Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота на окуня

> Как ловить > Подводная охота > Подводная охота на окуня

 Для многих начинающих подводных охотников – окунь, часто становится объектом №1, во время охоты под водой. Ведь эта рыба присутствует практически в каждом водоеме, где имеется проточная вода или родники. Поэтому подводная охота на окуня имеет довольно широкое распостранение.

Обычно окунь старается держаться на некотором расстоянии и словно наблюдать за подводным охотником, а затем мгновенно исчезнуть, если подвох сделает неосторожное движение.  Однако спустя немного времени окунь вновь появляется недалеко от охотника.
При стрельбе в окуня охотник в основном испытывает трудности из-за его небольших размеров, ведь крупного горбача весом 1 кг, или более не так часто можно встретить. А стрельба в мелочь конечно не способна принести настоящего удовольствия и вызвать азарт. Впрочем, с опытом приходит понимание какую рыбу надо стрелять, а на какую нет смысла тратить время. И только отыскав нужную добычу, подвох спустит курок, ну а на первых порах пострелять мелочь совсем неплохо. Со временем, как говорится, количество переходит в качество.
Подводная охота на окуня отличается многообразием, так же как и повадки окуня и места его обитания. Любая подводная охота в первую очередь начинается с поиска добычи. Знание того, что каждый вид рыбы занимает определённую зону и нишу обитания, всегда поможет в подводной охоте. К примеру,  поблизости от судака весьма сложно увидеть щуку. Окунь даже большого размера всегда избегает соседства с другими видами хищных рыб. Если встречается большой косяк мелкой рыбёшки, можно с уверенностью сказать что где-то поблизости крутится хищник. Это могут быть несколько некрупных щук или стайка окуней находящаяся в засаде. Но в отличие от щуки, крупные особи окуня предпочитают не сидеть в засаде, а вести активный поиск добычи.
Если нырнуть в водоем, где прозрачность воды достигает 5 и более метров часто можно увидеть стаю состоящую из крупных окуней, которые с небольшой скоростью двигаются по кругу. Если в этот момент неподвижно застыть на дне, тогда стая полосатых хищников медленно, но уверенно начнёт приближаться к затаившемуся подводному охотнику. Обычно первыми подходят разведчики не слишком большого размера, но дальше их место займут настоящие великаны по меркам окуня, весом от 2-х и более кг.  Одним словом, если удалось обмануть бдительность такой стаи, и не распугать окуня своими неосторожными движениями и дождаться крупного окуня, значит, вам повезло.
Остаётся только в такой момент навести своё ружьё в сторону выбранной добычи. И если вам удалось избежать лишних шумов или движений, тогда у вас будет хороший шанс на успешный выстрел. Однако на этом подводная охота на окуня не заканчивается. Следует предпринять некоторые меры, чтобы после первого выстрела сделанного подвохом, стая окуней не сорвалась с этого места и дала охотнику ещё один шанс произвести выстрел.
Чтобы произошло всё именно таким образом, не следует бросаться к подстреленной добыче сразу, а нужно её с помощью линя аккуратно подтянуть её поближе к себе.
Обычно подводный охотник, если речь идёт о крупной рыбе, промахиваются редко. Если под рукой мощное, хорошее ружьё и надёжный наконечник, тогда можно не опасаться, что ваша добыча от вас уйдёт.
В том случае если выстрел произведён в окуня трезубцем в область головы, тогда добыча не бьётся и падает на дно вместе с гарпуном. После выстрела стая окуня, как правило, уходит в сторону. Следует идти по дну, соблюдая осторожность, и подобрать подбитую рыбу. Так же нельзя давать добыче биться на наконечнике или у вас в руках. После чего надо выныривать на поверхность. Надо сделать это стараясь идти по дну в сторону стаи. В таком случае подводному охотнику может повезти ещё как минимум один раз, возможно и больше, подстрелить из этой стаи ещё одного или двух  крупных окуней.
Подводная охота на окуня в Финском заливе, довольно затруднительна из-за не слишком хорошей прозрачности воды во многих местах залива. И приходится довольно много времени тратить, отыскивая места, где может прятаться окунь.
Лучше всего проходить вдоль многочисленных каменных гряд, в местах больших каменных россыпей, можно делать кратковременные засидки, используя более крупные камни для маскировки. Если появятся небольшие полосатики. Это может говорить о том, что это место не пустое и здесь надо вести более тщательный поиск.
Следует хорошо продышаться, нырнуть, и спрятаться между камней, как можно ближе ко дну. Дальше надо ждать, внимательно всматриваясь в водную толщу. Головой при этом вертеть не следует, не греметь снаряжением и не пускать пузыри. Скорее всего, вскоре появится мелкая любопытная рыбёшка, а вслед за ней может появиться и крупная особь. Крупный окунь может несколько раз пройти вблизи спрятавшегося подвоха, и мгновенно исчезнуть, если почувствует опасность с большой вероятностью, что навсегда. Однако если с первого раза вам не удалось увидеть добычу или промахнуться в неё, то унывать не надо, время успеха, несомненно, придёт.
Подводная охота на окуня и другую рыбу будет успешной, если в том месте, где вы заметили появление добычи, которая привлекла ваше внимание, вы задержитесь и сделаете серию нырков. Здесь главное не спугнуть потенциальную добычу при выныривании.  А для этого надо уходить в ту сторону, откуда пришли. Надо как можно аккуратнее оттолкнуться назад рукой за укрытие, развернуться там, и проплыв немного вдоль дна вынырнуть на поверхность водоёма, для гипервентиляции.
Чаще всего рыба пугается в момент ухода подводного охотника под воду. И если последующие погружения результата не приносят, в таком случае следует поменять место засады.
Иногда во время охоты в озёрах и реках встречается окунь, который предпочитает охоту за добычей из засады. Такие места можно определять по вымоинам под деревьями и корягами, находящимися на дне или по светлым пятнам песка. К этим местам подбираться следует с максимальной осторожностью, желательно под прикрытием попадающихся на пути естественных препятствий, чтобы не быть обнаруженными рыбой. В подобных случаях окунь может подпустить к себе довольно близко и здесь главное не промахнуться во время выстрела.

Опубликовано: 13.05.2015



Другие интересные материалы:
Сложности германской рыбалки
Сложности германской рыбалки

Тем, кто желает отправиться на рыбалку в Германию, следует хотя бы...
Из каких материалов изготавливают удочки?
Из каких материалов изготавливают удочки?

    Современные рыболовные удилища производятся из трех...
Ловля в проводку на малых реках осенью
Ловля в проводку на малых реках осенью

 В начале октября в основном на малых реках вода стала прозрачной и в...
Где и как использовать девоны
Где и как использовать девоны

 Английское графство Девоншир является местом, где впервые начали...