Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Приманка на хариуса

> Что ловить > Хариус > Приманка на хариуса

приманка на хариуса,   ловля хариуса, ловля сибирского хариусаЕсли хочешь поймать хариуса, надо знать на что его ловить. Для этой цели существуют разнообразные приманки на хариуса. Сибирский и европейский хариус на яркие цвета реагируют совершенно по-разному.

Например, мушки для ловли европейского хариуса  в реках, протекающих по территории Коми, имеют вызывающие яркие тона. В них следует чередовать красные, жёлтые, белые и чёрные кусочки кембрика с добавлением волоса. Но это не значит, что приманка на европейского хариуса не будет работать на сибирского собрата. Но если ваша цель именно «европеец», то вязать мушки следует броско и ярко, и вы получите то, зачем охотитесь.
 
Подобное устройство приманки на европейского хариуса (броская яркость в сочетании с умеренным количеством волос) обусловливается  тем, что потоки воды в реках Коми после выпадения осадков содержат большое количество различной зелени – травы и водорослей. Верховая мушка на «кораблике» или «катамаране», обматывается фрагментами зелени очень быстро, при этом образуется сплошной ком, сквозь который мушка совершенно не видно. Но если приманка на хариуса будет содержать меньшее количество волос и  к тому же иметь более яркий вид она гораздо дольше сохранит сходство с насекомым.
 
Для сибирского хариуса приманка напротив, должна быть не яркой.  Мушки должны быть сдержанных  неброских тонов, серого, коричневого, чёрного, рыжего или бурого оттенка. Но на глубине или в тёмное время суток, рекомендуется применять для ловли сибирского хариуса мушки с фрагментами светлого либо белого цвета.  К тем мушкам, которые предназначены для ловли сибирского хариуса  в верхних и средних слоях либо на поверхности воды не лишним будет добавка жёлтого или оранжевого цвета.
 
Европейский хариус охотно берёт на «чикойскую» обманку или бисерную обманку. В то же время сибирский хариус  более привередлив и обычно на бисер мало обращает внимания, в то же время активно берёт на «чикойскую» обманку, которая известна под названием мухо-мормышка. Такая приманка на хариуса проста в изготовлении,  и её вполне можно сделать самостоятельно.
 
Для изготовления такой приманки на хариуса, берутся мормышки различного веса, формы и цвета, обычно свинцовые либо оловянные с жёлтой или красной коронкой в форме дробинки или капли с тонким длинным крючком от 3-го до 6-го номера, согласно отечественной нумерации. Затем крючок необходимо обмотать чёрным, коричневым, рыжим  пером. Для этого хорошо подходят материалы из шеи, селезня, петуха, куропатки, либо можно посмотреть нужный материал в некачественных или старых пуховых подушках.
 
Начиная от головки мормышки и  дальше по цевью крючка, наматываете капроновую нить, практически до самого поддева и, формируете в случае надобности  объем тела. В том случае если вы хотите ловить без насадки ручейника или, червя, накручиваете нить так же как на (рис. 1 а). Затем накидной петлёй захватывается край пера, с которого заранее удалён пух и подстриженного нужным образом. Нить следует накручивать в сторону головки мормышки, а затем зафиксировать узлом, как на (рис. 1 б).
 
Затем перо надо развернуть к головке лицевой стороной и накрутить вдоль обмотанного ниткой крючка правой рукой при этом левую руку постепенно сдвигаете к головке. Это даёт возможность обмотке идти без перехлеста, а опушение приманки будет смотреть по сторонам, а не вперёд, как на (рис.1 в), теперь надо закрепить ниткой перо и удалить излишки ости (рис. 1 г).
 
Теперь почти готовую приманку на хариуса необходимо ощипать и остричь. В идеальном варианте должна получиться искусственная мушка похожая на насекомое с  6, 8, или 10-тю ножками. В некоторых случаях полезно склеивать между собой расположенные по соседству сегменты перьев бесцветным лаком или лаком для ногтей. 
 
До конечного формирования хвостика и конечностей следует проверить в воде, на что похожа сделанная вами приманка на хариуса. Главное не переборщить с лаком иначе это может сказаться на подвижности мушки. Во время проводки и  во время покачивания, ножки приманки должны шевелиться.
 
С правой стороны (рис.1 д) показана мормышка для насадки ручейника или червя, а с левой стороны – мухо-мормышка для безнасадочной ловли хариуса.
 
На такую приманку хорошо ловится не только летом, но и зимой,  и не только хариус. В том случае если ловля хариуса  происходит на сильной струе, что бы ножки приманки могли противостоять складыванию, лучше накрутить перо  по отношению к крючку лицевой стороной. Так же можно намотать на крючок не очень жёсткий волос.
 
Так же можно самостоятельно изготовить усовершенствованную мухо-мормышку. Такая приманка на хариуса работает по принципу щеткохода. Под тяжестью собственного веса  она упирается на щеточку, изготовленную из упругого волоса,  и сдвигается вперёд. Движение по дну мормышки происходит благодаря ослаблению лески и приподниманию приманки над дном. Такая мормышка в отличие от обычной не может в толще воды передавать чёткие колебания, которые задаёт ей рыболов, но зато вызывает интерес  рыбы благодаря своему  сходству с насекомым. Эта приманка главным образом предназначена для ловли со дна, с чем она превосходно справляется. Мормышка поднимает вверх муть и уходит довольно далеко из-под лунки, затем разворачивается и движется в обратном направлении. Как оказалось хариус весьма интересуется такими мормышками-щеткоходами.
 
Если, к примеру «чикойская» обманка часто залипает на сильном течении то такая усовершенствованная приманка на хариуса, практически не меняет формы и всегда ведёт себя стабильно. Её так же можно изготовить своими руками.
 
Для этого нужна мормышка с более коротким крючком, чем в ранее выполненном варианте. Мормышка должна иметь отверстие, где крючок смотрит практически вниз или со смещённым центром тяжести. Можно так же взять обычную сбалансированную мормышку и срезать дальнюю часть от крючка. Место среза надо закруглить впоследствии оно сформирует угол, куда будут закрепляться волосы. После обработки мормышка будет практически висеть  крючком вниз (рис 2 а).
 
С помощью паяльника и припоя следует аккуратно напаять шарик на месте спила, а затем проточить шейку надфилем, между мормышкой и шарик. Надо добиться такого результата, чтобы будущая приманка могла висеть под углом примерно 110°  (рис 2 б). Затем на шейке закрепите капроновую нитку и острыми концами к крючку наложить волос. Это может быть волос с гривы лошади, ног оленя, лба лося, шкуры енота, нутрии или норки, всё зависит от габаритов и веса мормышки.
Затем сформируйте по бокам и спинке мормышки будущую щёточку и, отмерив, волосы нужной длины, прикрутите этот воротничок к шейке приманки ниткой (рис. 2 в). Лишние волосы и торчащую нитку надо обрезать, а головка и обмотка покрывается чёрным лаком, и рисуются глаза.
 
Такая приманка на хариуса даёт отличные результаты и в зимний и в летний сезон, но надо насаживать червя или ручейника.
Можно добавить несколько дополнений о цвете металлических коронок для мормышек. Основными цветами являются красный и жёлтый, они по расцветке напоминают озёрную девятииглую колюшку и гольяна которые входят в состав его кормовой базы. 
В некоторых случаях можно применять белую коронку лучше матовую, скорее всего рыба принимает такую коронку за воздушный пузырёк, прилипший к нимфе или другому подводному насекомому.
Считается, что самые хорошие мормышки, представляют различные комбинации металлов, различных расцветок и тонов или содержащие сегментацию поверхности с нарисованными на них глазами. Такие приманки на хариуса, как правило, весьма эффективны и всегда способны заинтересовать эту замечательную и красивую рыбу. 

Опубликовано: 20.09.2013



Другие интересные материалы:
Любительская ловля кальмаров
Любительская ловля кальмаров

  Любительская рыбалка на кальмаров на территории нашей страны...
Особенности ловли горбыля на побережье Кавказа и Крыма
Особенности ловли горбыля на побережье Кавказа и Крыма

 В Чёрном море обитает два вида горбыля чёрный и светлый. Рыба имеет...
Рыбачим на Клязьминском водохранилище
Рыбачим на Клязьминском водохранилище

Когда в 1937 году на реке Клязьма соорудили Пироговский гидроузел, то...
Выбираем профессиональный набор для рыбака
Выбираем профессиональный набор для рыбака

  Если вы уже являетесь опытным рыбаком и решили приобрести себе...