Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что надо знать для успешной подводной охоты в тёплых морях?

> Где ловить > Рыболовные туры > Что надо знать для успешной подводной охоты в тёплых морях?

 Не секрет, что трофейная подводная охота в море мечта многих и не только начинающих подводных охотников. И многие из подвохов воплощают в жизнь эту мечту. Однако есть одна основная ошибка,  как у начинающих подводных охотников, так и тех, у кого за плечами немалый опыт. Это нетерпеливое желание хоть что-нибудь подстрелить и не остаться без добычи.

Морская подводная охота для того и существует, чтобы что-то подстрелить, и такое желание вполне естественное. Но если ваша цель трофейная пелагическая рыба либо редкие крупные особи. Тогда надо настраивать себя на достаточно длительный и возможно несколько скучный процесс поиска и вероятного ожидания. Но конечный результат в полной мере вознаградит любого подвоха яркими впечатлениями и настоящим адреналиновым всплеском.
Но в такой охоте следует сразу настроиться на конкретный трофей и в этом случае не отвлекаться на возможные заманчивые варианты, в виде снепперов, ваху, каранксов, групперов, ваху или барракуд. Вероятно, подобная охота не позволит сделать красочные снимки, где у вас на кукане полно всякой экзотической мелочи и в глазах друзей вы будете несколько дней выглядеть неудачником. Однако наступит день и час когда парусник, тунец или марлин вынудят окружающих  замереть от удивления, а затем создать очередь, чтобы снять впечатляющее фото.
Конечно, для такой охоты нужны отличные навыки и хорошая техника нырка. Нужно уметь уверенно нырять на глубину 12-15 метров, а иногда и более значительные глубины, до 20 м, и оставаться под водой до 2-х минут (минимум минуту). Такие навыки позволят безопасно охотиться до 5 часов. Кроме того весьма полезно будет пообщаться с местными подвохами или рыболовами о местах ловли и обитания тех трофеев которые вы, собираетесь добыть. Так же важное значение имеет информация о времени отливов и приливов, а так же сезонах когда проходят миграции тех или иных видов рыбы.
Морская подводная охота на трофеи вполне естественно, требует соответствующего снаряжения. Опытные подводные охотники на морские трофеи, утверждают, что любые типы пневматических ружей на трофейную рыбу просто непригодны. Только охота с арбалетом может принести долгожданный трофей. И даже не всякий арбалет для этого будет пригоден. Вернее большинство тех арбалетов, которые можно найти в России,  невзирая на всю их «фирменность» для этого не годятся.
Среди доступных в нашей стране арбалетов для трофейной подводной охоты таковыми можно считать «Rob Allen» произведённый в ЮАР имеющий в длину 1,2 м. Из европейского оружия, которое можно использовать для этой цели подходит только арбалет «Demika» греческого производства. Однако и его придётся дорабатывать. Для этого на него следует установить тяги имеющие диаметр 19 мм и приобрести гарпуны фирмы Rob Allen.
Для охоты на рыбу имеющую вес от 50 кг, и более, весьма хорошо подходят деревянные ружья. Однако деревянный арбалет надо приобретать длиной не менее 1,4 м, иначе покупка не будет иметь смысла. Следует выбирать арбалет с четырьмя и более тягами. Для такой категории арбалетов подходят гарпуны 8-9 мм. Так же категорически не рекомендуется использование любых катушек, ни одна из них не способна справиться с большой рыбой, которая способна развивать большую скорость. С достойным трофеем можно справиться только с помощью буйков, которые плавучим фалом пристёгиваются к ружью. Так же хорошо помогает фал-амортизатор между буйками или от буйка к гарпуну. Но европейские буйки и плавучие фалы для трофейной охоты совершенно не пригодны.  Всё будет раздавлено и разорвано.
Трофейная подводная охота будет надёжна в том случае, если использовать объёмный жёсткий буй либо буй из прочных материалов, который надувается от аквалангов. К гарпуну обычно крепят монофильную леску лучше японскую, диаметром 2 мм.
Как охотиться?
Самым простым способом подводной охоты в море является зависание на глубине 8-10 метров. Чаще всего ныряют вблизи рифов, над небольшими плато либо на некотором удалении от рифа или над банкой (возвышение над глубинами).  В тот момент, когда пелагическая рыба подходит к рифу, а затем начинает вдоль этого рифа курсировать с поверхности можно находить трофей и на пути его следования, нырять вертикально.
Нужно идти вниз всегда строго вертикально, а когда вы остановитесь, и будете зависать на глубине 10 метров, ваша добыча остановится и сама направиться к вам, или по дуге или напрямую, это проявляется характерное для крупных хищных рыб любопытство. Подвоху теперь надо сделать только точный выстрел. Если вы не убили или не обездвижили рыбу,  начнутся серьёзные проблемы. И первой ошибкой присущей новичкам является попытка удержать рыбу. И вместо того чтобы сразу после попадания  выпустить рукоять ружья, наоборот кисть руки сжимает её ещё сильнее. Этого вполне достаточно, чтобы за эти 1-1,5 секунды подраненный тунец оторвал мощную леску имеющую разрыв до 250 кг. Но если буёк соединён с гарпуном, тогда такой проблемы не возникает. Но в любом случае придётся после выстрела устремляться к поверхности, чтобы перехватить там стремительно летящий буёк.
Морская подводная охота интересна своим поиском. Отыскать трофей можно ориентируясь по скоплениям мелкой рыбы. Рядом с плотными косяками разноцветных пёстрых рыбок довольно часто крутятся каранксы или тунцы. Рыба, бьющаяся на гарпуне, может привлекать другие виды рыбы или своих сородичей. При этом основной интерес вырвать у своего загарпуненного сородича приличный кусок мяса, то и вовсе утащить его на дно.
Такое поведение хищной рыбы на руку подводному охотнику. Так чтобы привлечь тунца можно в определённом месте набросать нарезки из рыбы или мелкой сардины. Так же висящая на кукане и закреплённая на буйке рыба (в местах, где нет акул) так же может служить хорошей приманкой для тунца, парусника или марлина. На островах Полинезии местные подводные охотники крупных трофейных рыб привлекают тем, что подстрелив несколько мелких рыб, насаживают их на специальный штырь который крепиться на надульнике ружья.

Опубликовано: 30.04.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на хариуса в Алтайском крае
Рыбалка на хариуса в Алтайском крае

Всем любителям такой рыбы, как хариус, посещение алтайского края является...
Использование подводной камеры на рыбалке
Использование подводной камеры на рыбалке

Преимущественно подводные рыболовные камеры используются для ловли зимой,...
Подводная охота в Нижнем Новгороде и области
Подводная охота в Нижнем Новгороде и области

 Нижний Новгород расположен в месте слияния двух больших рек Оки и...
Краткий обзор фидера Ultraviolet Heavy Feeder
Краткий обзор фидера Ultraviolet Heavy Feeder

Ultraviolet Heavy Feeder – универсальный фидер для ловли рыбы средней...