Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Воблеры - принцип действия и типы

> Как ловить > Спиннинг > Воблеры - принцип действия и типы

воблер реакция хищника тонущий плавающий суспендер поверхностныйРеакция хищника. Воблеры условно делятся на две группы, это дразнящие воблеры и имитирующие. Такая градация выглядит несколько грубовато, но зато разобраться будет проще. Воблер-раздрожитель обладает  высокой амплитудой колебания, и приманка имитирует движение рыбы в естественных условиях. Помимо своих качеств игры, воблеры отличаются раскраской, формой тела, размером, глубиной погружения, скоростью проводки и степенью плавучести. Главной задачей воблера является провокация атаки и вызов хватки хищника. Что же заставляет хищную рыбу хватать воблер?

На такой вопрос существует не один ответ:
- имитация приманки для охоты именно определенного хищника;
- игра и цвет воблера возбуждает хищника;
- хищник бросается на защиту своей территории, охрану своей икры или места своей засады.
Главной  задачей рыболова станет правильный выбор приманки, и сам выбор такой приманки определяют некоторые факторы.
Обычно основной объект охоты судака, щуки или окуня – количество определенного вида рыбы в водоеме. Готовясь к охоте, хищник выбирает определенную тактику: поджидая окуня, щука подплывает ниже, подкарауливая карася – замаскируется где-то в траве, за стаей белой рыбы будет курсировать за ней и жестоко наказывать отбившихся.
Выбор воблера и поведение рыб в различных условиях. Поведение каждого вида рыбы обуславливают такие факторы, как виды водоемов и условия обитания в них.
Эти факторы влияют на характер поведения рыбы. Мелкие рыбешки, пока не подрастут, держатся стайками, плотно друг к другу. Такие стайки заинтересовывают плотву, окуня и карася. А вот щуку может заинтересовать более серьезная добыча: окунь, плотва или карась. Внимательные рыболовы могли заметить, как при изменении силы течения меняется движение мелкой рыбы и как им приходится его преодолевать. Перемещение бычков и пескарей происходит у дна перебежками от камня к камню или из ямки в ямку, и чем сильнее становится течение, тем короче становятся их перебежки, их движения становятся быстрее, а амплитуда – меньше. Высокочастотные движения появляются и у некрупных окуньков или плотвы, только они выбирают места, где меньше сопротивление, бросаясь из стороны в сторону. Вот и хищник, «запрограммированный» на такое поведение добычи, будет бросаться на  такой воблер, который точно будет имитировать движение добычи. В водоемах с небольшим течением (в озерах, старицах, заливах), их обитатели перемещаются более плавными и размеренными движениями. В таких условиях более уловистыми будут воблеры, у которых плавная и низкочастотная игра.

Воблеры — основные отличия

Форма. От того, как будет играть воблер, зависит от формы его тела. Овальные или шарообразные формы присущи высококачественным приманкам. Воблеры, которые имеют среднюю частоту колебаний имеют вытянутую форум. Достаточно интересная форма «минноу», в переводе — малек. играть бесплатно войнушкиТакие воблеры эффективны для ловли любых хищников и имеют достаточно большой диапазон игры, от плавной до высокочастотной.
Цвет. Не все рыболовы обращают свое внимание на эту особенность приманки. Но все же цвет воблера является одной из самых важных его характеристик, от которой в некоторых ситуациях зависит исход успеха. Выбирая цвет, нужно учитывать прозрачность в водоеме воды, освещенность (утро, день, вечер), цвет дна водоема и глубину проводки. Есть правило, которое стоит соблюдать: чем светлее, тем темнее нужно выбирать цвет воблера. Если освещенность низкая, то можно выбрать воблер броского, контрастного цвета.
Также есть дразнящие расцветки: белый с яркими контрастными полосами или головой, желто-зеленый с черными полосами. Хорошими раздражителями могут быть «кислотные цвета». Воблеры с голографическим покрытием, лучше всего применять на большой глубине или в сумерках, ибо в дневное время блестящая чешуя может хищника ослепить и у него может пропасть желание преследования.
Глубина погружения. Обычно глубину погружения воблера указывают на упаковке, но эти данные следует понимать как приблизительные, потому что на глубину погружения будет влиять толщина лески или шнура и как далеко будет отпущена приманка при ловли, например, троллингом.  Авторы зарубежных статей советуют выбирать приманки, у которых глубина погружения перекроет глубину самого места ловли. Такой способ позволяет не отпускать далеко приманку и ловить под лодкой. Совет, безусловно, правильный и его уже используют наши рыболовы. Но такой прием ловли эффективен в таких водоемах, где шум от мотора стал привычным и хищная рыба, живущая в таких районах, последует за моторной лодкой и будет хватать рыбу, которая не успела увернуться от винта. Но в тех водоемах, где шум мотора – диковинка, рыба просто будет шарахаться от него.
Степень плавучести отличает воблеры на тонущие, плавающие и суспендеры (висящие в воде). Каждый из них имеет свои особенности и используются в соответствующей ситуации. Плавающий воблер может «простить» вам ошибку при забросе и даст возможность сплавить приманку по течению.
Такие воблеры имеют разный уровень плавучести, а  те, которые обладают ей в большей степени, при остановке поднимаются очень быстро и буквально выстреливают из воды. Модели воблеров, которые всплывают медленнее, на все своем пути до поверхности будут мишенью для хищника.
Тонущий воблер. Тонущий воблер, попав в воду, не задерживаясь, начинает свой путь ко дну. Но не все тонущие воблеры имеют одинаковую скорость погружения. Чем вес воблера больше, чем он  тяжелее, тем быстрее будет его скорость погружения и, естественно, наоборот. Этот признак позволяет делить их на легкие или медленно тонущие, и на тяжелые (быстро тонущие). В какой-то степени это деление условно, так как нельзя провести между ними четкой границы, даже внешне они не отличаются друг от друга. И те, и другие бывают любых размеров, всевозможных форм, конструкций и цветов.  Большим их отличием является вес.
Во время движения тонущий воблер, имея повышенный вес, но при равноценных других условиях, будет более  устойчивым в движении. Поэтому при ловле на большой глубине он очень продуктивен. Его можно применять при ловле на глубине пять-шесть метров, а легкие – на двух-четырех метровой глубине.
Наличие избыточного веса и небольшой лопасти позволяет использовать их при выполнении горизонтальной проводки, когда двигаясь в горизонтальной плоскости и тяжелые, и легкие приманки могут выполнять игруи на глубине, и в средних слоях,  и на поверхности воды. Движения таких воблеров  привлекают хищника при быстрой, средней и самой медленной проводке.
Суспендеры. Обычно при проводке равномерную подмотку чередуют с рывками и остановками. В паузах приманка зависает, а после рывков – разворачивается. Такие проводки эффективны и провоцируют нерешительных, трусливых и ленивых рыб.
воблер реакция хищника тонущий плавающий суспендер поверхностныйРазмер воблера. Одним из важных параметров воблеров являются их размеры, которые следует выбирать, исходя из времени года и размеров мальков. Хищник с активностью поедает крупную рыбу весной, когда мальков еще нет, а летом, когда появляется вдоволь мелочи, хищники не утруждаются в погоне за прошлогодними подросшими молодыми рыбками, а с охотой поедают сеголеток. В это время (летом) они становятся основной добычей хищников. Осенью, когда температура воды понижается, кусок покрупнее уже не будет им казаться слишком большим.
Скорость проводки. Купив новый воблер, не торопитесь забрасывать его, а сначала изучите. Необходимо выяснить сначала, чего можно ожидать от новой приманки. Проведите ее несколько раз с различной скоростью так, чтобы Вы ее постоянно могли видеть. Если воблер имитирующий, то важно выяснить, с какой скоростью проводки он будет вести себя более естественно. Если воблер с агрессивной игрой, то нужно определить, какая его максимально допустимая скорость. Обратите внимание на то, как отрегулирован воблер. Если, к примеру, он начинает заваливаться в одну сторону, то нужно подогнуть носовую петлю. Если он заваливается хаотично – значит данная скорость для него предельная.
Нейтральные воблеры. Нейтральные воблеры считаются самой молодой модель. Их используют при такой проводке, когда требуется спровоцировать хищника на атаку воблером, работающим каскадными хаотичными движениями.
Когда использовали такой вид проводки с тонущими или плавающими воблерами, то глубину проводки нужно было все время изменять, потому что плавающие воблеры на паузе начинали всплывать, а тонущие – шли ко дну.  Нейтральные воблеры открыли новые возможности. Теперь при течении в водоеме он остается на месте, а после скачка, в паузе, всего лишь немного меняет свое положение в толще воды.
Нейтральные воблеры имеют и другой ряд достоинств. Изготовленные из пластика, они создают шумовой эффект, а используя технику скачка, они долго остаются в той зоне, где предполагается атака.
Во время равномерной проводки, находясь в верхних слоях водоема, в применении нейтральных воблеров принципиальных отличий от плавающих воблеров нет, требуется лишь более высокая скорость их проводки. Здесь очень важно отметить тот момент, что проводка воблера не имитирует поведение каких-нибудь съедобных, лакомых объектов. Такая проводка является лишь методом, который должен спровоцировать хищника к атаке. Основной задачей является максимально эффективно использовать качества данной приманки, которая станет инструментом в достижении положительного результата.

Опубликовано: 23.09.2013



Другие интересные материалы:
О китайской рыбалке
О китайской рыбалке

Сейчас русским, которые желают попробовать рыбалку где-то за пределами...
Рыбная ловля на перетягу
Рыбная ловля на перетягу

 Некоторые из бывалых рыбаков хорошо знают такую снасть как перетяг....
Готовим фаршированного сома
Готовим фаршированного сома

Фаршированный сом — это отличное украшение для любого праздничного...
Лицензия на рыбалку и правила спортивной ловли в провинции Квебек (Канада)
Лицензия на рыбалку и правила спортивной ловли в провинции Квебек (Канада)

 В провинции Квебек как впрочем, и везде в Канаде рыбалка строго...