмастер только в одной фазе проводки тогда другую фазу можно исключить как малоэффективную. Таким образом, ловля на кастмастер требует от продвинутого рыболова умения использовать такую проводку и в процессе рыбалки отсекать всё лишнее и ненужное.
В том случае если происходит поклёвка, надо моментально делать подсечку, резким движением спиннинга вверх и чуть в сторону противоположную  по направлению к шнуру.
Начинающим спиннингистам при ловле на кастмастер рекомендуется надо применять не комбинированную проводку, а чередовать стандартные проводки. То есть при одном забросе надо использовать только один тип проводки, при следующем забросе другой тип проводки. Например, первая проводка пусть будет размеренная, вторая подъём, третья падение. Та проводка, которая принесёт, самый быстрый результат, а затем его закрепит и будет самой оптимальной в данной точке ловли. 

Опубликовано: 09.10.2015



Другие интересные материалы:
Чиновники упростят любительскую платную рыбалку
Чиновники упростят любительскую платную рыбалку

  Госдума рассматривает законопроект, согласно которому владельцам и...
Ловля окуня в коряжнике со льда
Ловля окуня в коряжнике со льда

 Рыболовные технологии не стоят на месте и сегодня оснастки и различные...
Рыбалка – твичинг
Рыбалка – твичинг

Твичинг – довольно «молодой» вариант рыболовли на...
Рыбалка на Ахтубе и Волге весной
Рыбалка на Ахтубе и Волге весной

Астраханская область для многих рыболовов России место №1 в плане...