Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать пеламиду

> Что ловить > Другие рыбы > Как поймать пеламиду

Пеламида является стайной хищной рыбой, формой тела весьма напоминающая тунца, только уменьшенных размеров. Эта рыба отлично приспособлена к быстрому и длительному плаванию. Бока и брюхо пеламиды светлое, а спина отливает голубизной и покрыта тёмными косыми штрихами. Предпочитает держаться в верхних слоях воды, основным источником питания является рыбья мелочь. Нерест пеламиды происходит летом у побережья в мелководных местах, её икра обычно находится в свободном плаванье. Рыба растёт очень быстро и в 3-х месячном возрасте рыба имеет вес 0,5 кг. Рыбалка на пеламиду интересная и захватывающая. Эта рыба может иметь длину более 85 см, и весить 7 кг, и даже больше.
Места обитания пеламиды Атлантический океан. В Средиземноморье пеламида в основном распространена в Мраморном море. В летние месяцы большие стаи пеламиды заходят для откорма в Чёрное море и даже доходят до южной части Азовского моря. На зимовку пеламида возвращается в Средиземное море, но часть стада остаётся на зимовку в Чёрном море у его восточного побережья вблизи берегов Грузии. Обратно для нагула стаи пеламиды возвращаются, сильно поредев, так, что в некоторые годы ловля пеламиды весьма проблематична. Ловля этой рыбы самая результативная в зоне прибоя.
Пеламида чётко выраженный хищник и ведёт в основном охоту на стайных рыб, сардину, ставриду, анчоуса. Пеламида рыба прожорливая, и нападая на стаю потенциальной добычи, может значительно её уменьшить. Нерестится пеламида в начале лета в Чёрном море.
Пеламида предпочитает открытое море, но бывают моменты, когда стаи некрупной пеламиды подходят близко к берегу и в это время они жадно набрасываются на любую подвернувшуюся добычу, рыбалка на пеламиду в Чёрном море в такие периоды очень успешна и радует большими уловами. Но обычно долго стаи у берега не задерживаются, и нажиривавшись пеламида вновь уходит в открытое море.
Ловят пеламиду с волнорезов, и поймать её в таких местах можно довольно часто как в летнее время, так и зимой. Активизируется пеламида на рассвете и продолжает ловиться в течение всего светового дня до заката. В привычке этой рыбы питаться целый день постоянно и размеренно, поэтому лучшего или худшего времени клёва нет, если она клюет, то клюёт равномерно целый день.
Поклёвки происходят как с поверхности воды, так и на глубине до 10 метров. В выборе приманки эта рыба неразборчива и может клевать как на животные насадки, так и на растительные, на тесто, хлеб, креветку, червя и т д. Поймавшись на крючок, пеламида не стремится уходить на глубину, она крутится и барахтается на поверхности воды пытаясь освободиться от крючка и это ей довольно часто удаётся. Поэтому ловля пеламиды в Чёрном море так интересна и захватывающая.
Клёв пеламиды ни с чем невозможно спутать, на поверхности воды внезапно возникает серебристое вращение чем то напоминающее вращение пропеллера. Но в такой поклёвке есть и свои минусы, очень часто происходит запутывание поводков и их очень сложно, а порой и совсем невозможно распутать после такой поклёвки. Приходится часто после поклёвок пеламиды менять поводки, часто бывает что рыба, многократно вращаясь, перекручивает поводок, так, что он просто рвётся и рыба вместе с поводком уходит.
Ловля пеламиды в Чёрном море ведётся спиннингом, донкой, поплавочной удочкой и нахлыстом, на крупных особей ведётся подводная охота. Весьма эффективна для рыбалки на эту рыбу снасть «»Пробка». На эту снасть довольно часто попадается сразу и по две рыбы, а если установить  3 поводка, то можно вытащить сразу 3-х пеламид. На поплавочную удочку пеламида также ловится отлично. Но выставлять поплавок надо на небольшую глубину, либо можно ловить вообще, не оборудуя оснастку грузом. Но в таком случае удилище должно иметь длину не менее 8 метров, связано это с тем, что пеламида слишком близко к берегу не подходит.
Иногда в заливах можно ловить и крупных пеламид практически в любом месте и на достаточной глубине 4-5 метров над самым дном. Однако это бывает достаточно редко и никакой регулярности при ловле крупных особей не бывает. Крупная пеламида в отличие от мелкой, тащит наживку в глубину и в сторону как это делает большинство рыб. Рыбалка на пеламиду в первую очередь интересна своей спортивностью, нельзя никогда быть уверенным. Что эта рыба будет клевать, или что попавшую на крючок пеламиду можно будет вытащить из воды. Эта рыба сопротивляется очень азартно и даже небольшая по размеру особь может оказать неожиданно сильное сопротивление и сойти с крючка.
Пеламиду можно ловить на искусственные приманки, на мушке, на «самодур» на спиннинговые приманки или на мёртвую рыбку. Среди некоторых рыболовов бытует мнение, что в Чёрном море рыбы мало. Однако это не так, Чёрное море богато и по количественному составу и по видовому.  Особенно большая концентрация различных видов отмечается в районе Керченского залива и Евпатории. Так рыбаки Краснодара любят ловить пеламиду на участках моря в районе города Анапы, Геленджика и Новороссийска.
Ловля пеламиды с берега ведётся на дальние забросы очень важно, чтобы работа приманки была устойчивой, а саму проводку можно было легко контролировать, опытные рыболовы рекомендуют использовать тонущий воблер  Bigup  длиной 81 мм, и весом 14,5 грамма, для крупной пеламиды это идеальная приманка.
Что касается насадок, то например самодур, некоторые рыбаки заряжают килькой, другие предпочитают ловить только на пустой крючок, при ловле на поплавочную удочку крупных особей лучше всего применять в качестве наживки мелкую рыбку или креветку. Привад и прикормок во время рыбалки на пеламиду не применяют.
Спиннингом пользуются при обнаружении косяка пеламиды, многие рыболовы из местных знают места, где постоянно клюёт эта рыба в открытом море и в середине лета стоит за ними понаблюдать. Лишь только замечено появление больших стай пеламиды, вооружившись спиннингами, многие рыбаки выходят в открытое море, кроме фирменных воблеров, некоторые рыбаки предпочитают использовать самодельные блесны.
Самодур так же эффективен в тех случаях, когда идёт охота на большую стаю, но ставку для рыбалки на пеламиду надо ставить более прочную, чем при ловле ставриды. Нередко могут попадаться особи на 2 кг, а иногда попадают и на 4-5 кг. Лучшее время для ловли пеламиды середина и конец лета.

Опубликовано: 23.03.2014



Другие интересные материалы:
Как ловят рыбу финские рыбаки
Как ловят рыбу финские рыбаки

 Озёра нашего северного соседа Финляндии, изобилуют самой разной...
Ловля леща в Ивановской области
Ловля леща в Ивановской области

 В Ивановской области много хороших водоемов, где можно отлично...
В «Дятлово» стучит дятел
В «Дятлово» стучит дятел

Рыболовно-охотничья база «Дятлово» находится на берегу лесных...
Выбираем и покупаем рыбацкую лодку
Выбираем и покупаем рыбацкую лодку

Конечно же, для любого рыбака лодка – это один из самых желанных...