Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Брянская рыбалка – река Ипуть и озеро Бездонное

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Брянская рыбалка – река Ипуть и озеро Бездонное

 Ипуть

Ипуть – река средних размеров, она протекает по территории Брянской области. Рыбалка на реке Ипуть может быть весьма интересной и  разноплановой. Самые интересные мета для рыбалки, на этой реке расположены в низовьях Ипути, в Новозыбковском районе вблизи села Старые Бобовичи. В этих местах Ипуть довольно полноводная. Глубина в её русле местами достигает 3 и более метров. Встречаются ямы глубиной от 6 до 8 метров. Основными обитателями и объектами рыбалки являются лещ, язь, щука, плотва, голавль, карась, окунь, густера, нередко ловится и сом средних размеров.
По мнению местных рыболовов,  самой перспективной является рыбалка на язя в Ипути. Действительно воды этой реки изобилуют язем. Ловля этой рыбы происходит не только на фидер, но и на поплавочную удочку. В летнее время язь здесь отменно клюёт даже на корку хлеба. Обычно ловят здесь язя в проводку. Используют, как правило, удилище длиной 6-7 метров. Это связано с тем, что часто приходится отводить добычу от заросшего берега кроме того проводку легче и проще  контролировать.
Обычно удилище оснащается безынерционной катушкой, так как в этом случае гораздо удобнее делать забросы лёгкой оснастки. Потому что забросы здесь требуется делать как минимум на 50 метров.  В качестве основы используется леска диаметром 0,25 мм. Поводки обычно делают из лески 0,18-0,20 мм, длиной 0,7-1 м. Поплавки ставят круглой формы и довольно миниатюрные, как правило, это окрашенный шарик пенопласта или поплавок, вырезанный из сосновой коры. При этом леску пропускают сквозь отверстие поплавка, а затем фиксируют кусочком спички.
Активный клёв язя, как правило, происходит в дневное время или ближе к вечеру. Но утром язь малоактивен. Учитывая такие особенности в поведении язя, рыболовы обычно на рыбалку отправляются не ранним утром, а ближе к обеду. Успех ловли язя на Ипути во многом зависит от такого фактора как ветер. Если ветер сильный,  то поклёвки язя будут плохо определяться.
В основном проводку делают по руслу реки практически по её центру. Именно там можно надеется на поимку крупных особей. Для насадки используется чёрный хлеб, с которого срезается корка толщиной около 8 мм. Пока рыболов добирается до реки, корка становится ещё суше и на крючке держится лучше. Для того чтобы ловля язя на Ипути была успешной точки ловли обычно прикармливают. А в качестве прикормки используют всё те же так обожаемые язем корки чёрного хлеба. Обычно такие корки спускают вниз по течению Ипути, и смотрят, где крупный язь хватает эти корки. Эти места примечают и вновь бросают туда корки хлеба. Зрелище, когда крупная рыба кормится этими корками просто замечательное. Рыбаки, обычно определив такое место, насаживают на крючок  небольшую корку хлеба,  а затем делают заброс на 12-15, затем следует проводка. В том случае, когда поплавок обгоняет корочку, его сразу слегка притормаживают.  Как только вблизи насадки появляется небольшой бурун, это значит, язь схватил насадку. Однако сразу подсекать нельзя, иначе язь может сойти. И подсекают рыбу только в тот момент, когда поплавок резко идёт в сторону. В том случае если делается дальняя проводка и поплавок очень плохо видно, после того как появился бурун следует подсечка через 5-6 секунд. Однако нередко на Ипути рыбу вываживать проблематично, это связано с тем, что берега реки местами обрывистые или сильно заросшие травой. Поэтому здесь на рыбалке надо всегда иметь под рукой подсак на длинной ручке. Если такого подсака нет, тогда можно потерять несколько трофейных экземпляров практически у берега, что в двойне обидно. Кроме язя попутно рыболовы ловят крупную плотву на хлебную корку, хлеба нередко так же попадается голавль.
Озеро Бездонное
Это озеро находится на территории Брянской области в Жуковском районе. Его площадь около 22 гектаров. Этот водоём имеет достаточно большую глубину,  местами достигающую 20 м. Рыбалка на озере Бездонном в Брянской области замечательная. Здесь отменно ловится лещ, плота, карась, окунь, подуст и щука. Встречается, но значительно реже стерлядь, судак и усач. Местные рыболовы добывают здесь крупного горбача. Основной кормовой рыбой для горбача, так же как и для щуки является мелкая плотва. Однако эта плотва часто меняет горизонты воды, а за ней следует окунь и щука. Поэтому ловля хищной рыбы в озере Бездонном ведётся практически во всех горизонтах воды. В подобных условиях местные рыбаки используют эффективный и довольно простой способ, который позволяет не терять горизонт, где находится активный хищник. Добыли крупного окуня и сразу же в лодку скидывают кольцами леску, затем стряхивают добычу с крючка и затем рукой забрасывают леску подальше и в полёте вся леска выбирается. Затем удерживают удилище в руке, чтобы леска натягивалась, а приманка планировала ко дну и сама находила горизонт, где перемещается активная рыба, и сразу там следует поклёвка. При этом клёв может быть достаточно коротким и рыбалку ведут в максимальном темпе. Вываживают очень быстро. Оснастка состоит из лески сечением 0,30-0.35 мм. Такая оснастка не подведет, даже если окунёвой приманкой соблазнится крупный судак или щука. Игру блесны такая грубая леска не портит, та как рыболовы используют тяжёлые судачьи блесны, как правило, длиной 9-12 см. они отлично играют даже на толстой леске. Это в зимнее время окунь берёт лучше на небольшие приманки, а во второй половине лета и осенью отдаёт предпочтение большим приманкам.  
Ловля с лодки на озере Бездонном, на тяжёлые вертикальные блесны – это многолетняя традиция весьма популярная в Брянской области.
Озеро имеет достаточно большие глубины, поэтому здесь так же популярен «отвесный джиг», На спиннинг цепляют небольших размеров 5-6 см. твистер или риппер на обычной джиг головке. В подобной рыбалке имеется два подхода в игре и в выборе приманки.
В первом варианте используется головка с минимальным весом (3-5 грамм), которая должна более-менее чётко проверять дно. Такая приманка работает как обычная блесна, но подъём при этом более плавный и высокий на 50-80 см. Сброс делают на ослабленной леске, а отменная игра на падении происходит благодаря лёгкости головки. Чем она легче, тем резина играет лучше. И поэтому она становится весьма соблазнительной как для окуня, так и для щуки и судака. Происходит пауза в течение 2-3 секунд, в это время приманка зависает у дна, а затем происходит подъём, далее цикл повторяется.
Кардинально иной второй вариант. Для этого используют довольно тяжёлую головку массой 12-15 грамм иногда и больше. Подобный вес позволяет опускать приманку быстро ко дну и отлично её контролировать  даже в те моменты, когда лодка дрейфует. При этом делается плавный и высокий подъём, а скорость спуска контролируют удилищем на натянутой леске, так как пожелает рыболов. Здесь основное, чтобы твистер или риппер продолжали свою игру. В соответствии с этим подбираются и мягкие силиконовые приманки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.05.2016



Другие интересные материалы:
Привады и прикормки для морской рыбалки
Привады и прикормки для морской рыбалки

  Как составлять привады и прикормки Практически любой любитель...
Ловля леща весной на поплавочную снасть
Ловля леща весной на поплавочную снасть

Весна долгожданная пора для рыболовов. Рыба готовится к нересту и активно...
Скумбрия с горчицей
Скумбрия с горчицей

Потребуется сама рыба, конечно, свежая, пару тушек, хотя подойдет и...
Инструменты для удачной рыбалки
Инструменты для удачной рыбалки

К необходимым инструментам для рыбалки относятся рыболовные снасти,...