Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля февральского судака

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловля февральского судака

 Ловля февральского судака во многом зависит от мастерства и опыта рыбака. Определённого багажа знаний требует ловля судака в феврале методом блеснения, так как техника подлёдной ловли судака в значительной мере сложнее, чем его ловля по открытой воде. В этом случае именно мастерство рыболова способно своей игрой привлечь клыкастого хищника. Данная статья посвящается ловле судака в последнем месяце зимы, самом сложном для подлёдной рыбалки.

Успешная ловля февральского судака зависит от умения рыбака подать приманку в нужное место. Так же привлекательная для судака игра блесной или мормышкой в первую очередь будет зависеть от опыта и мастерства рыболова. Самым результативным периодом для отвесного блеснения судака является начало зимы и её конец. В это время опытные рыболовы используют крупные приманки.
Отталкиваясь от классического базового способа блеснения, со временем каждый рыболов, вырабатывает свой индивидуальный способ  работы со снастью. Ловля февральского судака методом блеснения на первый взгляд сложностей не представляет. В классическом варианте  рыболов опускает ко дну блесну, затем поднимает её, делает кратковременную паузу, а затем весь цикл повторяется.
Однако всё несколько сложнее, чем на первый взгляд. Многие рыболовы не раз наблюдали, когда на уже обловленные и, казалось бы, пустые лунки, подходит рыболов и начинает успешно ловить судака, а хозяева этих лунок только удивляется такому обстоятельству. Поэтому ловля февральского судака, может принести определённые неожиданности и сюрпризы.
Специалисты утверждают, что ловля судака со льда принесёт лучшие результаты, если блесну заставить делать более плавные движения и сделать паузы длиннее, чем например, при ловле окуня. При этом надо исключить хаотичные движения приманки, блесна должна выполнять всё время одинаковые поступательные движения. В процессе блеснения клыкастого, приёмы должны быть различными, на одном и том же приёме зацикливаться не стоит. Следует применять самые разные способы, и анализировать их результативность, выбирая затем, самые оптимальные.
Итак, рассмотрим несколько способов блеснения клыкастого хищника. Чаще всего рыболовы практикуют такой приём:  приманку опускают на дно, а затем приподнимают и удерживают её на расстояние 30-35 см от дна. Далее несколькими взмахами удильника поднимают блесну ещё на 10-15 см, потом в течение 10 секунд выдерживается пауза. Затем блесна опускается на 10 см и вновь делается пауза, но уже короче (5-6 секунд).
Когда происходит повторный цикл подъёма и спуска приманки, темп подъёма несколько увеличивается, время паузы так же меняется. Далее рыболов снова начинает медленную игру блесной. Такой приём повторяется несколько раз подряд, при этом рыболов старается запомнить, при каком темпе случалось больше всего поклёвок и далее подлёдная ловля судака может продолжаться именно в самом успешном темпе. Как правило, судак хватает приманку либо как только блесна прекращает движение либо во время короткого падения, где пауза длиться 5-6 секунд.
В момент отрыва приманки от дна расстояние от кончика удилища до поверхности льда должно быть в пределах 10 см. По описанию данного приёма видно, что удочка поднимается с равномерным ускорением, а затем резко опускается. Блесна при такой технике совершает свободное планирование в горизонтах воды.
По мнению специалистов, однообразные движения приманки провоцирует судака её атаковать. Обычно так ловят зимой, когда судак ведёт себя активно. Но когда активность клыкастого снижается, используются другие приёмы.
Ловля февральского судака в период снижения его активности нередко ведётся следующим способом при условии, что дно в местах ловли чистое без всякого хлама и коряжника: катушка на удочке снимается с тормоза, в результате чего блесна уходит в сторону, и вниз, совершая планирующие движения. И в зависимости от силы течения, гидродинамических характеристик и глубины приманка падет на дно, в стороне от лунки и чем дальше, тем лучше.
После выдерживается довольно длительная пауза от 20 до 30 секунд, а затем делают потяжки, короткими плавными движениями, без отрыва блесны от дна, именно в этот момент может произойти поклёвка. Она может ощущаться как определённая тяжесть, которая нависла когда блесна начала движение.
Так же рассмотрим, несколько вариантов, как происходит ловля февральского судака со дна.
1.    На большой глубине  приманку поднимают в полводы и далее чередуют паузы и падения. Спустя 2 минуты блесна опускается на 1,5 м и цикл повторяется. Таким способом ищут судака по разным горизонтам воды
2.    Блесну опускают на дно, затем поднимают её над грунтом короткими рывками и вновь опускают. При этом приманка проваливается с боку на бок и при этом совершает скачки,  а при падении поднимает мутное облачко. Судак всё это воспринимает чувствительной боковой линией и атакует приманку, хватая блесну при отрыве от дна.
3.    Не отрывая от дна блесну ее, нужно шевелить кончиком удилища пока не образовывается мутное облачко. Далее легонько покачивая приманку из стороны в сторону её медленно поднимают. На следующем этапе блесну быстро поднимают на расстояние до 40 см и затем опускают на дно. Продолжительность цикла от 2-х до 3-х минут.
4.    Блесна опускается на дно, затем приподнимается на 7-10 см, и некоторое время удерживается на такой высоте. Потом 5-6 плавных подъёмов с небольшими паузами на 20 см. Завершив этот цикл, приманка ложиться на дно и после короткой паузы происходит подъём блесны, при этом слегка потряхивается кончик удочки.
Ловля судака в феврале требует точной отработки указанных выше вариантов игры. Когда клёв судака малоактивный, или он не клюёт вовсе, игру нужно разнообразить. Именно в таких случаях поможет владение всеми вышеуказанными способами блеснения.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.02.2018



Другие интересные материалы:
О рыбацких сапогах
О рыбацких сапогах

Рыбацкие сапоги – это весьма важный инструмент рыбака. Они защищают...
Готовим щучьи котлетки
Готовим щучьи котлетки

Щука – одна из самых вкусных пресноводных рыб в мире – это без...
Места ловли карася в Подмосковье
Места ловли карася в Подмосковье

 Карась наряду с плотвой и окунем, одна из самых распространённых в...
Троллинг - что взять с собой
Троллинг - что взять с собой

Троллинг представляет собой такой способ ловли рыбы на большой водной...