Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах

 Торфяные карьеры весьма интересные водоёмы с точки зрения рыбалки. Многие из них изобилуют самой разной рыбой, но основной житель торфяных карьеров карась. Однако во многих торфяных карьерах можно успешно ловить плотву, окуня, щуку, ротана, встречаются там и вьюны. В протоках между карьерами нередко клюёт язь, густера и подлещик особенно в весеннее время.

Однако основной темой этой статьи будет рыбалка на карася в торфяных карьерах. Изобилие карася в таких водоёмах не подразумевает, что его там легко ловить. Прежде всего, нужно знать, где искать карася, как привадить его к месту ловли и каким насадкам и наживкам он отдаёт предпочтение.
Следует знать, что по своему характеру торфяные карьеры разнородны, одни обильно покрыты ряской и другой подводной растительностью. Другие могут практически не иметь никакой растительности, но в значительной мере быть покрыты камышами и тростником особенно вдоль берега. Третьи могут иметь как подводную, так и прибрежную растительность и к тому же много закоряженных мест. Ловля карася в торфяных карьерах любого типа может быть очень успешной и радовать рыболова отличными уловами, если он знает, где искать эту рыбу в условиях тех или иных типов карьеров, о которых уже говорилось выше.
Итак, начнём с того, где следует искать карася и как определить перспективное место. Если карьер имеет много подводной и надводной растительности, типа кувшинок, рдеста, ряски, тогда искать в таких водоёмах следует, прежде всего, окна среди этой растительности. Именно там можно, как правило, добиться успеха в ловле карася.
Если карьер относительно чистый и подводной растительности там мало, тогда самыми перспективными местами будет граница чистой воды и камыша или тростника. Именно там будет возможность отыскать карася попасть на отменный  клёв.
Так же весьма перспективны места, где имеется коряжник. Обычно на торфяных карьерах таких мест предостаточно. Ведь коряжник это естественные места укрытия и любая рыба, в том числе и карась, чествуют там себя в безопасности.
Итак, перспективные места определены. Далее эти места надо закормить, чтобы привлечь и удерживать там добычу. Вполне вероятно, что хороший клёв начнётся практически сразу. Но так же в первый день ловли на новом месте можно или вообще не увидеть клёва или он мудет не очень активным, и ловиться будет в основном мелкий карась. Однако отчаивается не стоит, если вы будете регулярно прикармливать это место, через пару дней хорошая рыбалка на карася на торфяных карьерах, при условии хорошей погоды будет обеспечена. Если вы будете прикармливать систематически определённые места.
Способы прикармливания и состав прикормки, это уже на вкус самого рыболова.  Некоторые предпочитают использовать фирменные смеси, другие обходятся кашами и комбикормом. Что работает лучше, вряд ли кто на этот вопрос можно дать однозначный ответ. Если вы бросаете в качестве прикормки кашу, и это работает тогда не стоит увлекаться дорогими смесями, а продолжать в том же духе дальше. Посоветовать здесь можно только одно, это ароматизировать прикормку. То есть добавить туда различных ингредиентов, запах которых нравится карасю. Это может быть ванилин, корица, укроп или кориандр, чеснок, различные фруктовые ароматизаторы и, подсолнечный жмых, и даже керосин. Как не странно, но запах керосина почему-то в некоторых водоёмах привлекает карася. Главное это не переборщить с ароматизаторами слишком сильный запах может наоборот не понравиться карасю, и вы получите вместо хорошего клёва обратный эффект.
Успешная ловля карася в торфяных карьерах, во многом зависит о и от предлагаемых ему насадок и наживок. Чаще всего карася ловят на хлеб, тесто, манную болтушку, червя, опарыша и мотыля. Во многом всё зависит от сезона и водоёма где обитает карась. Из личного опыта можно сказать, что если на одном карьере карась отлично реагирует на манную болтушку или перловку, то на другом карьере это может не сработать, и там карась будет отдавать предпочтение навозным червям и хлебному мякишу, то есть варианты и комбинации могут быть любыми. Впрочем, если говорить о такой насадке как перловка, то карася можно вполне приучить к ней. И даже если изначально он не реагировал на эту насадку, то примерно через неделю или немного больше, если точу подкармливать постоянно, перловой кашей он начнёт охотно ловиться и на эту насадку. Весна и осень это время когда карась в силу природных инстинктов начинает отдавать предпочтение наживкам животного происхождения в первую очередь червю, опарышу и мотылю. Иногда его ловят и на кусочки свежего сало или мясо моллюсков. После длительной зимы или перед зимней спячкой карасю просто необходимо нагулять жирок и питаться более энергосодержащей пищей, а в наживках животного происхождения калорийность значительно выше.
Поэтому чтобы рыбалка на торфяных карьерах на карася порадовала вас хорошим уловом, с собой всегда надо иметь самый широкий ассортимент насадок и наживок. Особенно если вы собираетесь порыбачить на малознакомом или совсем незнакомом водоёме.
Для карьеров с их нередко густой подводной и надводной растительностью множеством закоряженных мест, зарослями тростника и камыша лучше всего подходит поплавочная снасть. А в некоторых местах боле эффективной будет даже кивковая.  Так как часто встречаются карьеры, где ни фидером, ни донкой с резиновым амортизатором ловить невозможно в силу указанных выше причин.
Для ловли карася в торфяных карьерах предпочтительнее использовать глухую оснастку. Обычно глубины на карьерах небольшие и редко превышают 2 метра. А в среднем от 50 см, до 1,2 метра, даже глубину в 1,5 метра на некоторых карьерах просто не отыщешь. Удилище для ловли в торфяных карьерах лучше всего использовать длиной от 4 до 6 метров. Поплавок, по мнению многих любителей ловли карася должен быть ф форме гусиного пера или изготовлен из гусиного пера. По нему поклёвку карася видно очень хорошо даже самую деликатную. Масса поплавка не должна превышать 2 грамма. Что касается крючков то их лучше использовать в номерациях от №4 до №5, по классификации принятой у нас в стране, и если есть уверенность, что клевать будет очень крупный карась как исключение №6.
Впрочем, на крючок №4 можно без проблем вываживать карася весом в 1 кг. Если предполагается ловля карася весом от 100 до 400 грамм, тогда удилище лучше оснащать основной  леской диаметром 0,14-0,16, с поводком 0,10-0,12 мм. В том случае если вываживание карася будет происходить в относительно чистом месте, где возможность ухода добычи в заросли травы, коряжник или камыш минимальна. Если таких условий нет, тогда лучше использовать как поводки, так и основную леску для оснастки более толстого диаметра.  И конечно вполне естественно, если предполагается ловля крупного  карася на торфяных карьерах, тогда и основная леска и поводок должны иметь более солидную толщину, чтобы выдерживать сопротивление добычи.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 10.04.2016



Другие интересные материалы:
Запеканка скумбрии с томатным фаршем
Запеканка скумбрии с томатным фаршем

Если в вашем холодильнике лежит скумбрия, а вы не знаете, какое блюдо из...
Красная икра в пяти блюдах
Красная икра в пяти блюдах

Красная икра вещь хорошая, но дорогая. Ложками ее есть получается не...
Зимняя рыбалка на сазана
Зимняя рыбалка на сазана

Сазан известен многим рыбакам. Это большая, сильная и красивая рыба,...
lovlya-sudaka-v-otves
lovlya-sudaka-v-otves

  Ловля судака в отвес по-настоящему интересное занятие. Поэтому...