Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить майского судака

> Что ловить > Судак > Как ловить майского судака

 Ловля майского судака, связана, прежде всего, с его преднерестовым жором. В это время клыкастый хищник может отлично ловиться на самые разные приманки. Однако чаще всего он реагирует на силиконовые приманки размерами до 7 см, имеющие естественные тона. Пик активности клыкастого в это время может длиться примерно две недели. А восстанавливается активность судака, после нереста, происходит в течение недели. В этот время клёв практически отсутствует, так же как и в период нереста.

Когда вновь наступает пост нерестовый жор, впрочем, не смотря даже на это, уловы не всегда бывают хорошими. Во многом это может зависть от погодных условий. Ловля судака в мае после нереста отличается тем, что он становится более осторожным и привередливым, ему не по нраву грубая снасть и крупные приманки, так же он отрицательно реагирует на резкую проводку. То есть, снасть должна быть достаточно чувствительной и аккуратной, а проводки плавные, и тогда можно надеяться, не только отыскать хищника, но и вынудить его атаковать приманку.
Самая перспективная ловля майского судака, происходит в вечернее время, с 18 вечера до полной темноты. В утренние часы с наступления рассвета до 7 или 7,30 утра. В дневное время клыкастый так же может соблазниться приманкой, но только в том случае, если приманку подадут прямо к его носу. Лучшее время ловли судака, это ясные дни с несильным ветром который дует с юга или с запада.
Типичные места обитания судака участки, где имеются резкие перепады глубин, глубокие омута, закоряженные ямы, места, где имеются разнообразные гидросооружения с глубинами от 3 и более метров. А вот различные места (заливы, бухты) где имеется илистое дно, для ловли судака неперспективны, посещает их он крайне редко. Искать его следует на участках водоёма с глинистым или каменистым дном.
Рассмотрим преднерестовую ловлю клыкастого хищника. Обычно в начале мая начинается преднерестовый жор, и в это время ловля майского судака сулит великолепные уловы. Чтобы точно определить время начала жора нужно отслеживать уровень воды в водоёме. Как только он снизится, значит можно через пару дней начинать ловить майского судака. Именно в это время происходит самый активный клёв судака за период всего тёплого сезона. Обычно жор судака перед нерестом длится около двух недель.
Следует знать, что майский судак к своим нерестилищам перемещается всегда одними и теми же путями. Происходит это событие ежегодно по одним и тем же тропам. Однако, не смотря на активный жор перед нерестом, клыкастый ведёт себя в определённой мере нестандартно.
В основном судак перемещается и охотится в составе довольно крупных стай, но перед нерестом такие стаи разбиваются на несколько мелких стай. А перед самым нерестом за 2-3 дня, разбиваются на пары и эти небольшие стайки. И уже потом, судак перемещается к своим нерестовым местам.
Происходит нерест, таким образом, самка откладывает икру в гнездо, которое предварительно сделал самец. После икромёта судак и самка, и самец несколько дней охраняют кладку от мелких окуней и других рыб, которые могут поедать отложенную самкой судака икру. Клыкастый мгновенно реагирует, когда к гнезду приближается другая рыба или приманка заброшенная рыболовом с берега, он тут же атакует возникшую потомству угрозу. Так же следует знать, что если уровень воды в водоёме начинает подниматься, активность клыкастого снижается.
Ловля судака в мае, требует от рыболова не только умения хорошо владеть спиннинговой снастью, но и быть наблюдательным. По прибытию утром на водоём стоит понаблюдать за поверхностью воды. И если над водой в каком либо месте видны всплески малька, значит, в этом месте гоняет добычу судак. А значит, ловля майского судака в подобном месте будет успешной.
Как приманку эффективнее всего в мае применять воблеры, однако неплохо работают и силиконовые приманки. Но имеется одно правило, которое требуется соблюдать, вне зависимости от вида приманки, эта приманка должна перемещаться в непосредственной близости от дна. Кроме того когда происходит ловля майского судака, то на приманку может позариться любой хищник в первую очередь щука. Поэтому надо оснащать основную леску надёжным поводком, который смог бы противостоять атаке пятнистой хищницы.
В принципе если верно определено место обитания судака, правильно подобрана приманка и техника ловли, то хороший улов гарантирован. Так же рекомендуется в процессе рыбалки, вести себя тихо, и отдать должное методам маскировки, судак достаточно осторожная рыба и если её насторожить быстро покинет опасное место. Особенно если ловля судака в мае происходит поблизости от берега. Стая может, услышав непонравившийся ей шум, просто покинет место стоянки, несмотря на множество окружающей её мелкой рыбёшки.
Что касается тактики ловли судака в мае, она достаточно проста и не требует сложных вариантов. Майский судак ловится на самые разные спиннинговые приманки, однако, самой уловистой приманкой в это время явлется плавающий воблер. Такая приманка позволяет рыболову делать равномерную проводку с медленной амплитудой движения.
Приманки для ловли судака, лучше использовать естественных тонов. Так же неплохо ведут себя приманки из силикона, ведь они отлично подходят для дальних и точных забросов. Проводку в таком случае делают медленной ступенькой, приманка оставляет после себя мутные шлейфы и пузырьки.
Ловля майского судака в закоряженных местах, будет иметь успех, если использовать следующую оснастку. Приманку из силикона насаживают на офсетный крючок, а затем монтируют его к поводку длиной около 15 см. дальше монтируют тройной вертлюжок. Такую оснастку монтируют к основе, далее к среднему ушку монтируется грузило, масса которого зависит от теста удилища и места ловли. Подобный монтаж препятствует возникновению перехлёстов в процессе заброса приманки.  В том случае если в течение 10-15 минут поклёвки отсутствуют, рекомендуется сменить приманку, а если это не помогло, то поменять место ловли и попробовать сменить проводку.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.05.2018



Другие интересные материалы:
Ловля на осенних омутах  в Подмосковье
Ловля на осенних омутах в Подмосковье

 С наступлением октября весьма интересной становится ловля в...
Что за рыба простипома и как её готовить?
Что за рыба простипома и как её готовить?

 Рыба со столь звучным названием « простипома » знакома...
Рыбалка в Орловской области
Рыбалка в Орловской области

 Куда  отправиться на рыбалку в Орловской области ?...
В тихую «Заводь» войду
В тихую «Заводь» войду

  База отдыха «Заводь» находится на левом берегу Волги в...