Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье, весной на реке Пахре

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье, весной на реке Пахре

 Река Пахра привлекает рыболовов Москвы и Подмосковья своей доступностью и возможностью неплохо порыбачить. Весенняя Пахра привлекает своей природой, возможностью побродить по берегам наслаждаясь свежим пахнущим весной воздухом. Весенняя рыбалка на Пахре отличное время добыть самые разнообразные трофеи, окуня-горбача, крупную плотву, голавля, щуку, леща, серебряного карася.

Истоки этой реки  расположены в Наро-Фоминском районе, а её устье в окрестностях села Мячково. Пахра протекает на юге от Москвы, её протяжённость около 130 км, и впадает в Москву-реку. В своём верхнем течении река больших глубин не имеет и там преобладает каменистое дно. Начиная с места впадения в Пахру реки Сохны, долина Пахры более глубокая, и уже ниже Подольска расширяется до 3 км. Что касается среднего течения реки то там, в среднем глубины составляют около 3 м. В нижнем течении имеются приличные ямы глубиной до 8 м. река достаточно извилиста и в среднем её ширина начиная от Подольска, составляет 45-50 м.
Ловля в проводку на Пахре весной, поплавочной удочкой, возможна на протяжении всего года и даже в зимний период на приплотинныл участках, которые зимой практически не замерзают. Тем не мене успех ловли весной обуславливается следующими моментами: это преднерестовый и посленерестовый жор, стабилизация условий обитания, освещённость, насыщение воды кислородом, установление стабильного течения, повышение температуры воды.
Пахра река легко предсказуемая. Так как этот водоём изобилует ямами, перекатами, плотинами расширениями и сужениями русла, достаточно легко отыскать перспективные точки выхода рыбы. Рыбы, обитающие в Пахре, плотва, серебряный карась, лещ, голавль, избегают длительное время, находится на течении течению корм, чтобы сэкономить энергию. Эти рыбы нередко караулят перемещающийся по течению корм, находясь за каким либо укрытием, которых на Пахре огромное множество.
Как правило, ловля  в проводку весной на Пахре преимущественно ведётся на глубинах 2-4 м. насадку пускают по воде над каменистыми грядами, вдоль водорослей, у старых свай вблизи коряг и т.д. Так же во время ловли в пол воды следует учитывать, что насекомые, которыми кормится рыбы, чаще всего встречаются и попадают на поверхность воды там, где берега заросли кустами и нависающими над водой деревьями. В основном для ловли в проводку применяют глухую оснастку, а модель поплавка и тест удилища во многом зависят от силы течения реки в даном месте.
Опытные рыболовы, весной выезжая на Пахру порыбачить, при себе имеют 2 удилища  для ловли в проводку.  Одно удилище используют для ловли сравнительно мелкой рыбы, плотвы, пескаря, окуня, уклейки, а другое для того чтобы ловить рыбу крупную голавля, леща, крупную плотву.
Удилище для более крупной добычи оснащается леской сечением  0,18-0,17 мм и поводками 0,16-0,15 мм. Для ловли более мелкой рыбы удочку оборудуют леской 0,14-0,12 мм. Конечно, можно использовать и более тонкую леску, однако на Пахре много мест где возможны зацепы.
Для некоторых рыболовов, рыбалка весной на Пахре – это в основном ловля у плотин. На определённых участках реки используют снасть, которая у местных рыбаков именуется как «покаток». В принципе это та же проводочная удочка, однако, имеющая очень лёгкую деликатную оснастку. В такой удочке как огрузка применяются две небольшие дробинки общей массой 1.2-1,5 г. Основная леска 0,14-0.16 мм, для поводка леска должна иметь сечение на пару миллиметров меньше чем диаметр основной лески, а длина самого поводка должна быть не более 20 см. В идеале для такой оснастки подходит поплавок «гусиное перо». Проводка делается на глубине от 2,5 до 4 м. В местах проводки такой снастью должны находится ямки. Проводку осуществляют, волоча насадку по дну. Обычно поклёвка следует в момент выхода насадки из ямы. А поплавок в процессе проводки всё время словно притапливается.  Его состояние будет правильным, если виднеется только кончик поплавка.  
Отличные результаты даёт весенняя ловля на реке Пахра, на удочку с боковым кивком. На летнюю мормышку на Пахре можно ловить голавля средних размеров, леща и подлещика, крупного окуня, плотву, пескаря, ерша и уклейку. Для такой ловли подходят тиховодные участки вблизи кустарников и прибрежной водной травы. До того как начнут в изобилии появляются водоросли на водной поверхности, особое  внимание в это время нужно уделять неглубоким заливам и другим участкам которые находятся вне зоны быстрых течений. Так же, сразу, когда спадает паводок, рыба неплохо ловится на летнюю мормышку возле участков с прошлогодним камышом, коряг выступающих из воды в местах, где над водой свисают ветки кустарников и деревьев.
В коряжнике и в заливах обычно игру приманкой начинают от самого дна. Сначала мормышку начинают шевелить на грунте, чтобы поднялась муть. А вот под ветвями кустарников и деревьев, которые свисают над водой, обычно игру начинают от поверхности ко дну. Во время этого процесса, через каждых 25-30 см, спуска делают короткие задержки мормышки. Нередко в этот момент и следует поклёвка. Такая ловля от поверхности характерна тем, что в весеннее время проснувшиеся насекомые и их личинки нередко падают с веток кустарника и деревьев на поверхность воды. Зная об этом, рыба поджидает дармовую добычу в укрытиях  под берегом, одновременно служащих  и укрытием от активного в весеннее время хищника.  Для такой ловли, которая происходит от поверхности, прежде всего, используются такие наживки, как опарыш, личинка короеда и репейника, червь-подлистник и навозный червь.
Так же успешная рыбалка весной на Пахре возможна, если использовать не совсем обычный и не совсем известный метод ловли на мормышку – волочение. Для этого места ловли выбирают около плотин. Окунь, плотва, подлещик, голавль и другая рыба часто на подобных участках прижимаются практически к берегу. Там струи имеют меньшую силу к тому же в грунтовых вымоинах можно просто выжидать частицы корма, которые несут воды сброшенные шлюзами.
Здесь тактика ловли состоит из действий, заключающихся в протаскивании мормышки вдоль берега, подмываемого водой и практически вплотную к нему. Однако в таких местах рыболову надо искать естественные укрытия или просто приседать. Ведь глубина, на которой стоит рыба там не превышает 0,4-1 м. К тому же именно возле плотин нередко на и под подводными камнями образовываются колонии беспозвоночных, которыми питаются многие рыбы.
Для такой ловли лучше всего использовать мормышку среднего веса плоско-овальной формы. Они планируют на течении и ударяются о камни, имитируя движения личинок и рачков которые не смогли удержаться на потоке.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 31.03.2016



Другие интересные материалы:
Чудесная рыбалка на Багамах
Чудесная рыбалка на Багамах

Багамы красивейшие острова Атлантики, которые находятся к северу от...
Подлёдная ловля на раттлины
Подлёдная ловля на раттлины

Раттлин – специальная модель воблера, которая в настоящее время...
Рыбалка в Днепропетровской области
Рыбалка в Днепропетровской области

  Днепропетровская область имеет богатые водные ресурсы, а...
Рыбалка на Ахтубе
Рыбалка на Ахтубе

  Ахтуба – это живописные и своего рода уникальные места, как для...