Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка по последнему льду на больших озёрах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка по последнему льду на больших озёрах

 На некоторых озёрах последний лёд может держаться даже  до середины мая, по давно сложившейся традиции зимний сезон ловли закрывают на больших и к тому же глубоких озёрах, 

К примеру, таких как Ильмень или Валдай.  Если не дуют сильные ветра то в апреле  ещё можно ловить на Онежском, Ладожском или Плещеевом озёрах.  Длительность покрытия озера льдом зависит от того сколько льда успело нарасти в течение зимы, от перемещения вод во время таянья льда, от проточности водоёма.
Если водоём водохранилищного типа,  где регулируется уровень воды, лёд сдаивает довольно  быстро. Процесс таянья льда там начинается, когда в преддверии половодья идёт сброс воды.
По понятным причинам лёд долго держится на лесных озёрах. Однако с точки зрения рыбалки на таких озёрах уже со средины зимы интереса не представляют. С утра лёд может быть очень прочным, но, как правило, к обеду на нём уже находиться опасно. Поэтому к обеду следует уйти с водоёма.  И при  этом самок трудное это преодолевать прибрежную зону. Если берег пологий то утром можно её преодолеть, набросав веток или положив доску. А вот к обеду уже можно вполне  промучиться.
В то время когда на небольших лесных озёрах, клевать вряд ли будет, то на больших озёрах клёв будет точно. Здесь основной проблемой будет выход на лёд и поиск рыбы. Опытные рыболовы, которые рыбачат на Валдае  и на многих других больших озёрах, отмечают, что результат может быть непредсказуем.
На озере Вилье по рассказам рыболовов, когда из глубинных  ям, начинает подниматься снеток, за которым следом поднимается сиг, который в этот период активно клюёт на блесну. Однако часто такая рыбалка просто может не состояться. Либо уже нельзя на лёд выходить, либо ещё снеток находится на больших глубинах, а вместе с ним и сиг. Либо уже слишком широкие закраины, через которые до хорошего льда не добраться.
В отличие от озера Вилье, на Валдайском озере после подъёма снетка можно ловить ещё дня 4-5, однако здесь нет сига, и рыбаки ловят только снетка. Тем не менее, лёд всё равно ненадёжный и ежегодно кто-то из рыбаков тонет. Если человек провалился посредине озера, шансов выбраться на берег самостоятельно, у него очень немного.
Более осторожные рыболовы на середину не выходят и ловят в мелководных заливах на глубинах около двух метров. Снетка там правда нет, зато хорошо клюёт плотва, а с ней подходит так же пелядь. Порыбачить спокойно можно дня три, а затем лёд становится ненадежным, и начинаются ледовые купания.
Как вариант на толстый лёд можно переправляться на лодке. Однако после 2-3 рыбалок, как правило, энтузиазм проходит.
На больших озёрах по последнему льду сложно предугадать, где лёд, более прочен.  Во многом это зависит от режима нарастания льда на протяжении всего зимнего периода. 
Так, например подводные ключи  пробиваются сквозь лёд даже в том случае, когда расположены на глубинах 18-25 метров. Так же на крупном озере могут появляться течения, так как в некоторых частях озера лёд уже стаял и ветер гонит воду в определённом направлении. Картина может меняться весьма быстро в течение нескольких часов.
После безопасности, по последнему льду вторым важным фактором является ход рыбы. Ведь в эту пору самый активный клёв случается во время хода рыбы.  До этого времени рыба находится в полводы, либо сразу под кромкой льда. С определённого момента когда, что-то немного меняется в погоде, рыба начинает своё движение и начинается активный клёв.
Чтобы поймать такой момент, рыболов должен обладать приличным запасом времени и отправляться на рыбную ловлю как минимум на 4-5 дней. А если в запасе целая неделя – это вообще замечательно. Ведь можно перемещаться с одного водоёма на другой, перенастроить снасти и, в конце концов,  дождаться, когда начнётся клёв крупной плотвы или пеляди.
Ход рыбы связан с её нерестовыми миграциями, в места, где находятся её постоянные нерестилища. Косяки снетка, а в тех местах, где он отсутствует – верховки, обычно сопровождают хищные рыбы, В первую очередь сиги окунь, часто даже крупная плотва, которая ранней весной, на короткое время проявляет наклонности хищника.
Знание водоёма и времени хода рыбы помогают опытным рыболовам быстро находить добычу. Часам к 9 утра рыболовы выходят на лёд и в течение 1,502 часов посещают 3-4 места. В том случае если клёва нет в районе 11 утра, они покидают место рыбалки – это значит, что клёва нет, и в этот день он не предвидится. То есть для начинающих рыболовов такое поведение более опытных «коллег» должно служить хорошим ориентиром, рыбачить дальше и продолжать искать рыбу или сматывать удочки.
В том случае если лёд ещё надежный, а рыба начала свой ход, тогда можно использовать два варианта ловли на больших озёрах. Первый вариант основывается на том, что рыболов точно знает места, где должна появиться рыба, и, набравшись терпения, он ждёт её подхода в нужном мест. Этот вариант в основном больше используют местные рыболовы. График ловли здесь следующий. Рыболовы выходят к 9 утра, если клёва нет, в 11 утра идёт домой обедать, приходит к 2 часам дня и сидит до 5 часов дня. На следующий день всё повторяется.
Однако если вы приходите на водоём к 7 утра, и видите, что там уже сидят местные рыболовы, это означает только одно – рыба пошла.
Пристроится поблизости от тех, кто уже активно ловит рыбу, не имеет никакого смысла, К примеру, удачливый рыбак  вполне может занимать самый верх подводной луды,  а в 3-4 метров от него поклёвок уже может не быть совсем. В связи с этим на озёрах Валдая, никогда не увидишь, картины, которую постоянно можно наблюдать на Рыбинском водохранилище.
Если, к примеру, начала движение по акватории всего водоёма, тогда смысла ждать её на одном месте нет, в этом случае гораздо эффективнее будет её искать.  Обычно искать плотву начинают на обширной, но находящейся в приделах видимости акватории озера.
Обычно это неглубокие поливы, где глубина может колебаться от 2,5 до 9 метров. Прежде, чем начинать поиск желательно поинтересоваться у тех рыболовов, которые уже поймали нескольких рыб, на какой глубине происходит клёв.  После того как рабочий спуск установлен можно приступить к поиску добычи. Однако уже к вечеру или, в крайнем случае, на следующий день, спуск придётся подкорректировать,  Рекомендуется такую коррекцию делать и в процессе рыбалки.
Для поисковой тактики лучше всего подходят такие приманки как балансиры, блесны,  безнасадочные мормышки типа чёртика, овсянки или козы. Но есть и исключения – это пелядь и плотва.
 

Опубликовано: 13.02.2016



Другие интересные материалы:
Гидрокостюм для подводной охоты
Гидрокостюм для подводной охоты

Рыбалка – один из самых распространенных видов проведения досуга не...
Особенности осенней ловли леща
Особенности осенней ловли леща

Особенности осенней ловли леща Часто с наступлением осени любители...
Варианты рыбалки с яхты
Варианты рыбалки с яхты

 Когда речь заходит о рыбалке с яхты, у многих рыбаков, в первую...
Морская рыбалка и подводная охота в Греции
Морская рыбалка и подводная охота в Греции

 Побережье Греции славится своими красотами, море здесь тёплое, ...