Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что надо знать о рыбалке в тайге?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Что надо знать о рыбалке в тайге?

 Обычно рыбалка и отдых на природе понятия сопоставимые. В большинстве случаев человек отправляясь на рыбалку, едет отдыхать на природе. Совместить приятное с полезным и свежим воздухом подышать, и романтику определённую прочувствовать, и какой никакой трофей добыть.

Совсем другое дело, если по каким либо причинам человеку  придётся на длительное время попасть в условия тайги. Вот в таком случае знание ягод, грибов, съедобных трав и кореньев, и особенно знание обитателей таёжных рек, помогает человеку выживать в тайге. Например, с утра пораньше можно попытать счастье в таёжной реке или озере, а днём побродить по тайге в поисках грибов-ягод.
Поэтому таёжная рыбалка и знание её особенностей всегда могут в значительной мере помочь человеку существовать в тайге.
В тайге все водоёмы имеют два типа равнинные и горные. Так в горных реках или озёрах вода всегда прохладная и чистая и там можно успешно ловить ленка, хариуса, ельца, налима или тайменя. Что касается водоёмов расположенных на равнинах, то, как правило,  вода в них более тёплая и в значительной степени мутная. Реки имеют заиленные русла и поросшие густой травой и часто заболоченные берега. Основными обитателями равнинных рек является плотва, щука, пескарь, карась, окунь, язь, налим. Поэтому если человек знает место предстоящей поездки и длительного пребывания в нём, то может заранее настроиться на ловлю определённых видов рыбы.
Так успешная рыбалка в тайге на щуку или налима, потребует надёжной снасти и крупных крючков. Кроме того потребуются соответствующие блесны и снасть для ловли живца. Поэтому оснастка для ловли живца должна быть  соответствующей, тонкая леска, мелкие крючки, лёгкие поплавки.
Рыбалку надо начинать неспешно, прежде обследовав выбранные для этого места. Проще всего на незнакомых водоёмах отыскивать места, которые уже не однократно посещались рыбаками, такие места всегда можно отыскать без проблем.
Если ловить в русловой части реки, то лучше  рыбачить в более глубоких местах в начале ям или ниже перекатов. Окуня или щуку лучше искать на границе водорослей и чистой воды, а ельца или пескаря проще отыскать на песчаных перекатах.
Так же рыбные места можно отыскивать визуально, например, по круга расходящихся от определённого места. Или ориентируясь на мелкую рыбешку, которая как брызги воды рассыпается в разные стороны от атакующего хищника. Именно в такие места будет уместно отправить блесну. Если поклёвок в течение десяти 15 минут не последовало тогда место надо сменить, и если поклёвок опять нет,  и это место сменить.
Конечно, рыбалка в тайге может быть не только активной, но и пассивной.  То есть прикормить несколько перспективных точек, установить там донные снасти или ловить на поплавочные удочки. Таким методом можно успешно ловить карася, крупного чебака, линя или язя.
Самый простой способ ловли в тайге это рыбалка на окуня или пескаря. Лучше всего использовать как наживку земляного червя и окунь и пескарь такую наживку очень уважают. Особенно в этом случае хорошо реагирует окунь, который сразу хватает наживку и тащит поплавок ко дну. Лучше всего ловить полосатого со дна, чтобы наживка волочилась по дну, а поплавок стоял ровно.
А пескарь и другая мирная рыба хорошо реагируют на муть. То есть, чтобы привлечь рыбу надо просто в точке лова каким-то образом взмутить дно. То есть бросить туда ком земли поковырять дно шестом, или если позволяет температура воды просто зайти в воду и хорошо взмутить там дно.
Ловля карася в таёжных озёрах и реках, как правило, приносит хорошие результаты. Эта рыба обычно многочисленна и весьма активно клюёт в озерах, где нет другой рыбы, там он обитает в огромных количествах и всегда голоден. Поэтому жадно хватает любые насадки и наживки. Но карась рыба капризная и нередко безо всяких причин прекращает  клёв.
Ловить карася предпочтительно с раннего утра часов с 6 до 9. В вечернее время после 19 часов и до заката солнца. Если выпадает пасмурный день, то карася может беспрерывно клевать с утра до вечера. Ловят его на самую обычную поплавочную удочку. С самой простой оснасткой. Для успешной ловли карася следует использовать прикормку, тогда клёв в прикормленных местах будет гарантирован.
Плотву (чебака) так же ловить несложно. Ловля чебака в тайге обычно ведётся в реках с медленным течением и хорошо прогретой водой или в озёрах. В быстротекущих реках с холодной водой его ловля успешной не будет. Плотва обычно клюёт на протяжении всего года, но активность её клёва не постоянна и во многом зависит от нахождения рыбы в горизонтах воды и от её сытости. Когда погода ясная, то чебак предпочитает находиться в верхних слоях воды. В дождливую погоду перемещается в нижние горизонты воды. Ловят плотву на такую же снасть что и карася.
Приманка типичная для плотвы, хлебный мякиш или ароматизированное тесто, червь, зелень, опарыш и ручейник. Так же как и ловля карася, ловля плотвы в таёжных водоёмах будет успешной, если заранее прикармливать точки ловли. Состав прикормки может быть разным, всё зависит от предпочтений рыболова.
Крупного чебака в таёжных реках в основном ловят методом проводки. В весеннее время используется бес поплавочная оснастка.
В южных части Сибири – щука является самым любимым трофеем для многих рыболовов, в отличие от северных регионов, где водоёмы изобилуют ценной рыбой и щука там далеко не главный трофей. Чаще всего щуку ловят спиннингом, однако многие рыболовы отдают предпочтение живцовым удочкам. Самая активная рыбалка на щуку в таёжных водоёмах происходит перед нерестом и спустя несколько дней по его завершению.
В жаркие летние дни клёв щуки теряет активность и возобновляется в конце лета, начале осени. В Сибири, местные рыболовы для ходовой рыбалки на таёжных реках используют удочку, на которой совмещают поводок для ловли крупного хищника, с большим крючком, и поводок для ловли мирной рыбы. Так же часто используются жерлицы и кружки различных типов для ловли щуки и налима.
Самая простая рыбалка в тайге – это ловля налима. Налим ночной хищник. Поэтому ловят его в основном ночью на донные снасти. Поклёвки налима жадные и он, как правило, глубоко заглатывает живца. В качестве, которого служит ёрш или пескарь. В качестве сигнализатора поклёвок используют колокольчики или бубенцы.
Хариус – самая знаменитая рыба таёжных водоёмов. Ловля хариуса в таёжных реках происходит разными способами. На небольших речках и в ручьях его ловят на обычную удочку оснащённую катушкой. Ловится он как с поверхности воды та и с придонных слоёв. Всё зависит от участка водоема, на котором происходит его ловля.
На реках побольше хариуса ловят в основном на мушку, такие приманки подбираются в зависимости от сезона. Во многом выбор мушки связан с теми насекомыми, которые обитают у водоема, где происходит рыбалка. В весеннее время или после сильных дождей хариус прекрасно ловится на дождевого червя.
Конечно, в водоёмах Сибири обитает огромное количество других рыб, но все виды, о которых шла речь в этой статье самые распространённые в  таёжных водоёмах и чаще всего происходит ловля именно этих рыб.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 08.06.2017



Другие интересные материалы:
Подводная охота на кефаль в Чёрном море
Подводная охота на кефаль в Чёрном море

Кефаль относится к самым ценным промысловым рыбам Чёрного моря. Рыбалка...
Ночная подводная охота
Ночная подводная охота

  Ночь, существенно меняет окружающую реальность и мироощущение...
Рыбалка на Чукотке – русский экстрим!
Рыбалка на Чукотке – русский экстрим!

 Основная часть чукотского автономного округа находится за Полярным...
Зимняя рыбалка по последнему льду – особенности и условия
Зимняя рыбалка по последнему льду – особенности и условия

Каждый сезон рыбалки имеет свои отличительные особенности и тонкости,...