Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки в отвес на летнюю живцовую удочку

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля щуки в отвес на летнюю живцовую удочку

 В любом водоёме есть свои места, которые особенно нравятся хищнику. Это могут быть нагромождение, нагромождение поваленных деревьев,  коряжники. Они обычно становятся убежищем на протяжении всего года и нередко предохраняют некоторые виды рыбы от полного истребления. Ведь ловля в таких местах, например той же щуки, достаточно затруднительна.

Но всё же, как ловить рыбу в подобных местах, ведь спиннинг и кружки здесь практически не эффективны. А вот ловля с берега или с лодки на летнюю удочку на живца или снасточку со снулой рыбкой, является, пожалуй, единственным способом успешной ловли щуки.
Приёмы и тактика ловли
Ловля летней удочкой в отвес, как правило, ведётся в мелководных заливах и речных омутах  в окнах водных растений и протоках. При этом глубина, на которой происходит ловля, не должна быть более 3 м. Такая снасть эффективно используется даже на тех водоёмах, которые полностью покрыты ряской или другой водной растительностью. Случается, что даже хорошо отгруженной снасточкой, слой мощной растительности удаётся пробить только со второго, а иногда и с третьего раза.
Если живец оказывается опутанным ряской или тиной, ничего страшного, щука обычно хорошо чувствует вибрации исходящие от живца своей боковой линией.  Снасточку со снулой рыбкой, если речь идёт о заросших водоёмах с «окнами» или живца, если всё происходит на чистой воде, опускают в толщу воды или на дно. Приманку с переменной интенсивностью то опускают на дно, то поднимают вверх или подтягивают к берегу.
При  этом снасточка подергивается, вверх-вниз раскачиваясь при этом в разные стороны. Если в этом месте происходит ловля щуки в отвес, незамедлительно последует поклёвка. Ощущается она как сильная потяжка или рывок в сторону. Но в некоторых случаях поклёвку можно определить по провису либо если ослабевает леска. К примеру, рыболов опускает приманку вниз, а она словно замирает на месте.
Если клёв слабый предпочтительнее ловить на живую рыбку. Одним тройником живца цепляют за обе губы, а другой возле анального отверстия – это в разы уменьшает количество холостых поклёвок. Мощной снастью можно без заминок заводить крупную добычу в подсачек, а более мелкую весом до 2 кг, спокойно вбрасывать в лодку.
Применение живца или снулой рыбки как минимум в 5-6 раз эффективнее, чем применение самой уловистой блесны. В заросших водоёмах поролон или силикон практически бесполезны. Даже в том случае если удастся такой приманкой пробить ковёр растительности. Они не вызовут у хищницы практически никакой реакции, и в эффективности уступят даже металлической блесне.
Снасть
Ловля щуки в отвес на снасточку или живца вполне естественно зависит от  надёжности снасти. Обычно для ловли используют жёсткое удилище, длина которого составляет как минимум 4 м. Что касается спиннинга для ловли на течении, то здесь требуется удилище  длиной 3,4-3,7 м. с тестом 50-170 г.
В принципе категория отбора должна быть такой, чтобы при сильном сопротивлении  добычи не сломаться и быстро доставить её в лодку или на берег. Обычно такая снасть оснащается монофильной леской 0,40-0,55 мм, грузом оливкой массой 15-25 г, он же в оснастке выполняет функцию отцепа. Он располагается немного выше, чем вертлюжок, который соединён с поводком из металла или кевлара длиной 25-40 см. Всё равно захватить приманку глубже, щука вряд ли успеет. В идеале устанавливается мультипликатор с размером 6000-6500.
Однако если ловля щуки в отвес ведётся на старицах, пойменных озёрах или малых реках удилище оснащается глухой оснасткой. В пользу этого говорят те факты, что более половины поклёвок в этих водоёмах происходят на глубинах менее 1 м. Длина лески на такой снасти не превышает 3 метров.  Ведь в случае подсечки даже бешено сопротивляющаяся клыкастая хищница, автоматически будет поднята вверх, при этом необходимость в подмотке лески отпадает.
Поговорим немного о ловле щуки в малых реках и её миграциях. Обычно пик активной миграции щуки в малых реках прослеживается в сентябре и октябре, но первые миграционные процессы уже начинаются в августе.
Щука, находящаяся в верхнем течении речек, начинает покидать ровные участки, где нет перепадов глубин, и скатывается к своим зимним стоянкам периодически на некоторое время, останавливаясь в омутах и русловых ямах.
Итак,  в период таких миграций в каждый встречный омут, где постоянно обитает щука «хозяйка» добавляются периодически проходные особи, из верховья усиливая конкуренцию и обостряя ситуацию на чужой территории. Конечно, законы природы, к которым относятся и миграционные процессы щуки, значительно сильнее неуживчивости особей одного вида. К тому же в конце августа и в начале осени  пищи очень много. Мелкая рыбка вертится на отбойной струе, после перекатов, в береговых заводях, практически рядом со стоянками щуки. Однако к середине сентября ситуация в корне меняется. Мирная рыба уходит с привычных мест обитания и скатывается по реке вниз и хищные рыбы стараются по реке спускаться за ними. Однако случается, что мирная рыба начинает мигрировать раньше и тогда пятнистой хищнице перестаёт хватать корма.
Обычно омута заселяют особи одного веса и размера, всю мелкую щуку они выедают.
 Ловля щуки в отвес, летней живцовой удочкой, основывается в реках на том, что в омутах, встречающихся в реках, не слишком часто и в них хищница чувствует себя полновластной хозяйкой. Это место ей пришлось отстаивать в острой конкурентной борьбе и согнать её или напугать практически невозможно и в добровольном порядке свой омут щука никогда не покинет.
Ловля щуки с лодки в отвес, занятие исключительно интересное. Бесперспективные места речки, на лодке можно пройти быстро и облавливать только ямы. Обычно специфика этих ям такова, что в каждой яме имеются коряги. Где почти всегда укрывается, какой либо представитель щучьего племени. Однако если клёв вялый сытого хищника выманить из его укрытия совсем не просто. Если ловля происходит на блесну, которая проходит вблизи щучьего укрытия, пятнистая хищница внимания практически не обращает.
Зато рыболову, имеющему летнюю живцовую удочку такой вопрос решить просто. Если глубина ловли составляет более 2 метров, то хищная рыба проплывающую лодку не боится вообще. Даже в том случае если лодка кружиться в акватории омута длительное время. В  это время страх практически отсутствует. Присутствует только жадное любопытство и желание схватить лёгкую добычу, которая оказалась совсем рядом.
От железной блесны, как бы соблазнительно она не двигалась. Щука нередко отказывается, а вот снасточки со снулой рыбкой, вряд ли. Такой аппетитный раздражитель пропустить она не в силах. Нередко даже сорвавшаяся с крючка особь, получившая лёгкую травму и умчавшаяся на глубину, спустя некоторое время с азартом хватает живца или мёртвую рыбку, забыв о тех неприятностях, которые случились  раньше.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.06.2016



Другие интересные материалы:
Какую рыбу ловят в Заполярной Норвегии?
Какую рыбу ловят в Заполярной Норвегии?

  Глубоководная рыбалка в Норвегии очень популярна и вдоль всего...
Любительская и спортивная рыбалка на побережье Белого моря
Любительская и спортивная рыбалка на побережье Белого моря

  Любительская рыбалка на побережье Белого моря ,  пожалуй,...
Как найти перспективное  место для рыбалки на большой реке
Как найти перспективное место для рыбалки на большой реке

 Наверное, любому рыболову интересно знать, как определять...
Рыбалка в реке Кеть
Рыбалка в реке Кеть

Кеть один из правых притоков полноводной репки Обь, впадает Кеть в Обь...