Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Шушпанском и Кершинском водохранилищах в Тамбовской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Шушпанском и Кершинском водохранилищах в Тамбовской области

 Множество хороших и очень хороших водоёмов для рыбалки, расположены в Тамбовской области. Это большие и малые реки, великолепные естественные озёра, искусственные пруды, а так же обширные водохранилища.

Отдельно можно выделить водохранилища региона. В этих водоёмах обитает много видов самой различной рыбы что делает рыбалку на этих водоёмах не только уловистой но и весьма разнообразной. Особенно интересна рыбалка на Шушпанском и Кершинском водохранилищах. Эти водоёмы изобилуют лещом, карасём, щукой, плотвой, язем, густерой, окунем и другой рыбой
Рыбалка на Шушпанском водохранилище
Шушпанское водохранилище не только славится своей красотой и природой, но так же и своими богатыми рыбными ресурсами. Особенно успешна рыбалка в Шушпанском водохранилище на леща. Лещ весом на 2 килограмма ловится часто и постоянно, однако нередко рыболовы вылавливают особей и весом около 4 кг.
В среднем, глубины на Шушпанском водохранилище достигают 8-10 метрорв. Однако леща ловят в основном на глубинах 4-7 метров. Когда наступают осенние холода и лещ ищет глубокие места, ловят его уже на глубинах до 10 метров. В весеннее время ловля крупного леща возможна даже на глубине 2-3 метра.
Весной опытные рыболовы охотятся за лещом вблизи береговой линии, куда устремляется лещ в поисках источников богатых кислородом и хорошо прогреваемых весенним солнцем мест. Как и все карповые рыбы, лещ очень положительно реагирует на прикормку и если место прикормлено грамотно и тем что по нраву лещу, тогда эту рыбу можно без проблем удерживать в прикормленных точках и получать богатые уловы. С потеплением воды в начале лета лещ уже ловится в более глубоких местах, и искать леща в водах Шушпанского водохранилища следует на глубинах 3-6 метров.
Ловля леща в Шушпанском водохранилище, вполне возможна вблизи берега, что делает её доступной для многих рыболовов не имеющих плавсредств. В некоторых местах леща даже ловят с бетонных плит, которые расположены в некоторых местах водохранилища. Эти места удобны тем, что рядом с ними расположены подводные обрывы. Здесь ничего не мешает делать дальние и сверхдальние забросы фидером или другой донной снастью и успешно ловить в тех местах, где имеется обилие леща. Больше всего леща концентрируется поблизости от подводных бровок. Так же на берегу много привлекательных и доступных средств для ловли поплавочной снастью, в особенности очень удобно здесь ловить болонской удочкой и матчевым удилищем.
Впрочем, ловля на поплавочную снасть в Шушпанском водохранилище,  в значительной степени по уловистости уступает донным снастям, и большинство рыболовов которые сюда приезжают за лещом, предпочитают рыбалку на донные снасти. Особенно популярна ловля на Шушпанском водохранилище на донку с резиновым амортизатором. Этому способствуют обширные просторы этого водоёма ведь на резиновой лодке донку можно установить на расстояние 100 и более метров.
Использование лодки даёт возможность не только установить донку, определить глубину, но и прикормить место ловли. А с прикормкой рыбалка уже обретает другое качество.
На втором месте после донки с резиновым амортизатором по популярности фидерная снасть. Фидер отличается превосходной мобильностью, однако, для ловли фидером в этом водоёме надо учитывать различные особенности. Поэтому оснастка должна соответствовать той рыбе, на которую охотится рыболов. На этом водоёме лещ не привередлив и клюёт на самые разные наживки и насадки. Его можно ловить как на червя и опарыша, так и на пареную перловку или пшеницу. Попутно с лещом ловится плотва, густера, а иногда и язь.
На обычную поплавочную снасть так же будет эффективна ловля леща с лодки, лучше всего в таком случае его искать у свалов на бровках. При этом следует учесть, что в затишных местах леща искать не стоит, здесь только с наветренной стороны ловля леща в Шушпанском водохранилище будет успешной. К тому же  следует помнить, что лещ вполне может располагаться даже в местах для него совершенно нетипичных, к примеру, он часто находится вблизи берега.
Поплавочники из местных весьма оригинально подходят к ловле леща на водохранилище. Они скрытно перемещаются по берегу используя методы маскировки и постепенно увеличивают ширину заброса снасти, используя лещовую оснастку и нередко добывают достаточно крупные экземпляры.
Рыбалка в Кершинском водохранилище
Кершинское водохранилище занимает площадь более 200 га. Глубины здесь уступают Шупшпанскому водохранилищу и в среднем составляют от 3 до 5 метров. Но в некоторых местах глубина может достигать даже 18 метров. Основные обитатели Керженского водохранилища, лещ, карась, щука, краснопёрка и окунь.
Самая популярная рыбалка в Кершинском водохранилище на плотву. Плотва здесь крупная, поэтому уловы нередко бывают даже очень внушительными. Обычно её ловят на чистой воде, а травяных зарослях хорошо ловится карась и краснопёрка. Так же как и в любом другом водоёме чтобы ловля плотвы в Кершинском водохранилище была успешной точки ловли надо хорошо и умело прикармливать.
В отличие от леща или карася плотва неплохо реагирует на поверхностную прикормку, и рыболовы используют это и подкидывают в местах ловли хлебные корки. Они не опускаются на дно и не поднимают облачка мути, но привлекут внимание нескольких мелких плотвиц. Подбросив несколько раз через определённый промежуток времени корочки хлеба, рыболов вскоре заинтересует и крупных особей. И если повезёт, то будет хороший улов состоящий из средней и частично крупной плотвы, и если для опытных рыболова ловля плотвы – занятие достаточно простое. Однако для новичков оно нелёгкое  Однако если использовать вышеуказанный метод то даже у новичка появится шанс обзавестись уловом на этом водоёме.
Ловля карася в Кершинском водохранилище ведется, как правило, в травянистых зарослях. Именно там любители ловли карася могут рассчитывать на настоящий улов.
Неплохо ловится на этом водоёме и такой хищник как щука. Она практически равномерно распределена по всей акватории водоёма. Однако крупная щука ловится здесь достаточно редко, в основном она редко превышает вес в 2 кг. Но иногда попадаются и более крупные особи. Ловят пятнистую хищницу либо на спиннинговые приманки, либо на живца. При этом на различные блесны или воблеры в целом ловится некрупная щука. А если использовать в качестве приманки живую рыбку тогда можно рассчитывать даже на поклёвку достаточно крупного экземпляра.
Конечно, в Тамбовской области много хороших рыбных мест и всегда можно отыскать водоём по душе.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.05.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на сома в Подмосковье
Рыбалка на сома в Подмосковье

 О том, что ловля сома в Подмосковье возможна, знают многие местные...
Весенняя  рыбалка в подмосковных водоёмах
Весенняя рыбалка в подмосковных водоёмах

  Апрельская рыбалка в подмосковных водоёмах  радует рыболовов,...
Увлекательная подводная охота в дельте Волги
Увлекательная подводная охота в дельте Волги

Подводная охота на Нижней Волге и, в особенности в её дельте –...
Ночной запрет на рыбалку
Ночной запрет на рыбалку

Вы знаете, что в России введен запрет на ночную рыбалку. Не круглый год, а...