Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли леща весной

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности ловли леща весной

 Ловля леща весной привлекает большое количество любителей рыбной ловли, именно в это время можно надеяться на значительные уловы этой рыбы. Активность леща весной зависит от состояния воды, её уровня, температуры и прозрачности. Лещ может начать свой нерест на разливах в это время береговые кусты всё ещё может скрывать вода, здесь главное, чтобы вода была прогрета до требуемой температуры.

Но в основном в средней полосе нерест леща происходит в мае обычно в 3 этапа. По возрастным категориям. Самые первые начинают нерест лещи среднего размера, которых рыболовы называют «вербняки» за ними следуют  самые крупные лещи именуемые «берёзовиками» и последними на нерест идут мелкие лещи называемые «колосовиками».
В мае клёв леща достаточно непостоянный и в основном происходит на период нереста. В период икромёта самцы продолжают неплохо клевать, однако практически не клюют самки-икрянки. Далее лещ в особенности некрупный (подлещик) активно клюёт в тех местах, где имеется слабое течение. После икромёта самки в течение 12-15 дней болеют и практически не клюют. Но к концу мая клюют хорошо и самцы и самки.
Вполне понятно чтобы рыбалка весной на леща была результативной надо знать места, где может находиться лещ. Во время большой воды лещ уходит с мест имеющих сильное течение, и в этот период на крупных и средних реках, эту рыбу надо искать в тихих заводях без мути и где вода неплохо отстаивается. 
К примеру, на реке Пахре к концу апреля и в начале мая ловят крупных подлещиков и даже лещей, практически вплотную к берегу всего в полметра от него, на глубине 50-70 см. в период, когда вода просветлеет значительно, отлично будет происходить ловля весеннего леща в зонах отбойного течения. В тех местах, где закручивается вода, на дне во множестве скапливаются съедобные для леща организмы. Лещ быстро находит подобные места и устремляется туда кормиться.

Чем меньше размером река, тем быстрее вода входит в обычные берега. Поэтому на реках средних размеров, таких как Пахра, Протва, Нерль, Остёр, условия рыбалки схожие с летними, возникают с началом второй половины мая. Рыболовы в это время ищут участки реки, где вода теплее, у берега, у травы, там, где происходит концентрация корма животного происхождения, бокоплава. Нимфы и т. д. Так же в этих зонах в конце мая происходит первый выход на поверхность водоёма личинок комара. А второй выход произойдёт только в конце лета в августе. Это одна из тех причин, по которой мирной рыбе в летнее время мотыль практически не интересен.
Особенность рыбалки на леща в мае заключается в том, что майские ночи лещ клюёт очень хорошо возле самого берега. Однако такая рыбалка требует от рыболова осторожности. Чтобы видеть поклёвку обычно на вершинку поплавка устанавливают элемент, содержащий люминесцирующее вещество.
Особенности ловли леща весной в проводку
Ловля леща в проводку весной заключается в медленном перемещении насадки около дна. Если делать проводку быстрой, то хорошего клёва не будет, в основном изредка на крючок будет попадать только мелкий оголодавший подлещик.
Чаще всего на реках средних размеров в весеннее время, используют поплавочную удочку долиной от 5 до 7 метров. Удилище оборудуется безынерционной катушкой и монолеской сечением до 0.22 мм и поводком 0,18-0,17 мм. Конечно, в мутноватой воде весной вполне можно использовать леску и большего диаметра вплоть до 0,35 мм, это не столь существенно, рыба в это время берёт насадку жадно, даже не пробуя её. Однако чётко управлять толстой леской на границе теней весьма сложно к тому же приходится нередко делать придержки насадки длительное время.
В том случае, когда в местах ловли леща зацепы происходят достаточно редко, тогда лучше поводок не использовать и завязать узел чуть выше крючка, чтобы в случае зацепа леска обрывалась на нём.
Так же весьма важно выбрать оптимальную длину поводка, так, к примеру, короткий поводок будет позволять быстро поднимать насадку, но не высоко, а длинный поводок наоборот поднимет насадку высоко, но сравнительно медленно. Такой вариант использовать лучше в тех случаях, когда лещ активностью не отличается.
Рыбалка на леща весной как уже говорилось выше, во многом зависит от умения рыбака отыскать лещовую точку. Чтобы определить такую точку, нужно всё время находиться в движении, забрасывая снасть на самые разные расстояния. Особенно хорошо для лещовой проводки, когда ветер начинает дуть против течения, замедляя движение поплавка.
Прикармливают места ловли леща в мае в основном, чтобы лещ не уходил от шумов, которые создаёт рыба во время вываживания. Приваживать к месту ловли леща практически бесполезно, здесь действует одно правило или рыболов попал на лещовую точку или нет, но, даже отыскав хорошую точку, следует не переусердствовать с её прикормкой. В том случае если ваша прикормка имеет светлый цвет, её затемняют местным береговым грунтом.
Ловля леща весной в отвес
Случается что проводочная ловля леща в мае, по эффективности и количеству улова уступает ловли в отвес. Особенно если это касается крупного леща. Как правило, крупный лещ медлительный, поэтому весьма плохо может реагировать на приманки, плывущие мимо него, однако он может кормиться не только тихих местах. Для кивковой снасти понадобится удилище длиной 5-7 метров имеющее жёсткую вершинку. Определённый запас лески должен наматываться на установленном, на втором колене съёмное мотовильце. На леске примерно, на расстоянии 50 см, от вершинки устанавливаются свинцовые дробинки, играющие роль фиксатора, а между ними подвешивается грузило отвес на «застёжке». Длина основной лески должна соответствовать длине удилища. Поводка надо присоединять к карабину, являющемуся одновременно фиксатором для скользящего груза «оливки».  Длину поводка подбирают с учётом силы течения. Для того чтобы снасть работала с максимальной эффективностью должна быть идеальная балансировка. Поэтому ловля леща весной в отвес требует умения и хороших навыков.
Однако местные рыболовы, к примеру, на Оке сменные «отвесы» не используют, так как каждый год ловят в одних и тех же местах реки. У них снасти уже давно настроены на местное течение и наглухо фиксируют отвес.
Требуется, когда груз ложиться на дно после заброса леска вытягивалась под углом 450 по отношению к берегу. Поэтому снасть забрасывается на быстрое течение, а затем рыболов ожидает, когда оснастку снесёт в область с более слабым течением. При таком способе ловли в руках удилище не держат, а фиксируют в специальных держателях или ложат на подставку. В том случае если правильно подобран вес огрузки, то в случае поклёвки течением её срывает с места и заставляет леща быстро хватать приманку. Леска провисает и значит нужно делать подсечку, а затем происходит рывок.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.04.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Кварельском озере в Грузии
Рыбалка на Кварельском озере в Грузии

Ни для кого не станет новостью то, что многие российские туристы на время...
История появления первых в мире воблеров и силиконовых приманок
История появления первых в мире воблеров и силиконовых приманок

Наверное, каждому профессиональному рыбаку отлично известен такой бренд,...
Немного о спиннингах
Немного о спиннингах

Рано или поздно, любой рыбак, считающий себя настоящим профессионалом,...
Рецепт приготовления блюда из муксуна «Сугудай»
Рецепт приготовления блюда из муксуна «Сугудай»

Такое блюдо входит в повседневный рацион коренных жителей Сибири и...