Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какой должна быть коптильня для рыбы

> Что и где покупать > Что покупать > Какой должна быть коптильня для рыбы

 Летнего сезона с нетерпением ожидает огромная армия любителей рыбалки. Ведь это время реализовать свои планы, испытать новые приманки и снасти, насладиться уединением на природе и наконец поймать долгожданный трофей. Многие рыболовы предпочитают проводить на рыбалке все выходные дни, а некоторые посвящают любимому увлечению целый отпуск и устремляются, кто в сибирскую тайгу, кто в Карелию, кто в низовья Волги. Словом, в те места, где много рыбы и есть возможность добывать желанные трофеи. Уловы бывают столь значительными, что некоторые рыболовы даже не знают, что с ними делать.

В таких случаях огромную услугу рыбакам может оказать коптильня для рыбы. А чтобы коптилка была надёжной, удобной в транспортировке и коптила ка положено надо знать, как выбрать коптилку для рыбалки. Рыбалка и копчение рыбы, понятия, которые неотделимы одно от другого.
Кто будет спорить, что свежевыловленная рыба, которую правильно закоптить будет великолепным деликатесом, которым и родных, и друзей угостить не стыдно, и похвалу в свой адрес заслужить тоже никогда не будет лишним и потешит самолюбие любого рыболова.
В настоящее время различные производители поставляют на рынок большое количество самых разных моделей коптилок. Поэтому никогда не будет лишним совет, как выбрать коптильню для рыбы.
Материалы изготовления
Коптильня из простой стали одноярусная
Обычно коптилки для рыбы и мяса делают из простой черновой или нержавеющей стали. Самым большим плюсом коптильни из нержавейки являются её антикоррозийные качества. Нержавеющая сталь – это металл, который очень устойчив к образованию ржавчины. Обычно во время копчения рыбы или мяса влажность воздуха весьма высока, а нержавеющая сталь превосходно противостоит связанным с этим фактором процессам ржавления металла. Также коптилка из нержавеющей стали значительно лучше, чем коптильня из обычной стали поддаётся очистке от нагара. Она очень легко и быстро очиститься от копоти и нагара.
Конечно, коптильня для рыбы из нержавейки имеет свои недостатки, и главный из них весьма высокая стоимость. Эта стоимость в 2,5-3 раза больше, чем у коптилки из простой стали.
Конструкция коптилки и её особенности
При покупке коптилки для рыбалки, надо обращать внимание на толщину её стенок. Поэтому нужно покупать коптильню, у которой стенки составляют толщину от 1 мм и более. Если же толщина стенок буде меньше, то стенки коптилки начнут быстро деформироваться, что отразиться на качестве копчения вашей рыбы или других продуктов.
Также обращайте внимание, чтобы у коптилки имелся поддон куда должен стекать жир. Наличие такого поддона делают процесс копчения рыбы или мяса более удобным. Но для переносных мобильных коптилок такая функция лишняя, ведь поддон утяжелит конструкцию и её будет сложнее транспортировать. Наличие такого поддона увеличит габариты и массу коптилки.
Варианты коптилок
Коптильня двухярусная с гидрозатвором
Сегодня на рынке можно увидеть два варианта коптилен – неразборные конструкции и разборные конструкции. Разборной вариант коптилки более удобен для транспортировки и требует меньшего пространства для перевозки. Однако такое конструктивное преимущество, пожалуй, единственное достоинство перед неразборными конструкциями.
К недостаткам коптилок разборных можно отнести частую деформацию с   соединительных элементов, а также деформацию стенок и дна коптилки. Нередко в таких конструкциях ломаются соединительные элементы. К тому же придётся тратить дополнительно время, чтобы собрать и разобрать коптильню. При этом загрязняются руки и пачкается одежда.
Коптильня для рыбы в неразборном варианте подобных недостатков не имеет. Также место, которое занимает такая коптильня можно компенсировать тем, что заполнить саму коптильню вещами или предметами нужными на рыбалке. 
Коптильня двухярусная из нержавеющей стали
Коптилка может иметь одну или несколько секций, для рыбалки оптимально выбрать вариант, имеющий две секции. В таком варианте в коптилке можно равномерно рассредоточить, имеющую разные размеры приготовленную для копчения рыбу или коптить в одно и тоже время рыбу и мясо, или рыбу и овощи, вариантов много.
Крышка коптильни
В настоящее время можно приобрести коптилку для копчения рыбы с крышкой в двух вариантах. Крышка для коптилки может быть обычной или иметь гидрозатвор. Если крышка будет иметь гидрозатвор, то качество копчения будет значительно выше, но в этом случае вес коптилки будет увеличен, что влияет на её транспортировку если коптилку переносить вручную на определённое расстояние.
Коптилка двухярусная с ножками из нержавеющей стали
Ещё одним критерием коптилен является наличие или отсутствие ножек. Какую конструкцию выбрать, зависит от личных предпочтений и условий местности, где будет происходить рыбная ловля.
Конструкция без ножек удобна тем, что её можно установить прямо на угли, что с экономит энное количество дров. И качество копчения продукта будет лучше в таком случае.
Выводы
Какая коптильня для рыбы лучше, конечно, каждый рыбак будет решать для себя сам исходя из своих предпочтений, бюджета, условий той местности, где планируется рыбалка и предстоит коптить пойманную рыбу. Но в целом выбор можно остановить на коптилке из нержавеющей стали, с обычной крышкой, стенками не менее 1 мм. Конструктивно лучше отдать предпочтение неразборной конструкции без ножек с двумя секциями для копчения.

Опубликовано: 24.05.2020



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Вологодской области
Рыбалка в Вологодской области

Вологодская область – один из самых экологически благополучных...
Особенности зимней рыбалки в окрестностях Тобольска
Особенности зимней рыбалки в окрестностях Тобольска

 Когда наступает сезон глухозимья удачная рыбалка и в Сибири и на...
Рыбалка в Крыму не на побережье
Рыбалка в Крыму не на побережье

  Посещая Крым, помните, что здесь хорошенько порыбачить можно не...
Какой должна быть оснастка для удилища?
Какой должна быть оснастка для удилища?

 Оснастка – это основа для любого удилища. Состоит из лески,...