Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где искать и как ловить окуня ранней весной

> Что ловить > Окунь > Где искать и как ловить окуня ранней весной

 Ловля окуня ранней весной не только очень интересна, она часто радует рыболовов отличными уловами. Но где искать и ловить полосатого хищника? Ведь окунь обитает практически везде.

Многие рыбаки отдают предпочтение рыбалки на окуня ранней весной в малых реках. Небольшие реки и речки, как правило, первыми избавляются ото льда. Весьма интересно в это время облавливать устьевые участки небольших рек, которые впадают в озеро. Конечно, кроме окуня там можно без проблем отыскать и поймать и других рыб.
Результативная рыбалка на окуня ранней весной во многом зависит от структуры дна. Лучше всего окунь буде клевать в местах с песчаным или песчано-галечным дном. Несколько хуже, клёв будет в местах, где преобладает глинистое дно. Там, где преобладает илистый грунт перспективы поймать окуня невелики.
Также окунь регулярно, хотя и нечасто клюёт по краю плотных зарослей водорослей, над низкой донной растительностью. И гуляют по таким местам, как правило, довольно плотные стаи этого хищника, рыская в поисках мелкой рыбки, которая часто прячется в такой траве.
Теперь рассмотрим, на каких глубинах происходит весенняя ловля окуня.  Обычно нужно ориентироваться на усреднённые глубины водоёма. К примеру, глубины в ямах на изгибе рек находятся в пределах 2-2,5 м, а мелководья вблизи берега составляют глубину 0,5-0,7 м. В этом случае перспективнее всего искать окуня и облавливать глубины в параметрах 1,2-1,5 м.
Также следует учитывать течение. Большинство поклёвок окуня случаются на определённом расстоянии от фарватерной струи. Впрочем, иногда окунь клюёт и на самой струе. Однако в таком случае дно в этом месте должно иметь определённые аномалии. В этом случае чаще всего клюют именно особи крупных размеров. Хорошо если на дне имеются донные камни либо коряги, в этом случае, там часто устраивают засады солидные горбачи. Однако лучшая ловля окуня весной происходит на спокойном течении. Ещё лучше если это широкая устьевая часть ручья, имеющего резкий свал в глубины реки или край небольшого тихого залива.
Один из самых важных факторов рыбалки на окуня является, то, что подавляющее большинство окуневых поклёвок случается со дна. И не смотря на то, что уже с приходом апреля, нередко можно наблюдать, как полосатые гоняют малька по поверхности воды, однако хищник отказывается клевать и на вертушки в средних горизонтах воды и на поппер с поверхности. Ловится он только в придонных слоях.
Специалисты рекомендуют разделить выбор приманок для ловли окуня весной на 2 периода. Первый период – это рыбалка на окуня ранней весной до его нереста, а второй после него. Когда животы окуней полны молоками и икрой, ловить хищника лучше на резину небольших размеров 3-4 см длиной, и спокойного окраса. Когда нерест окончен, надо применять приманки более крупные, от 5 до 7 см, а в некоторых случаях ещё больше. Окрас они должны иметь теперь яркий, жёлтый либо оранжевый. Что касается массы джиговых головок, то она должна находиться в зависимости от глубин в пределах 3-7 г.
Конечно, результативная ловля окуня ранней весной зависит и от проводок, которыми пользуется рыболов. В весеннее время полосатый хищник лучше воспринимает достаточно медленные проводки с лёгкими джиговыми головками. Но это лучше подходит для пасмурной погоды. Как только установятся солнечные тёплые дни, окунь начинает активно реагировать на быстрые проводки с резкой игрой приманок и надо использовать уже более массивные джиг-головки, в этом случае не будет теряться дно. Проводка в основном ступенька средней длины, в основном окунь клюёт в такой ситуации на паузе.
Часто бывает, что, казалось бы, отличное место, где несколько к ряду рыбалок давали отменные результаты, словно подменили. Поклёвки отсутствуют несмотря на самые перспективные проводки и смены приманок. В этом случае опытные спиннингисты советую несколько поменять направление проводки относительно течения. То есть надо сдвинуться на несколько метров вниз либо вверх вдоль берега. Нередко, такие действия быстро приносят, нужные результаты.
Когда происходит рыбалка на окуня ранней весной, бывает, что окунь отказывается клевать на обычную резину. В этом случае нередко выручают твистеры, имеющие очень длинный хвост.  В случае равномерной проводки против течения у приманки вытягивается хвост, и игра становится неправильной. Но если выполнять короткие в 12-15 см проводки-потяжки, которые чередуются с паузами, результат будет весьма позитивным. Конечно, ловля джигом имеет массу преимуществ, но в ней имеются и свои недостатки.
Джиг это довольно медленный способ, не слишком подходящий для широкого и мобильного поиска. Если начинается боковой достаточно сильный ветер, то вполне можно потерять контроль над проводкой ввиду слишком малого веса приманок. В подобных случаях надо либо переходить на ловлю блесной, либо искать тихое и спокойное место.
Ловля окуня на вращающуюся блесну в апреле особого эффекта не имеет. Начинает она хорошо работать в мае, когда вода неплохо прогрелась.
Что касается лески, то окуня можно ловить и на монофил толщиной 0,18 мм и на плетёнку сечением 0,1 мм. Конечно у плетёной лески больше преимуществ – это и меньшая парусность на течении при сильном ветре, и лучший контроль над приманкой. Однако иногда лучше использовать монолеску. Поэтому с собой нужно иметь две шпули одну с плетёнкой, другую с монолеской. Заменить на катушке шпулю дело нескольких минут. Можно вообще не менять шпулю, а на плетёнку поставить поводок из лески.
Теперь несколько слов о блеснах-колебалках Ловля окуня ранней весной на эти приманки весьма перспективна. Они превосходно летят на дальние расстояния, отлично пробивают ветер, одним словом, для поиска окуня или другой рыбы эти приманки дают прекрасный эффект. Кроме того, колебалки весьма привлекательны для крупных окуней. Чаще всего рыбалка на окуня происходит на колебалки длиной от 4 до 6 см. Но окунь без проблем ловится и на более крупные блесны, хотя в этом случае поклёвок несколько меньше.
Любые блесны для ловли хищника в нашем интернет-магазине
В процессе проводки надо делать короткие паузы, в это время приманка планирует ко дну. Весьма эффективна колеблющаяся блесна на утренних или вечерних зорях. Нередко случается целый световой день приходиться ловить трудового окуня, а на вечерней зорьке (чаще, чем утром) происходит хоть и активный, но достаточно непродолжительный жор и окунь в этот момент ловится именно на колеблющуюся блесну.
Но при этом блесна не должна иметь светлый окрас, что парадоксально для вечернего времени. Лучше всего работают на вечерних зорях медные тёмные колебалки.
Весна отличное время ловли окуня и у любой рыболов без проблем может попасть на отменный клёв полосатого. Поэтому ловля окуня ранней весной всегда будет популярной как у спиннингистов, так и у любителей, использующих другие снасти.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.02.2020



Другие интересные материалы:
Рыбалка на нельму
Рыбалка на нельму

  Нельма ценная промысловая рыба, принадлежащая к семейству...
Караси в сметане и шпроты из уклейки
Караси в сметане и шпроты из уклейки

Какие же ингредиенты нам понадобятся для приготовления этого блюда? Конечно...
Основы озерной рыбалки
Основы озерной рыбалки

Рыбалка на озере и реке, как правило, практически ничем не отличается. В...
Рыбалка на Воткинском водохранилище
Рыбалка на Воткинском водохранилище

 Воткинское водохранилище расположено на реке Каме и является одним из...