Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Знакомство с глиссерами

> Как ловить > Приманки и прикормки > Знакомство с глиссерами

 Что собой представляет глиссер?

Это лёгкая приманка для спиннинговой ловли, которую используют для рыбалки в верхних слоях воды. Ловля на глиссер имеет как свои достоинства, так и недостатки.
Работа глиссера основана на скольжении, чему способствует небольшая масса приманки и довольно объёмная форма. Во время скольжения глиссер привлекает внимание рыбы специфическими звуками, которые создаются его колебаниями при движении в воде.
Эта приманка в первую очередь предназначена для работы на мелководных участках с глубинами, не превышающими полтора метра. То есть рыбалка на глиссер в первую очередь нацелена на ловлю рыбы в местах с небольшой глубиной.
На участках, где глубины больше глиссер не используется так как не предназначен для ловли на больших глубинах и хороших результатов там не показывает.
Самые подходящие места, где применение глиссера будет максимально эффективным – это прежде всего тихие заводи, отмели у песчаных кос, прибрежные участки водоёма со стоячей водой и участки, где имеется большое количество различной водной растительности.
Внешний вид данной приманки и её игра являются имитацией либо грызунов типа мышей или землероек, либо лягушек, плывущих по водной глади. В первую очередь глиссер ориентирован на охотничьи инстинкты и прожорливость крупных хищников, в первую очередь щуки.
Ещё одной положительной характеристикой глиссеров является их крайне низкая «зацепляемость» в условиях ловли в траве или коряжнике и других крепких местах. Поэтому ловля глиссером в таких местах выгодна не только с позиции эффективности приманки, но в том числе и с экономических соображений.
Центр тяжести глиссера имеет смещение к центральной нижней части его тела. Это не даёт возможности переворачиваться данной приманке. Крючки глиссера крепятся таким образом, чтобы их жала направлялись только вверх.

Какие бывают глиссеры?

Одна из основных моделей глиссера называется «мышь». Это анимация мелкого, перемещающегося по водной глади грызуна. Основой для изготовления таких приманок служат материалы из ПВХ или силикон. Иногда «мышь» может изготавливаться из древесины пробковых деревьев. Оснащены такие глиссеры двумя крючками.
Второй моделью глиссера, получившей широкое распространение, является «лягушка», внешний вид который полностью соответствует данному названию. Так же этот глиссер оснащён двумя крючками и изготовлен практически из тех же материалов что и приманка «мышь».
Третьим типом приманок из модельного ряда глиссеров является «хорватское яйцо». Его изготавливают из пластика, пенопласта и даже из дерева. Форма приманки данного типа довольно похожа на яйцо. Хорватское яйцо имеет один крючок, который смонтирован в её тыловой части.

Размер и цвет приманок

Ловля на глиссер особо не зависит от того или иного окраса приманки. Ведь, к примеру, голодная щука особо присматриваться к расцветке снующей в воде потенциальной добыче. Тем более если эта добыча находится среди зарослей водной травы.
Если речь идёт о размерах глиссеров, то в этом модельном ряду имеется множество приманок самого разного размера. Поэтому в выборе размера приманки надо следовать простому рыбацкому правилу, подбирать приманку исходя из размеров предполагаемой добычи.
Ведь глиссер вполне можно использовать не только для ловли крупной щуки. На такую приманку хорошо ловится и мелкая травянка и окунь больших и средних размеров.
Глиссер для щуки
Рыболовы не понаслышке знакомые с глиссерами считают, что такие приманки словно созданы для того, чтобы экспериментировать с самыми разными проводкам и вносить в них свои индивидуальные корректировки. Но начинающим рыболовам, которые только овладевают спиннингом следует при ловле на глиссер начинать с равномерной проводки, которая является классикой спиннинговой ловли. Хотя часто в процессе ловли на глиссер равномерная проводка особо хороших результатов не показывает. Но если разнообразить такую проводку паузами, сменой скорости движения приманки, то можно вполне получить приемлемый результат.
Спиннингисты с опытом ловли глиссером советуют во время заброса послать приманку на травянистый покров или лист кувшинки, а после этого плавно подтянуть глиссер таким образом чтобы он смог упасть на воду, словно это мышь или лягушонок. А затем уже приступать к проводке глиссера. Если поклёвок нет, тога нужно делать паузы с определённой очерёдностью, а после пауз резко делать рывки. Нередко такая ловля хищника на глиссер даёт весьма неплохие результаты.
Бывают моменты, когда пятнистая хищница с первого раза не засеклась на одинарном крючке. В этой ситуации торопиться извлекать приманку из воды не следует высока вероятность повторной атаки и щука вполне может засечься со второго захода об этом вам скажет сильный рывок удилища.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.06.2019



Другие интересные материалы:
Отчет о рыбалке образца окончания ноября
Отчет о рыбалке образца окончания ноября

  На Рузском водохранилище пришлось немало потрудиться: хищник и бель...
Снаряжение для подводной охоты в горных реках
Снаряжение для подводной охоты в горных реках

  Особенности подводной охоты в горных реках , предъявляют...
Потрошим рыбку
Потрошим рыбку

Ловить рыбу, конечно же, увлекательно, но ведь необходимо также уметь её...
Рыбалка в реке Кеть
Рыбалка в реке Кеть

Кеть один из правых притоков полноводной репки Обь, впадает Кеть в Обь...